Темы статей
Выбрать темы

Основное средство под арестом: амортизации быть!

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 26.10.2020 г. № 4401/ІПК/99-00-05-05-02-06

выводы документа

1. Если основное средство (ОС) временно не используется (находится под арестом), то налоговая амортизация начисляется, если ее начисляют и в бухучете.

2. Не подлежат амортизации ОС, не предназначенные для использования в хоздеятельности и те, которые находятся на консервации.

Расчет налоговой амортизации осуществляется по бухучетным правилам согласно национальным или международным стандартам (п.п. 138.3.1 НКУ) с учетом ограничений из пп. 14.1.138, 138.3.2 — 138.3.4 НКУ. При начислении/неначислении налоговой амортизации плательщики должны ориентироваться на бухучетный порядок. Хотя запреты на налоговую амортизацию, не всегда совпадающие с бухучетом, все же есть (пп. 138.3.1, 138.3.2 НКУ). Например, амортизация непроизводственных ОС.

Правда, к временному простою объектов ОС налоговики в очередной раз подошли разумно (см. также письмо ГНСУ от 21.09.2020 г. № 3935/ІПК/99-00-05-05-02-06 //«Налоги & бухучет», 2020, № 86, с. 27). Если объект ОС (в запросе — транспортное средство) предназначен для использования в хоздеятельности, но временно не используется (находится под арестом из-за ДТП), а начисление амортизации в бухучете не прекращается, то и в налоговом учете начислять ее нужно.

По правилам пп. 23 и 29 П(С)БУ 7 «Основные средства» начисление амортизации осуществляют в течение срока полезного использования (эксплуатации) и приостанавливают только при выполнении одновременно таких двух условий:

1) в случае проведения улучшений (реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования) или консервации;

2) после перевода объекта на проведение этих мероприятий. То есть, по сути, после вывода объекта ОС из эксплуатации (что должно быть оформлено документально).

Других событий там нет. Поэтому при временном простое ОС бухамортизацию не прекращают. А значит, начисляют ее и в налоговом учете.

К тому же очевидно, что временное пребывание транспортного средства на штрафплощадке никак не делает его непроизводственным. Предназначение его для использования в хоздеятельности не меняется. Просто его использование временно ограничено. Поэтому оснований для неначисления налоговой амортизации нет.

Выводы налоговиков можно распространить и на тех, кто ведет учет по МСФО. Напомним, МСФОшники по предписаниям § 55 МСБУ 16 «Основные средства» бухамортизацию вообще не прекращают, если актив не используют или он выбывает из активного использования, до его полной амортизации.

Даже если простой (временное неиспользование) ОС затягивается, то такой уже долгосрочный простой считать консервацией нельзя. Консервация ОС — особая процедура, проводимая согласно Положению, утвержденному КМУ от 28.10.97 г. № 1183. Представляет собой комплекс мероприятий, направленных на долгосрочное (но не более трех лет) хранение ОС предприятий в случае прекращения производственной и иной хозяйственной деятельности с возможностью дальнейшего восстановления их функционирования (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2019, № 72, с. 16). И не имеет ничего общего с арестом и хранением объекта ОС на штрафплощадке, даже если в этот период предприятие временно не работает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше