Темы статей
Выбрать темы

Медосмотр работников с инвалидностью: есть ли особенности

Савченко Елена, податковий експерт
Если на предприятии работают лица с инвалидностью, есть ли особенности прохождения такими лицами предварительных и периодических медосмотров? Можем ли мы отстранить от работы работника с инвалидностью, если он не прошел осмотр на дату, указанную в справке МСЭК? (г. Мелитополь)

Законодательство обязывает работодателей проводить медицинские осмотры отдельных категорий работников. Так, в частности, работодатель обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров работников, занятых на тяжелых работах; работах с вредными или опасными условиями труда; работах, где существует необходимость в профессиональном отборе.

Обязательный медицинский осмотр должны ежегодно проходить все работники в возрасте до 21 года, а работники до 18 лет — еще и при приеме на работу*.

* Подробнее о том, какие категории работников обязаны проходить медосмотры, мы писали в спецвыпуске «Налоги & бухучет», 2019, № 93.

Такие медосмотры назовем трудовыми.

Кроме того, санитарное законодательство обязывает проходить профилактические медосмотры работников, чья профессиональная или другая деятельность связана с обслуживанием населения и может повлечь распространение инфекционных заболеваний и/или возникновение пищевых отравлений.

При этом законодательство не содержит требования обязательного прохождения работником с инвалидностью трудовых и профилактических медосмотров только по той причине, что он является лицом с инвалидностью.

То есть работники с инвалидностью проходят обязательные медосмотры на общих основаниях согласно требованиям трудового законодательства.

В то же время работодатель обязан, в частности, создавать для лиц с инвалидностью условия труда с учетом рекомендаций МСЭК и индивидуальной программы реабилитации, принимать дополнительные меры безопасности, соответствующие специфическим особенностям этой категории работников (ст. 12 Закона об охране труда, ч. 3 ст. 18 Закона № 875).

Учитывая особый статус лиц с инвалидностью, для них существуют еще «свои» осмотры. В частности, абзацем первым п. 22 Положения № 1317 установлено, что повторный осмотр лиц с инвалидностью с неустойчивыми, обратимыми изменениями и нарушениями функций организма с целью определения эффективности реабилитационных мероприятий, состояния здоровья и степени социальной адаптации проводится раз в один — три года.

Срок, до которого установлена группа инвалидности, и дата очередного переосвидетельствования в МСЭК указываются в справке к акту осмотра МСЭК. В этой же справке МСЭК дает заключение об условиях и характере труда для лица с инвалидностью.

Можно ли отстранить от работы работника, если он не прошел такой осмотр? Считаем, что нет. И вот почему. Действительно, ст. 46 КЗоТ предусмотрены основания для отстранения от работы работников при определенных обстоятельствах. Одно из таких оснований: уклонение от обязательных медицинских осмотров.

При этом, считаем, к обязательным медицинским осмотром тут следует относить трудовые и профилактические осмотры.

Повторные осмотры лиц с инвалидностью к таковым не относятся. Гражданин может отказаться как от прохождения МСЭК, так и от повторных осмотров, например, потому, что не желает иметь статус лица с инвалидностью. Следовательно, работодатель не имеет права отстранять такого работника от работы на том основании, что он не прошел такой медосмотр для подтверждения группы инвалидности согласно справке МСЭК.

Елена Савченко, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше