Темы статей
Выбрать темы

Перевод долга не проблема для упрощенца

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГУ ГНС в Тернопольской обл. от 15.04.2021 г. № 1552/ІПК/19-00-18-02-18

Вывод документа

Зачисление денежных средств на счет плательщика ЕН группы 3 как оплата другим хозсубъектом дебиторской задолженности должника в понимании п. 291.6 НКУ будет считаться расчетом в денежной форме

После отгрузки товаров или предоставления услуг каждый субъект, в том числе и плательщик ЕН, ждет оплату от покупателя (заказчика). Но бывают случаи, когда последний своевременно рассчитаться за поставленные товары или предоставленные услуги со своим кредитором — плательщиком ЕН не может. И тогда покупатель начинает придумывать разные варианты выхода из ситуации.

Иногда он предлагает, чтобы за него рассчитался другой субъект, т. е. чтобы кредитор — плательщик ЕН осуществил перевод долга.

Напомним: перевод долга предусматривает замену должника, причем происходит это только с согласия кредитора, если иное не предусмотрено законом (ст. 520 ГКУ). При осуществлении такой операции обязательство (как и кредитор в нем) не меняется, меняется только должник. Но у старого должника обязательства прекращаются, а новый должник вступает в обязательство и обязан выполнить долг перед кредитором.

Учитывая такие пертурбации, у кредитора — плательщика ЕН возникает вопрос: можно ли ему осуществлять такую операцию?

Дело в том, что единоналожникам запрещено осуществлять неденежные расчеты. Это прямо указано в п. 291.6 НКУ. В нем сказано, что плательщики ЕН групп 1 — 3 должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

Поэтому плательщиков ЕН, собирающихся осуществлять перевод долга, интересует, не приведет ли такая операция к неденежным расчетам.

Мы всегда считали, что единоналожник, осуществляющий такую операцию, под ограничение из п. 291.6 НКУ вообще не попадает (см. «Налоги & бухучет» 2019, № 19, с. 13). Дело в том, что перевод долга не является формой расчетов, поскольку здесь просто происходит изменение лиц, участвующих в погашении обязательств. Главное для кредитора-единоналожника — чтобы оплата от нового должника за отгруженные первоначальному должнику товары поступила в денежной форме.

В то же время не было уверенности, что фискалы согласятся с этим выводом. К тому же они были категорически против, чтобы единоналожники осуществляли операции уступки прав требования по обязательствам (см. письмо ГНСУ от 25.07.2019 г. № 3470/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, 107.01.03 БЗ // «Налоги & бухучет», 2019, № 60, с. 8). О переводе долга фискалы почему-то прямо не говорят. Но в тех разъяснениях, в которых говорится об уступке права требования, они постоянно вспоминают о переводе долга. А потому у всех сложилось четкое впечатление, что фискалы запретят плательщикам ЕН осуществлять и перевод долга.

Такое впечатление было, пока не появилось комментируемое письмо. В нем налоговики заявили, что перевод долга, в результате которого кредитор — плательщик ЕН группы 3 получит денежные средства на счет как оплату другим субъектом хозяйствования дебиторской задолженности должника, является расчетом в денежной форме. То есть, осуществив такую операцию, упрощенец правила пребывания на ЕН не нарушил. Полученные средства от нового должника плательщик ЕН должен просто включить в свой обложенный налогом доход и жить жизнью упрощенца и дальше.

Достаточно хороший вывод. Его можно принять на вооружение каждому упрощенцу.

Хотя для большей уверенности советуем получить и себе такое разъяснение. А то, может, это был всего-навсего единоразовый аукцион невероятной щедрости. ☺

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше