Темы статей
Выбрать темы

Как уволить беременную женщину в случае ликвидации предприятия

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 04.05.2021 г. № 4712-06/26166-07

Вывод документа

При ликвидации предприятия беременная женщина может быть уволена в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ с выплатой выходного пособия

Ситуация. Предприятие ликвидируется. Работниц-«декретчиц» увольняют с последующим трудоустройством к другому работодателю. Как проводить такое увольнение: на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ в связи с ликвидацией предприятия с выплатой выходного пособия или на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ в связи с переводом на другое предприятие? Цена вопроса — сумма выходного пособия.

На наш взгляд, такое увольнение должно происходить согласно п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ. Объясним.

В случае ликвидации предприятия трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, а также срочные трудовые договоры до окончания срока их действия могут быть расторгнуты работодателем на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.

О предстоящем увольнении работников персонально предупреждают не позднее чем за два месяца (ст. 492 КЗоТ).

При прекращении трудового договора на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ).

Вместе с этим увольнение определенных категорий женщин, в частности беременных женщин, по инициативе работодателя в случае полной ликвидации предприятия допускается лишь с обязательным трудоустройством (ч. 3 ст. 184 КЗоТ).

Трудовое законодательство не предлагает конкретного механизма обязательного трудоустройства. Однако п. 9 постановления Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9 приводит случаи, когда не может быть признано, что работодатель выполнил обязанность по трудоустройству. Это случаи, в частности, когда работнице не была предоставлена на том же или другом предприятии работа или предложена работа, от которой она отказалась по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья).

Из приведенного делаем следующие выводы. В случае принятия решения о ликвидации предприятия работодатель предупреждает работников о будущем увольнении не позднее чем за 2 месяца до увольнения.

Однако в отношении льготных категорий работников, перечисленных в ч. 3 ст. 184 КЗоТ, в частности, беременных женщин, у работодателя появляется дополнительная обязанность их трудоустройства.

Если подходящая работа найдена, но работница отказывается от нее без уважительных причин, то трудовой договор с ней расторгается на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ в связи с ликвидацией предприятия с выплатой выходного пособия. Если же работница соглашается на трудоустройство у другого работодателя, то трудовой договор с ней прекращается по общему правилу по тому же основанию — в связи с ликвидацией предприятия, с выплатой выходного пособия.

К аналогичному заключению пришло Минэкономики в комментируемом письме. Ведь основанием увольнения является именно ликвидация предприятия.

В завершение рекомендуем самим беременным работницам, которым работодатель предложил работу на другом предприятии, не писать в такой ситуации заявление об увольнении в связи с переводом или по соглашению сторон, чтобы не потерять право на выходное пособие.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше