Темы статей
Выбрать темы

Закупаем сельхозпродукцию у населения

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Предприятия-заготовители, переработчики, а также субъекты ресторанного хозяйства нередко закупают сельхозпродукцию у населения. Документальное оформление, налогообложение и учет таких операций осуществляются по определенным правилам и имеют ряд особенностей. О них и пойдет речь в этом разделе.

Прежде всего определимся с тем, что такое сельскохозяйственная продукция. В соответствии с нормами п.п. 14.1.234 НКУ к ней относятся:

1) продукция/товары, подпадающие под определение групп 01 — 24 УКТ ВЭД, если такие товары выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготавливаются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров (продукции), а именно:

— живые животные и продукты животного происхождения (группы 01 — 05 УКТ ВЭД);

— продукты растительного происхождения (группы 06 — 14 УКТ ВЭД);

— жиры и масла животного или растительного происхождения, продукты их расщепления, готовые пищевые жиры, воски животного или растительного происхождения (группа 15 УКТ ВЭД);

— готовые пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки и уксус, табак и его заменители (группы 16 — 24 УКТ ВЭД);

2) продукты обработки и переработки сельхозпродукции/товаров, определенных в группах 01 — 24 УКТ ВЭД, если они были приобретены либо произведены на собственных или арендованных мощностях (площадях) для продажи, переработки либо внутрихозяйственного потребления.

Далее поговорим об особенностях закупки сельхозпродукции у населения.

4.1. Осуществляем закупку

Выдача наличных под отчет

В большинстве случаев сельхозпродукция закупается через подотчетных лиц предприятия за наличные средства. Для того чтобы данную операцию осуществить без нарушений законодательства, необходимо учесть следующие правила наличного обращения.

Наличность выдается из кассы предприятия на основании расходного кассового ордера (п. 26 Положения № 148).

Для выдачи наличных под отчет на закупку сельхозпродукции предусмотрены особые сроки (п. 19 Положения № 148)не более 10 рабочих дней со дня выдачи, включая день их получения под отчет. Если подотчетному лицу одновременно выдана наличность на командировку и на закупку сельхозпродукции в командировке, тогда установленный срок может быть продлен до завершения командировки.

Имейте в виду:

расчеты наличными в течение одного дня с одним физлицом разрешены в пределах 50 тыс. грн включительно по одному или нескольким платежным документам

Такое ограничение установлено п. 6 Положения № 148. В связи с тем, что действует оно по каждому отдельному лицу, подотчетное лицо, приобретая сельхозпродукцию у нескольких физлиц в течение одного дня, может совершить закупку на общую сумму, превышающую 50-тысячный предел.

Внимание! Указанное ограничение касается и расчетов за наличные, полученные с использованием корпоративной платежной карточки.

Количество физических лиц, с которыми могут осуществляться наличные расчеты в течение одного дня, не ограничивается.

Оформляем закупку

При оформлении закупки сельхозпродукции у физлиц, не зарегистрированных предпринимателями, можно использовать в качестве первичных документов закупочные акты и/или закупочные ведомости.

Закупочный акт применяется, если продукция приобретается у одного физлица. При этом, как правило, используется форма акта, приведенная в приложении 5 к Методрекомендациям № 157. Но она не является обязательной к применению, поэтому можно оформить такой акт и в произвольной форме.

Закупочная ведомость используется в случаях закупки сельхозпродукции у нескольких физлиц. О возможности оформления такого документа упоминает п. 26 Положения № 148. Там же можно найти указания относительно отдельных реквизитов, которые отражаются в закупочных ведомостях.

Определенные рекомендации по заполнению закупочных актов и закупочных ведомостей в свое время давали Минфин (см. письмо от 03.12.2004 г. № 31-03430-01-10/22335) и ГУ ГФС в г. Киеве (см. письмо от 22.06.2016 г. № 14003/10/26-15-13-01-12).

Обобщая указанные рекомендации, в закупочных документах целесообразно предусмотреть следующие реквизиты:

1) место и дату заключения соглашения;

2) данные о продавце: фамилию, имя и отчество, его адрес, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или серию и номер паспорта, если он имеет отметку в паспорте об отказе от регистрационного номера (п. 70.12 НКУ);

3) реквизиты Справки о наличии у физического лица земельных участков (номер, дата, кем выдана), форма которой утверждена приказом Миндоходов от 17.01.2014 г. № 32 (далее — Справка по форме № 3ДФ).

Наличие Справки по форме № 3ДФ позволяет не облагать доходы физлица от реализации собственной сельхозпродукции (кроме продукции животноводства)

Соответственно при закупке продукции животноводства нет оснований для внесения в закупочные документы данных Справки по форме № 3ДФ;

4) наименование продукции;

5) цену единицы продукции;

6) объем проданной продукции;

7) общую сумму дохода;

8) сумму удержанных НДФЛ и ВС (в случае необходимости их удержания);

9) сумму выплаченных средств;

10) подпись продавца о получении средств;

11) подпись лица, выплатившего средства.

Отчитываемся о закупке

После завершения закупки подотчетное лицо обязано составить Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет). Его форма утверждена приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841.

Отчет должен быть предоставлен в следующие сроки (п.п. 170.9.2, п.п. «а» п.п. 170.9.3 НКУ, п. 3 Порядка № 841):

до окончания 5-го банковского дня, следующего за днем, в котором работник завершает выполнение гражданско-правового действия (закупку сельхозпродукции) по поручению и за счет работодателя, выдавшего деньги под отчет, или завершает командировку, если закупка сельхозпродукции осуществлялась в командировке;

до окончания 3-го банковского дня после окончания командировки, если расчеты производились наличными, полученными с использованием корпоративных платежных карточек.

Остаток средств должен быть возвращен подотчетным лицом в кассу или на банковский счет предприятия до или во время предоставления Отчета. При этом необходимо соблюсти сроки, установленные п. 19 Положения № 148 .

К Отчету подотчетное лицо прилагает документы, подтверждающие осуществленные расходы, — закупочные акты и/или закупочные ведомости. Кроме того, если с дохода продавца сельхозпродукции (за исключением продукции животноводства) НДФЛ не удерживался, к Отчету необходимо приложить копию Справки по форме № 3ДФ (см. письмо ГФСУ от 24.05.2017 г. № 323/6/99-99-13-02-03-15/IПК).

4.2. Налоговый учет сельхоззакупок

НДФЛ. Закупая сельхозпродукцию у физических лиц, субъекты хозяйствования являются налоговыми агентами относительно доходов, которые они выплачивают за такую продукцию. Налогообложение доходов от продажи сельскохозяйственной продукции регулируется п.п. 165.1.24 НКУ и зависит от ее вида.

Сельхозпродукция любого вида, за исключением продукции животноводства. Доходы, полученные от продажи собственной сельхозпродукции, которая выращена, откормлена, выловлена, собрана, изготовлена, произведена, обработана и/или переработана непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных ст. 121 ЗКУ для ведения определенной деятельности, не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица (см. табл. 4.1).

Таблица 4.1. Земельные участки, на которых может выращиваться «льготируемая» сельхозпродукция

Назначение земельного участка

Предельный размер земельного участка

Примечание

Ведение личного крестьянского хозяйства и/или земельные доли (паи), выделенные в натуре (на местности)

Не более 2 га*

В Справке по форме № 3ДФ площадь этих земель указывается отдельно, однако для необложения НДФЛ важно, чтобы их общая площадь не превышала 2 га. При этом в расчет 2 га не берутся земельные доли (паи), выделенные в натуре (на местности), которые не используются (сдаются в аренду, обслуживаются)

* Внимание! Согласно законопроекту № 5600 (см. по ссылке: w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72106) планируется уменьшить предельный размер земельного участка до 0,5 га.

Садоводство

Не более 0,12 га

Площади земельных участков (если физлицо имеет несколько видов участков) не суммируются. Например, у гражданина есть 0,1 га земельного участка, выделенного для индивидуального дачного строительства, и 2 га земельного участка, выделенного для личного крестьянского хозяйства. Несмотря на то что в сумме они превышают 2 га, льгота применяется.

Кроме того, если у физлица есть земельные участки (паи), выделенные в натуре (на местности), которые не используются им (сдаются в аренду или обслуживаются), это также не дает оснований для удержания НДФЛ

Строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки)

В селах — не более 0,25 га;

в поселках — не более 0,15 га;

в городах — не более 0,1 га

Индивидуальное дачное строительство

Не более 0,1 га

Таким образом, для того чтобы не удерживать НДФЛ при закупке сельхозпродукции (кроме продукции животноводства), необходимо убедиться в наличии у физлица-продавца земельных участков соответствующих размеров. Подтверждает их наличие Справка по форме № 3ДФ, о которой мы говорили выше.

Согласно требованию абзаца пятого п.п. 165.1.24 НКУ

продавец сельхозпродукции должен предоставить копию Справки по форме № 3ДФ при продаже своей продукции (кроме продукции животноводства)

Оригинал Справки хранится у продавца в течение срока исковой давности с даты окончания срока ее действия.
Справка по форме № 3ДФ выдается лично собственнику сельхозпродукции сельским, поселковым, городским советом или советом объединенных территориальных громад по его налоговому адресу (месту проживания). «Срок службы» такого документа — 5 лет.

Покупатель сельхозпродукции — налоговый агент должен убедиться в наличии в Справке по форме № 3ДФ всех необходимых реквизитов и проверить дату, до которой она действительна.

Перечень реквизитов, которые должна содержать данная Справка, указаны в п. 3 Порядка № 32, а именно:

— порядковый номер регистрации Справки, дата (число, месяц и год) выдачи;

— паспортные данные собственника сельхозпродукции, место проживания;

— регистрационный номер учетной карточки физлица — плательщика налогов (или серия и номер паспорта, если лицо имеет отметку в паспорте об отказе от регистрационного номера);

— вид целевого назначения земельного участка;

— размер земельного участка в гектарах;

— инициалы и фамилия председателя или секретаря исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета;

— дата, до которой действительна Справка.

Если же продавец не предоставил Справку по форме № 3ДФ или в ней отсутствуют перечисленные реквизиты (например, не приведен размер земельного участка), а также в случае предоставления «просроченной» Справки доход продавца будет облагаемым.

Важно! При закупке сельхозпродукции обращайте внимание не только на вид и площадь земли, указанные в Справке, но и на вид продукции, которую вы приобретаете. Так, при закупке продукции, которая не может быть самостоятельно выращена физическим лицом (например, манго или кокосовых орехов), с его дохода необходимо удержать НДФЛ.

Какую ставку при этом применять? Налоговики традиционно настаивают на том, что должна применяться ставка 18 %, установленная п. 167.1 НКУ.

Более логичным в таком случае было бы удерживать НДФЛ по ставке 5 %, установленной для доходов от продажи движимого имущества. Но для ее применения требуется, чтобы стоимость движимого имущества была не ниже оценочной стоимости, определенной согласно закону (см. п. 173.1 НКУ). Безусловно, целесообразнее согласиться с налоговиками и удерживать НДФЛ по ставке 18 %, чем проводить при каждой закупке независимую оценку приобретенной продукции.

Как необлагаемый, так и облагаемый доход физлица от продажи собственной сельхозпродукции (кроме продукции животноводства) предприятие-покупатель должно отразить в разделе І приложения 4ДФ с признаком «148».

Продукция животноводства. При продаже собственной продукции животноводства групп 01 — 05, 15, 16 и 41 УКТ ВЭД действуют особые правила налогообложения дохода от ее реализации.

К такой сельхозпродукции относятся:

— живые животные и продукты животного происхождения (группы 01 — 05 УКТ ВЭД);

— жиры и масла животного происхождения; продукты их расщепления; готовые пищевые жиры; воски животного происхождения (группа 15 УКТ ВЭД);

— готовые пищевые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или других водных беспозвоночных (группа 16 УКТ ВЭД);

— шкуры необработанные (кроме натурального и искусственного меха) и кожа выделанная (группа 41 УКТ ВЭД).

Доход от продажи указанной продукции животноводства не облагается НДФЛ, если его сумма совокупно за год не превышает 50 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года. Напомним: минзарплата на 01.01.2021 г. — 6000 грн. Таким образом,

в 2021 году доход от продажи физлицами продукции животноводства не облагается НДФЛ, если его сумма совокупно за год не превышает 300000 грн

При этом продавцы такой продукции осуществляют ее реализацию без получения Справки по форме № 3ДФ о наличии земельных участков.

А если сумма полученного дохода превышает установленный размер? В этом случае физлицо — собственник продукции животноводства обязано предоставить в орган ГНС справку о самостоятельном выращивании, разведении, откорме продукции животноводства. Такую справку в произвольной форме выдают сельские, поселковые, городские советы или советы объединенных территориальных громад по месту его налогового адреса (месту жительства). Если справка будет предоставлена, налогообложению подлежит доход, превышающий 50 размеров минзарплаты (в 2021 году — 300000 грн).

В случае если физлицо не подтверждает самостоятельное выращивание (разведение, откорм) продукции животноводства такой справкой, весь доход от ее продажи будет облагаться на общих основаниях.

И здесь возникает закономерный вопрос: на кого возлагается обязанность по удержанию НДФЛ и перечислению его в бюджет? Поскольку справку, удостоверяющую факт самостоятельного выращивания продукции животноводства, продавец-физлицо должен предоставлять не покупателю, а налоговикам, то покупатель такой продукции удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет не обязан.

Из этого следует, что субъект хозяйствования, закупающий продукцию животноводства у физлиц, является налоговым агентом только в части отражения выплаченного дохода в отчетности.

Покупатель показывает доход, который был выплачен физлицу при покупке продукции животноводства, в разделе І приложения 4ДФ с признаком «179».

Отслеживать размер полученного в течение года дохода должен сам продавец продукции животноводства. И в случае превышения установленного необлагаемого предела в 50 размеров минзарплаты он обязан предоставить налоговикам годовую декларацию о доходах и самостоятельно уплатить НДФЛ. Это следует из норм п.п. 168.1.3 НКУ. Вместе с декларацией нужно подать справку о самостоятельном выращивании (разведении, откорме) продукции животноводства.

ВС. Если при закупке сельскохозяйственной продукции у физического лица, не зарегистрированного предпринимателем, покупатель в соответствии с п.п. 165.1.24 НКУ не удерживает НДФЛ, то и ВС с таких доходов удерживать не нужно (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Если же покупатель должен начислить НДФЛ при выплате таких доходов, то он обязан также начислить и ВС по ставке 1,5 % (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

ЕСВ. Доход, полученный от продажи сельхозпродукции, не включается в базу начисления ЕСВ. Ведь здесь нет ни трудовых отношений, ни вознаграждения по гражданско-правовым договорам за выполненные работы (предоставленные услуги).

4.3. Бухучет сельхоззакупок

В бухгалтерском учете выдачу денежных средств под отчет и их расходование отражают на субсчете 372 «Расчеты с подотчетными лицами». Приобретенную сельхозпродукцию учитывают на субсчете 201 «Сырье и материалы» или 281 «Товары на складе». Основанием для отражения таких операций служит Отчет, предоставляемый подотчетным лицом, и прилагаемые к нему документы, подтверждающие факт закупки.

Рассмотрим бухгалтерский учет операций по закупке сельхозпродукции на примере.

Пример 4.1. Подотчетному лицу для закупки овощей (группа 07 УКТ ВЭД) у сельхозпроизводителя выданы из кассы предприятия наличные средства в сумме 3200 грн. Фактически физлицу — продавцу сельхозпродукции, не зарегистрированному предпринимателем, было выплачено 2100 грн. Остаток денежных средств возвращен в кассу в установленный срок. Рассмотрим следующие варианты:

вариант А: продавец сельхозпродукции предоставил Справку по форме № 3ДФ, поэтому выплаченный ему доход не облагался НДФЛ и ВС;

вариант Б: Справку по форме № 3ДФ продавец не предоставил, поэтому с его дохода удержаны НДФЛ и ВС.

Необходимо учесть, что в варианте Б 2100 грн — это сумма выплаченного на руки (т. е. «чистого») дохода. Чтобы определить сумму начисленного дохода, необходимо использовать коэффициент, рассчитанный следующим образом:

К = 100 : (100 - СНДФЛ - СВС),

где СНДФЛ — ставка НДФЛ 18 %;

СВС — ставка ВС 1,5 %.

Исходя из указанной формулы коэффициент составляет 1,242236.

Таким образом, начисленный доход равен:

2100 грн х 1,242236 = 2608,70 грн.

Его сумма должна быть указана в закупочном акте.

Учет закупки сельскохозяйственной продукции у населения представлен в табл. 4.2.

Таблица 4.2. Учет закупки сельхозпродукции у населения

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Выданы денежные средства под отчет из кассы предприятия

372

301

3200

Вариант А

2

Оприходована закупленная сельхозпродукция

201 (281)

685

2100

3

Отражен учет задолженностей (утвержден Отчет)

685

372

2100

4

Возвращен подотчетным лицом остаток денежных средств в кассу предприятия

301

372

1100

Вариант Б

2

Оприходована сельхозпродукция (начислен доход продавцу)

201 (281)

685

2608,70

3

Удержан НДФЛ с дохода от продажи сельхозпродукции (2608,70 грн х 18 % : 100 %)

685

641/НДФЛ

469,57

4

Удержан ВС с дохода от продажи сельхозпродукции (2608,70 грн х 1,5 % : 100 %)

685

642/ВС

39,13

5

Отражен зачет задолженностей

685

372

2100

6

Возвращены подотчетным лицом неиспользованные денежные средства в кассу предприятия

301

372

1100

7

Перечислен в бюджет НДФЛ

641/НДФЛ

311

469,57

8

Перечислен в бюджет ВС

642/ВС

311

39,13

выводы

  • Закупку сельхозпродукции у физлиц можно оформлять закупочными актами или закупочными ведомостями.
  • Если площадь земельных участков, указанная в Справке по форме № 3ДФ, превышает разрешенные пределы, доход физлица от продажи сельхозпродукции (кроме продукции животноводства) подлежит обложению НДФЛ и ВС.
  • При закупке продукции животноводства у физлиц-непредпринимателей покупатель — субъект хозяйствования не обязан удерживать НДФЛ и ВС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше