Темы статей
Выбрать темы

Исправляем «нулевую» налоговую накладную

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Продали товар ниже цены приобретения. При выписке налоговой накладной (НН) в бухгалтерской программе допустили ошибку: надо было поставить цену поставки и размер минбазы. На основании этого формируется две НН: на покупателя и на превышение. Но поставили только минбазу. В результате зарегистрировалась НН на покупателя с нулевой ценой. Как правильно исправить: составить новую НН на покупателя или откорректировать НН с помощью РК?

Формально можно использовать два варианта исправления:

1) в один этап — составить увеличивающий РК (с кодом причины 104) или

2) в два этапа — составить обнуляющий РК к ошибочной НН и новую правильную НН.

Все дело в том, что в п. 23 Порядка № 1307* о порядке исправления суммовых ошибок в НН четко ничего не сказано. Однако налоговики категорически против метода исправления суммовых ошибок через РК в один этап (см. письмо ГНСУ от 05.05.2021 г. № 1828/ІПК/99-00-21-03-02-06). Так, при занижении суммы НО (НН составлена на сумму меньше, чем реальная поставка) они предлагают: (1) обнулить НН уменьшающим РК и (2) составить новую НН на полную сумму поставки (см. 101.15 БЗ, письмо ГФСУ от 29.03.2019 г. № 1331/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги & бухучет», 2019, № 30, с. 4).

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

В общем, если не хотите спорить с фискалами, исправляться придется через перевыписку новой НН датой составления ошибочной НН. Благо пока нет штрафов за несвоевременную регистрацию НН/РК**.

** В период карантина действуют освобождения от штрафов (п. 521 подразд. 10 разд. XX НКУ).

То есть ошибку в НН исправляем следующим образом. Составляем к ней один РК с кодом причины 103 «Повернення товару або авансових платежів» и вносим в него неправильную запись со знаком «минус» (сторнируем «нулевую» запись). Следом составляем новую НН датой возникновения налоговых обязательств.

Заметим: поскольку цена приобретения превышает договорную стоимость, Порядок № 1307 предусматривает составление двух НН: одну — на сумму, рассчитанную исходя из договорной цены поставки, другую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения над договорной ценой***. Если на договорную стоимость ошибочно составлена нулевая НН, то НН на минбазу автоматически будет завышена (ведь она рассчитывается как разница между ценой приобретения и договорной ценой). Поэтому в нашем случае откорректировать придется оба документа:

*** К слову, на сумму превышения п. 15 Порядка № 1307 позволяет составлять сводную НН не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки.

исправляя ошибку в «нулевой» НН, придется исправлять НН на минбазу

В таком случае действуем в два этапа:

(1) составляем два «обнуляющих» РК с типом причины 103: к «нулевой» НН и НН на минбазу и

(2) заново оформляем две НН: на договорную стоимость на покупателя и НН на минбазу на себя.

При этом оба эти корректирующие РК подлежат регистрации поставщиком.

Что касается НДС-отчетности, то подавать уточняющий расчет по НДС не нужно. Ведь в результате таких манипуляций занижения/завышения налоговых обязательств не происходит и строки НДС-декларации тоже не меняются.

Но учтите: если ошибку исправить в том же периоде не удалось, на сумму уменьшающего РК к НН на минбазу возникает неисчезаемый показатель ∑Перевищ, который урежет реглимит. Произойдет это в периоде регистрации такого уменьшающего РК в ЕРНН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше