Темы статей
Выбрать темы

Прочие нарушения трудового законодательства: считаем размер штрафа

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Как определяется размер штрафа, если нарушение относится к категории «нарушения прочих требований законодательства о труде» и допущено в отношении нескольких работников?

Вопрос очень интересен, ведь положения ст. 265 КЗоТ, которые устанавливают степень ответственности за нарушения прочих требований законодательства о труде, выписаны так, что их прочтение допускает разные варианты трактовки.

Так, за нарушение прочих требований законодательства о труде, кроме предусмотренных абзацами вторым — восьмым ч. 2 ст. 265 КЗоТ, работодатели несут ответственность в размере минимальной заработной платы за каждое такое нарушение (абзац девятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Совершение же такого нарушения повторно в течение года со дня выявления нарушения грозит штрафом в двукратном размере минимальной заработной платы за каждое такое нарушение (абзац десятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Довольно часто можно услышать, что при подсчете суммы штрафа под «каждым нарушением» следует понимать в том числе и однотипные нарушения, допущенные в отношении каждого работника. Это ошибочное утверждение.

Под каждым нарушением в тексте абзацев девятого и десятого ч. 2 ст. 265 КЗоТ имеется в виду невыполнение отдельного требования (нормы, предписания) законодательства о труде, указанного в Акте инспекционного посещения. То есть каждый невыполненный вопрос из Перечня, приведенного в приложении 4 к Акту, составленному по результатам проведения мероприятия государственного контроля относительно соблюдения субъектом хозяйствования (объектом посещения) требований законодательства о труде, — 1 нарушение.

Таким образом, размер штрафа за нарушение прочих требований законодательства о труде зависит от количества таких нарушений, допущенных работодателем, а не от количества работников, в отношении которых совершены такие нарушения.

Например, есть работодатель, у которого работает по трудовым договорам 40 работников. У них нет должностных (рабочих) инструкций, а еще они не ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка.

К работодателю впервые зашла проверка Гоструда, которая и обнаружила такие нарушения.

Все перечисленные нарушения относятся к «нарушениям прочих требований законодательства о труде». Поэтому работодателю будет грозить штраф в общей сумме две минзарплаты: одна за отсутствие должностных (рабочих) инструкций + одна за неознакомление с правилами внутреннего трудового распорядка. Количество работников, в отношении которых допущены нарушения, здесь не важно. На это обращает внимание специалист Гоструда в «Налоги & бухучет», 2020, № 76, с. 28.

А теперь самое интересное. Работодатель получит предписание Гоструда об устранении нарушений. Если он выполнит предписание, то финсанкции к нему применены не будут.

Допустим, что к этому же работодателю через полгода опять пожаловала Гоструда. Штат у работодателя вырос и новые работники опять не ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка.

Поскольку такое нарушение совершено повторно (указано повторно в акте Гоструда) в течение года, то работодатель привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 2 минзарплат, независимо от факта выполнения предписания (абзац десятый ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Однако он может в течение 10 банковских дней со дня вручения постановления о наложении штрафа уплатить 50 % размера штрафа. И постановление считается выполненным. Вот такая экономия на штрафах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше