Темы статей
Выбрать темы

Допуслуги гостиниц и посредники

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора

Письмо ГНСУ от 10.02.2021 г. № 497/ІПК/99-00-21-03-02-06

Вывод документа

Если питание является составляющей частью услуги по временному размещению (проживанию) и его стоимость входит в состав стоимости таких услуг, то оно облагается по ставке 7 %. В противном случае оно рассматривается как отдельная операция и облагается по ставке 20 %

Похоже, мы переоценили лояльность налоговиков. Из Информационного письма ГНСУ от 22.01.2021 г. № 18 (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 9, с. 24) можно было сделать позитивный для плательщиков вывод о распространении ставки 7 % на дополнительные услуги гостиниц. Главное, чтобы они охватывались кодом 55.10 КВЭД. Строго говоря, для этого есть основания. По крайней мере, из Методрекомендаций № 396 следует, что к коду 55.10 КВЭД относится не только предоставление мест для проживания, но и целый ряд допуслуг (питание, парковка, услуги прачечных, бассейнов, тренажерных залов и т. д.).

С появлением нескольких фискальных писем, к которым относится и комментируемое, можно сказать, что налоговики определились: под ставку 7 % подпадают только те услуги гостиниц, которые являются составной частью услуг по временному размещению и входят в их стоимость. Если же дополнительные услуги оплачиваются отдельно, то они облагаются по ставке 20 %. Иными словами, для применения льготной ставки в гостиничном счете или чеке РРО не должно быть отдельного выделения стоимости дополнительных услуг. Все должно охватываться единой ценой.

Впрочем, в одном из писем (реквизиты ниже) налоговики пошли еще дальше. Они утверждают, что ставка 7 % применяется только по услугам размещения (проживания), а допуслуги облагаются по полной ставке. И ни слова о включении в стоимость. Надеемся, они просто неудачно выразились. А вот в другом вопросе это письмо тоже очень примечательно. Об этом ниже.

Письмо ГНСУ от 15.02.2021 г. № 547/ІПК/99-00-21-03-02-06

Вывод документа

Ставка 7 % применяется гостиницами и подобными средствами временного размещения. Применение этой ставки другими субъектами не предусмотрено

Здесь речь идет о реализации отдельных услуг конечному потребителю не гостиницей, а посредниками в соответствии с агентскими договорами, договорами комиссии или поручения.

В свое время мы предполагали, что с применением льготной ставки такими посредниками могут возникнуть сложности (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 11, с. 8). Обложение НДС посреднической схемы установлено в п. 189.4 НКУ. В соответствии с ним получение/передача товаров/услуг приравнены к обычной поставке.

Комиссионер действует от своего имени и гостиницей не является. Поэтому едва ли можно рассчитывать на применение им льготной ставки. А вот агенты действуют от имени лиц, которых представляют. По ним можно было надеяться на лояльность налоговиков.

Но нет, фискалы считают, что никакие посреднические схемы не могут сохранить льготную ставку. Получается, у посредников, использующих п. 189.4 НКУ, на входе будет НК исходя из ставки 7 %, а на выходе — НО по ставке 20 %. Это может свести на нет всю выгоду от такого бизнеса.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше