Темы статей
Выбрать темы

Гостиничная ставка НДС: ФЛП не применяют?

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Информационное письмо ГНСУ от 22.01.2021 г. № 18

Вывод документа

ГНСУ разъяснила ряд вопросов, в частности, о применении ставки 7 % по услугам проживания

Вы уже знаете, что с 01.01.2021 г. была введена ставка НДС 7 % (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 1-2, с. 3), в частности, на услуги по временному размещению (проживанию), которые предоставляются гостиницами и подобными средствами временного размещения (класс 55.10 КВЭД ДК 009:2010). Проанализируем важные вопросы, растолкованные ГНСУ.

КВЭД 55.10. При определении перечня услуг, подпадающих под ставку 7 %, ориентироваться следует, в частности, на Закон о туризме, КВЭД, Методрекомендации от 23.12.2011 г. № 396. Из них следует, что под льготную ставку подпадают не только услуги по проживанию, но и целый ряд дополнительных услуг, таких как обеспечение питанием и напитками, парковка, услуги прачечных, бассейнов и тренажерных залов, мест для отдыха и развлечений, а также конференц-залов и мест для проведения совещаний.

Причем, судя по всему, налоговики не против облагать по льготной ставке не только основные услуги гостиницы (проживание, питание и т. п.), которые включены в цену номера, но и дополнительные услуги, которые заказаны и оплачены постояльцем отдельно. Главное, чтобы все это охватывалось кодом 55.10 КВЭД.

Похожие услуги указаны еще и в коде 55.20 КВЭД. Например, предоставление квартир посуточно для проживания, похоже, охватывается именно этим кодом, поэтому под льготную ставку не подпадает. И уж совсем никакого отношения к этой ставке не имеет сдача недвижимости в аренду (код 68.20).

Гостиница ФЛП. Налоговики считают, что ставку 7 % не применяют ФЛП, предоставляющие услуги по временному размещению (проживанию). Обосновывают свою позицию определением терминов «гостиница» и «гостиничная услуга», во главу угла которых поставлено именно предприятие. То есть гостиницей может считаться только предприятие, соответственно гостиничные услуги предоставляет только оно.

Тут мы не согласны с налоговиками. Действие ставки 7 % не ограничивается гостиницами. А о гостиничных услугах в п.п. «в» п. 193.1 НКУ вообще ничего не сказано. Среди предоставителей таких услуг названы еще и подобные средства временного размещения. В Законе о туризме есть похожий термин — аналогичные средства размещения, к которым также отнесены предприятия. Но, строго говоря, это разные термины.

Нам больше импонирует связь со ст. 51 ГКУ, из которой следует, что к ФЛП применяются нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность юрлиц. Кроме того, в свое время законодатель хотел распространить применение РРО в том числе и на ФЛП-упрощенцев, осуществляющих деятельность гостиниц с указанием кода 55.10 (п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Тогда эта норма никого не смущала.

Более того, если толковать термины так фискально, как это делает ГНСУ, то в природе не должно существовать ФЛП с кодом 55.10. Но это абсурд. В общем, похоже, налоговики тут перегнули палку.

Компенсирующий НДС. При применении ставки 7 % не нужно начислять компенсирующий НДС (п. 198.5 НКУ, ст. 199 НКУ). Если вы приобретаете товар/услуги, в стоимости которых сидит НДС по ставке 20 %, а продаете услуги с НДС по ставке 7 %, то разница остается в НК. Для продавцов лекарств и медизделий этот принцип не нов, а вот для остальных 7-процентников может вызвать удивление: НК может регулярно превышать НО. Таковы правила начисления НДС.

С применением ставки 7 % есть еще масса вопросов. О них мы подробно поговорим в ближайшее время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше