Темы статей
Выбрать темы

Выплачиваем дивиденды юрлицу: ставим акценты

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Вкладываясь в какое-либо дело, всегда ожидаешь получить от этого прибыль или, другими словами, дивиденды. Выплата этих дивидендов и будет самым прозрачным способом получить часть прибыли от своих вложений. Что понимать под дивидендами для целей налогообложения, каковы общие правила выплаты таких дивидендов и от чего зависит их размер? Как отражать дивиденды в прибыльной декларации? Все это мы рассмотрим здесь. А начнем с выплаты классических дивидендов юрлицу-резиденту.

Дивиденды — это…

Начнем с классического определения дивидендов. Это платеж, осуществляемый юрлицом, в том числе эмитентом корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг, в пользу собственника таких корпоративных прав, инвестиционных сертификатов и других ценных бумаг, удостоверяющих право собственности инвестора на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета (п.п. 14.1.49 НКУ). Практически аналогичное определение применяется в бухучетных целях (п. 4 НП(С)БУ 15). Отсюда вывод: выплата дивидендов, в ее классическом понимании не зависит от наличия и размера прибыли, определенной по налоговым правилам. Главным условием выплаты классических дивидендов является наличие у предприятия бухгалтерской прибыли. А значит, выплатить их за период, в котором не было бухприбыли, не получится.

Кстати, при наличии освобожденной от налогообложения прибыли может сложиться ситуация, когда чистая прибыль в финотчетности гораздо выше налогооблагаемой прибыли по строке 04 прибыльной декларации. Пусть этот момент вас тоже не смущает, ведь для целей выплаты дивидендов в любом случае отталкиваемся именно от бухгалтерской прибыли, а не от объекта обложения налогом на прибыль.

С 01.01.2021 г. для целей налогообложения к дивидендам приравняли выплаты участникам-нерезидентам, при осуществлении которых формально не происходит распределения прибыли (п.п. 14.1.49 НКУ). Это так называемые конструктивные дивиденды. Условно их можно разделить на две группы выплат в пользу:

(1) нерезидента в рамках контролируемых операций. Если нарушен принцип «вытянутой руки» (т. е. завышена стоимость товаров (работ, услуг) в операциях покупки или занижена в операциях продажи), суммы таких «отклонений» признаются приравненными к дивидендам. По сути, это те же суммы корректировок по правилам трансфертного ценообразования (п.п. 39.2.1.1 НКУ), показатели которых указываются в приложении ТЦ к прибыльной декларации (увеличивающие налоговые разницы);

(2) учредителя и/или участника-нерезидента в денежной/неденежной форме в связи с операциями:

— уменьшения уставного капитала (УК);

— выкупа юрлицом корпоративных прав в собственном уставном капитале;

— выхода участника из состава хозобщества;

— другой аналогичной операции между юрлицом и его участником.

При условии, что такие операции приводят к уменьшению нераспределенной прибыли юрлица.

При осуществлении таких выплат нерезиденту резидент с 01.01.2021 г. обязан будет удержать из названных доходов налог на репатриацию (по ставке 15 %, если иная ставка не установлена международным договором). А вот авансовый взнос по конструктивным дивидендам уплачивать не надо (п.п. 57.11.7 НКУ). Подробнее см. «Авансовый взнос на дивиденды: общие вопросы» сегодняшнего номера.

Дальше рассмотрим налогообложение классических дивидендов.

Классические дивиденды: общие правила

Право на получение дивидендов имеют участники, которые были инвесторами на день принятия решения о выплате дивидендов (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО). Так, если участник решил покинуть общество, то все те дивиденды, принятие решения о выплате которых он успел застать в статусе действующего участника, должны быть выплачены ему даже после его выхода из ООО. А вот если участник не внес (не полностью внес) свой вклад в УК общества, на дивиденды может не рассчитывать (ч. 3 ст. 27 Закона об ООО).

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль общества. Распределяется она пропорционально долям участников в уставном капитале общества (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Обычно выплату дивидендов осуществляют денежными средствами. Для принятия такого решения достаточно большинства голосов всех участников общества, имеющих право голоса по этому вопросу (ч. 4 ст. 34 Закона об ООО). А вот чтобы выплатить дивиденды в натуральной форме, необходимо единогласное решение общего собрания, в котором участвовали все участники ООО (ч. 2 ст. 26 Закона об ООО).

Срок выплаты дивидендов не должен превышать 6 месяцев со дня принятия общим собранием решения об их выплате (ч. 4 ст. 26 Закона об ООО). Хотя в уставе или в самом решении общего собрания может устанавливаться иной срок. Подробнее о юридической стороне выплаты дивидендов см. «Дивиденды: юридический блиц-опрос» сегодняшнего номера.

Налогообложение дивидендов

НДС. Если дивиденды выплачиваются денежными средствами, объекта обложения этим налогом не возникает. Если же выплата будет осуществляться в натуральной форме, то при передаче активов участнику у предприятия в общем порядке возникают налоговые обязательства по НДС (п.п. «б» п. 187.1 НКУ).

При этом базой налогообложения является договорная стоимость таких активов, но не ниже минбазы, установленной абзацем вторым п. 188.1 НКУ.

Налог на прибыль. Каких-либо специальных налоговых разниц при выплате участникам дивидендов денежными средствами НКУ не предусматривает.

А вот в случае неденежной выплаты дивидендов могут возникнуть обычные «продажные» разницы (пп. 138.1 и 138.2 НКУ).

Прежде чем выплатить дивиденды, обществу необходимо начислить и уплатить дивидендный авансовый взнос по налогу на прибыль. Его нужно перечислить в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов.

Авансовый взнос начисляют «сверху» на дивиденды. При этом рассчитывают его не со всей суммы дивидендов, а только

с суммы их превышения над значением объекта налогообложения за год, по результатам которого их выплачивают

Но учтите: такое правило работает только в случае, если денежные обязательства по налогу на прибыль за соответствующий год погашены.

Прибыльная декларация. За тот отчетный период, в котором были выплачены дивиденды, плательщик должен заполнить и подать к прибыльной декларации приложение АВ. В нем (1) показывают сумму выплаченных дивидендов и (2) рассчитывают сумму «дивидендного» взноса, который следовало уплатить в отчетном периоде в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов.

Запомните: если дивиденды были только начислены, но не выплачивались, приложение АВ не заполняем*.

* Подробнее о расчете авансового взноса с дивидендов см. материал на с. 7.

Для того чтобы на сумму уплаченного авансового взноса на дивиденды уменьшить текущий (начисленный) налог на прибыль (п.п. 57.11.2 НКУ), следует заполнить приложение ЗП к прибыльной декларации. Пример заполнения указанных приложений рассмотрим позже.

Бухучет классических дивидендов

Поскольку дивиденды — это распределение прибыли, их начисление в бухучете отражаем по дебету субсчета 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» с одновременным отражением задолженности перед участником по кредиту субсчета 671 «Расчеты по начисленным дивидендам». В конце года дебетовое сальдо субсчета 443 закрываем корреспонденцией: Дт 441 (442) — Кт 443.

Для отражения суммы авансового взноса на дивиденды целесообразно открыть дополнительный субсчет к субсчету 641, например: 641/АВ.

По окончании отчетного периода (квартала, года), когда в бухучете предприятие начислит налоговые обязательства по налогу на прибыль (Дт 17, 54, 98 — Кт 641/ННП*), сумму уплаченного «дивидендного» взноса нужно зачесть в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль (в пределах суммы такого обязательства). Делают это проводкой: Дт 641/ННП — Кт 641/АВ.

* При начислении основного обязательства по налогу на прибыль по кредиту субсчета 641/ННП проводим сумму налога на прибыль, указанную в строке 06 декларации.

Соответственно, дебетовый остаток на субсчете 641/АВ на конец отчетного периода покажет сумму авансового взноса на дивиденды, которую можно перенести в уменьшение налога на прибыль будущих отчетных периодов.

Пример. Предприятие годовой плательщик налога на прибыль в IV квартале 2020 года выплатило дивиденды участникам-юрлицам за:

— IV квартал 2018 года — в размере 26000 грн. Налогооблагаемая прибыль за этот год составила 50000 грн. Налог на прибыль уплачен в январе 2019 года;

— 2019 год — в размере 20000 грн. В налоговом учете был убыток в размере 1000 грн;

— I квартал 2020 года — в размере 5000 грн. Налогооблагаемая прибыль по результатам 2020 года — 28000 грн, соответственно налог на прибыль — 5040 грн.

Доля участника 1 в уставном капитале общества составляет 70 %, доля участника 2 — 30 %. Всего подлежит выплате дивидендов в размере 51000 грн. Из них: участнику 1 — 35700 грн (51000 х х 70 %), а участнику 2 — 15300 грн (51000 х х 30 %).

В бухучете начисление и выплату дивидендов покажем так (см. таблицу).

Учет выплаты дивидендов участникам-юрлицам

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Начислены дивиденды к выплате:

— участнику 1

443

671/1

35700

— участнику 2

671/2

15300

2

Уплачен авансовый взнос при выплате дивидендов в IV квартале 2020 года:

— за IV квартал 2018 года (13500 грн х 18 %)*

641/АВ

311

2430

— за 2019 год (20000 грн х 18 %)**

641/АВ

311

3600

— за I квартал 2020 года (5000 грн х 18 %)***

641/АВ

311

900

* Платим «дивидендный» взнос с суммы превышения дивидендов над объектом обложения налогом на прибыль за один квартал 2018 года ((26000 грн - 50000 грн / 4 квартала) х 18 %).

** Поскольку в 2019 году был убыток авансовый взнос, платим со всей суммы дивидендов.

*** Поскольку налог на прибыль за 2020 год не уплачен.

3

Выплачены дивиденды:

— участнику 1

671/1

311

35700

— участнику 2

671/2

311

15300

4

Закрываем 2020 год

Начислен налог на прибыль за 2020 год

98

641/ННП

5040

Отражаем зачет уплаченного «дивидендного» взноса в уменьшение налога на прибыль

641/НПП

641/АВ

5040

Списываем использованную прибыль на финрезультат

441 (442)

443

51000

Сумма превышения выплаченных дивидендов над объектом налогообложения составляет 38500 (13500 + 20000 + 5000) грн. То есть обществу при выплате в IV квартале 2020 года дивидендов в сумме 51000 грн нужно было уплатить сумму «дивидендного» взноса в размере 6930 грн ((2430 + 3600 + 900 или 38500) х 18 %)).

В прибыльной декларации за 2020 год выплата дивидендов будет выглядеть следующим образом (см. рис. 1 — 3).

ПОКАЗНИКИ

Код рядка

Сума

1

2

3

Сума виплачених у звітному (податковому) періоді дивідендів (прирівняних до них платежів), у тому числі:

1

51000

<...>

<...>

<...>

Сума перевищення отриманих над виплаченими материнською компанією дивідендів <...>

3

Сума перевищення дивідендів, що підлягають виплаті, <...>

4

38500

Сума дивідендів, з якої має бути сплачено авансовий внесок у звітному (податковому) періоді <...>

5

38500

Сума авансового внеску у зв’язку із виплатою дивідендів (прирівняних до них платежів), <...>

6

6930

Рис. 1. Фрагмент приложения АВ к прибыльной декларации за 2020 год

Значение из строки 6 приложения АВ переносим в строку 20 АВ прибыльной декларации (см. рис. 3). То есть в строке 20 АВ декларации показывают сумму «дивидендного» взноса, которая должна быть уже уплачена в отчетном периоде при выплате дивидендов. Квартальщики приводят такую сумму нарастающим итогом за год.

На сумму уплаченного авансового взноса на дивиденды уменьшаем начисленный налог на прибыль. Для этого заполняем приложение ЗП (см. рис. 2) Показатель 16.4.2 приложения ЗП перекочует в стр. 16.3 приложения ЗП к декларации следующего отчетного года. Итоговое значение стр. 16 приложения ЗП перенесем в строку 16 ЗП декларации (см. рис. 3).

Обратите внимание: значение строки 6 приложения АВ = стр. 16.2 приложения ЗП = стр. 20 АВ прибыльной декларации.

ПОКАЗНИКИ

Код рядка

Сума

1

2

3

Зменшення нарахованої суми податку (рядок 16.1 + рядок 16.4.1 + рядок 16.5 додатка ЗП)

16

5040

Сума податку на прибуток, отриманий з іноземних джерел, <…>

16.1

Сума нарахованого та сплаченого авансового внеску у зв’язку із виплатою дивідендів <...>

16.2

6930

Сума нарахованого та сплаченого авансового внеску у зв’язку із виплатою дивідендів <...> у минулих періодах, не врахована у зменшення податку <...>

16.3

Сума нарахованого та сплаченого авансового внеску у зв’язку із виплатою дивідендів (прирівняних до них платежів) (рядок 16.2 + рядок 16.3), у тому числі:

16.4

6930

сума, що відноситься на зменшення нарахованої суми податку в поточному звітному (податковому) періоді

16.4.1

5040

сума, що відноситься на зменшення нарахованої суми податку в наступних звітних (податкових) періодах <...>

16.4.2

1890

Рис. 2. Фрагмент приложения ЗП к прибыльной декларации за 2020 год

ПОКАЗНИКИ

Код рядка

Сума

1

2

3

Дохід від будь-якої діяльності <...>

01

5000000

Фінансовий результат до оподаткування <...>

02

29000

Різниці, які виникають <...>

03 РІ

-1000

Об’єкт оподаткування (рядок 02 + рядок 03РІ) (+, -)

04

28000

Прибуток, звільнений від оподаткування, або збиток <...>

05 ПЗ

Податок на прибуток ((позитивне значення) <...>

06

5040

<...>

<...>

<...>

Зменшення нарахованої суми податку

16 ЗП

5040

<...>

<...>

<...>

Податок на прибуток за звітний (податковий) період (рядок 06 + рядок 08 + + рядок 10 + рядок 12 + рядок 15 - рядок 16 ЗП)

17

Податок на прибуток за результатами попереднього звітного (податкового) періоду поточного року з <...>

18

Податок на прибуток, нарахований за результатами останнього (звітного) податкового періоду (рядок 17 - рядок 18) (+, -)8

19

Сума авансового внеску при виплаті дивідендів, що має бути сплачена у звітному (податковому) періоді

20АВ

6930

Сума авансового внеску при виплаті дивідендів, що має бути сплачена за результатами попереднього звітного (податкового) періоду поточного року, <...>

21

Сума авансового внеску при виплаті дивідендів, <...>

22

6930

Рис. 3. Фрагмент прибыльной декларации за 2020 год

Важно: показатель строки 22 прибыльной декларации проводят в интегрированной карточке плательщика.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше