Темы статей
Выбрать темы

Налоговые последствия выплаты дивидендов физлицам

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Мы уже рассмотрели то, что авансовый взнос по налогу на прибыль не уплачивается в случае выплаты дивидендов физическим лицам. Но бухгалтеров всегда интересует еще и связанная с такой выплатой троица — НДФЛ, ВС и ЕСВ. Итак, если решение о выплате дивидендов принято и оформлено протоколом, самое время определиться с налоговыми последствиями их выплаты учредителям. Наша статья поможет вам в этом.

Определяем НДФЛ и ВС

Правила обложения дивидендов НДФЛ устанавливает п. 170.5 НКУ.

Налоговым агентом плательщика налога при начислении дивидендов в его пользу всегда является резидентэмитент корпоративных прав (см. п.п. 170.5.1 НКУ).

С целью налогообложения доходов физлиц раздел IV НКУ выделяет следующие виды дивидендов: привилегированные, реинвестируемые, обычные.

Привилегированные дивиденды. К привилегированным относим дивиденды, начисленные налогоплательщику по акциям или другим корпоративным правам, которые имеют:

— статус привилегированных;

— другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, которая превышает сумму выплат, рассчитанную на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную плательщиком налога.

Для целей налогообложения п.п. 170.5.3 НКУ приравнивает такие дивиденды к заработной плате. Следовательно,

из привилегированных дивидендов удерживаем НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %

Важно! При расчете НДФЛ из таких дивидендов, которые выплачиваются работникам предприятия, базу налогообложения не уменьшаем на сумму налоговой социальной льготы (при ее наличии). Ведь такая выплата осуществляется за пределами трудовых отношений.

В приложении 4 (4ДФ) «Відомості про суми нарахованого доходу, утриманого та сплаченого податку на доходи фізичних осіб та військового збору» (далее — 4ДФ), подаваемом в составе объединенной отчетности по НДФЛ и ЕСВ, отражаем привилегированные дивиденды следующим образом.

В разделе І 4ДФ, сформированного за тот месяц отчетного квартала, в котором дивиденды были фактически начислены/выплачены, отражаем суммы таких дивидендов, начисленных физлицам-учредителям, с признаком дохода «101» и суммы удержанных с них НДФЛ и ВС (также персонифицированно).

ЕСВ на сумму привилегированных дивидендов не начисляем. К зарплате они приравнены только для целей обложения НДФЛ и ВС. Для ЕСВ привилегированные дивиденды остаются дивидендами (статус выплаты не изменяется).

При этом п. 14 раздела ІІ Перечня № 1170 выводит дивиденды из круга выплат, на которые начисляется ЕСВ.

Реинвестируемые дивиденды. Реинвестиция — это такой способ использования доходов, полученных в виде дивидендов, в результате которого они опять инвестируются в тот же объект.

Осуществить реинвестицию дивидендов могут только те предприятия, которые по результатам деятельности имеют прибыль.

В случае реинвестиции начисленные дивиденды направляются на увеличение уставного капитала предприятия. То есть уставный капитал пополняется за счет начисленных, но не выплаченных дивидендов.

Дивиденды, которые начисляются в пользу плательщика налога в виде акций (долей, паев), эмитированных юрлицом-резидентом, освобождены от обложения НДФЛ п.п. 165.1.18 НКУ, если одновременно выполняются следующие условия:

первое — такое начисление никоим образом не изменяет пропорций (долей) участия всех акционеров (собственников) в уставном фонде эмитента;

второе — в результате такого начисления увеличивается уставный фонд эмитента на совокупную номинальную стоимость начисленных дивидендов.

Реинвестируемые дивиденды, которые не облагают НДФЛ, также не являются объектом обложения ВС. Основание — п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. В нем указано, что от обложения ВС освобождаются доходы, которые согласно разд. ІV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц.

В разделе І 4ДФ Налогового расчета, сформированного за тот месяц отчетного квартала, в котором необлагаемые реинвестируемые дивиденды были фактически начислены, указываем их сумму с признаком дохода «142».

ЕСВ нет. Ведь дивиденды не входят в фонд оплаты труда и не являются вознаграждением за выполненные работы (предоставленные услуги) по договору гражданско-правового характера.

Учтите один важный момент! Если не выполняются условия, озвученные выше (допустим, «поплыли» размеры долей в уставном капитале участников общества, поскольку один из участников захотел получить свои дивиденды на руки), то такие дивиденды следует облагать НДФЛ и ВС как обычные дивиденды. О них — далее.

Обычные дивиденды — это дивиденды, которые не относятся ни к привилегированным, ни к реинвестируемым.

Как облагают обычные дивиденды?

Если дивиденды начисляет:

плательщик налога на прибыль, то из их суммы удерживает НДФЛ по ставке 5 % (п.п. 167.5.2 НКУ);

единоналожник или институт совместного инвестирования, то облагает их сумму НДФЛ по ставке 9 % (п.п. 167.5.4 НКУ).

Из обычных дивидендов удерживаем ВС по ставке 1,5 %.

В разделе І 4ДФ, сформированного за тот месяц отчетного квартала, в котором обычные дивиденды были фактически начислены/выплачены, указываем их сумму с регистрационным номером получателя с признаком дохода «109» и суммы НДФЛ и ВС? удержанных из суммы дивидендов.

Внимание!

Дивиденды окончательно облагаются НДФЛ и ВС во время их начисления

Например, предприятие в 2021 году, находясь на общей системе налогообложения, начисляет обычные дивиденды физлицам-учредителям за 2019 год, когда предприятие работало на упрощенной системе налогообложения. В этом случае с таких дивидендов удерживаем НДФЛ по ставке 5 % и ВС по ставке 1,5 %.

ЕСВ на дивиденды не начисляют. Ведь дивиденды указаны в п. 14 разд. ІІ Перечня № 1170, определяющем выплаты от работодателя, на которые не начисляется ЕСВ.

Сроки уплаты НДФЛ и ВС

НДФЛ и ВС с дивидендов платим в следующие сроки:

— если выплату осуществляем на банковский счет физлица или наличными деньгами, полученными в банке, — в день выплаты дивидендов или получения наличности для их выплаты в банке (п.п. 168.1.2 НКУ);

— если дивиденды выплачиваем наличными деньгами из кассы предприятия, которые не были получены в банке на указанные цели, или в неденежной форме — в течение 3 банковских дней, следующих за такой выплатой/предоставлением (п.п. 168.1.4 НКУ);

— если дивиденды начислены, но не выплачены, — в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором они были начислены (п.п. 168.1.5 НКУ).

И здесь возникает важный вопрос: когда нужно начислять дивиденды? Самое логичное — начислять дивиденды по дате утверждения протокола общего собрания участников об их выплате.

Такого мнения придерживаются и налоговики в своих разъяснениях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше