Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ на зарплату практикантов

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Производственная практика учащихся заведений профессионального (профессионально-технического) образования на предприятиях является составляющей образовательного процесса. Во время практики они выполняют работы не в соответствии с трудовыми договорами, а согласно учебным планам и программам. Именно поэтому Гоструда в письме от 19.05.2017 г. № 5783/4.1/4.1-ДП-17 пришла к выводу, что трудовые отношения с учащимися во время производственной практики не возникают. Аналогичного мнения придерживался в свое время и Пенсионный фонд. Поэтому в период, когда Фонд администрировал пенсионные взносы и ЕСВ, он разъяснял, что из выплат практикантам такие взносы не взимаются. Но все изменилось, когда администрирование ЕСВ перешло к налоговикам. Предлагаем вам рассмотреть мнение Верховного Суда по этой проблеме.

Суть спора. Налоговая доначислила ЕСВ на сумму зарплаты, начисленной учащимся профессионального училища за период прохождения производственной практики за фактически отработанное ими время (выполненный объем работ).

Предприятие обратилось в суд с иском к ГНС о признании противоправным и отмене решения о штрафных санкциях и налогового требования об уплате долга (недоимки) по ЕСВ.

Позиция сторон. Предприятие: поскольку учащиеся, проходившие производственную практику, не являются штатными работниками предприятия, то ЕСВ на заработную плату, выплачиваемую им при прохождении такой практики, не начисляется.

Налоговая: лица, проходившие практику, получали заработную плату, поэтому ЕСВ должен быть начислен.

Решение дела судом. Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, а также апелляционный суд и Верховный Суд* были единодушны в своей позиции. Заработная плата, начисленная учащимся, проходящим производственную практику на предприятии согласно договору об учебно-производственной практике, является базой начисления единого взноса. При этом на предприятие возлагается обязанность начислить и удержать единый взнос со всей суммы начисленной заработной платы учащегося.

* Постановление ВС от 20.01.2021 г. по делу № 815/3570/16 (reyestr.court.gov.ua/Review/94264520).

Мнение редакции. Споры на тему, являются ли трудовыми отношения между предприятием-базой практики и учащимися заведений профессионального (профессионально-технического) образования, длятся давно. Вся беда в том, что наше законодательство не дает четкого ответа на этот вопрос. И если с налогообложением таких выплат все было стабильно (есть доход — есть НДФЛ), то со взысканием ЕСВ сложилось трагически.

Налоговики пошли вразрез с позицией Пенсионного фонда, который раньше администрировал ЕСВ. Они настаивают на включении сумм дохода, полученного учащимися заведений профессионального (профессионально-технического) образования от предприятий за период прохождения производственной практики, в базу начисления ЕСВ (см., например, письмо ГФСУ от 05.02.2018 г. № 456/6/99-99-13-02-03-15/ІПК; 201.03 БЗ).

Ведь согласно п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI плательщиками ЕСВ являются предприятия, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта), или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.

Заметим, что в Объединенном отчете по ЕСВ и НДФЛ теперь предусмотрен отдельный код категории застрахованного лица для отражения таких практикантских доходов в приложении Д1 (аналог таблицы 6 Отчета по ЕСВ), а именно «69» — учащиеся, слушатели профессионально-технических учебных заведений во время прохождения стажировки и практики. Именно с этим кодом нужно будет отражать суммы заработной платы, которую выплачивает предприятие практиканту за выполнение им работ в период обучения, производственной практики.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше