Темы статей
Выбрать темы

Интрига признака «15» акцизной накладной

Павленко Алексей, налоговый эксперт
По информации с сайта ГНСУ*

* tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/455559.html.

Вывод документа

Направление использования «15 — фізичний відпуск (відвантаження) зберігачем пального суб’єкту господарювання — платнику, пальне якого зберігалося на акцизному складі зберігача» указывается в акцизной накладной (АН), составленной на операцию по отгрузке горючего плательщику или неплательщику горючего акциза, только при условии налогообложения «5»

Напомним: с 1 марта этого года наконец-то налоговики начали регистрировать АН/РК и Заявки новой формы. Подробнее читайте об этом в «Налоги & бухучет», 2021, № 19, с. 27.

В «Налоги & бухучет», 2021, № 7, с. 16, комментируя изменения в этих документах и новый Порядок № 729**, мы предвидели, что такое хаотичное увеличение в них количества кодов и признаков приведет к разным, в частности техническим, проблемам, и, к большому сожалению, не ошиблись. ☹ Комментируемое разъяснение налоговиков было вызвано тем, что плательщики горючего акциза, которые возвращают горючее из хранения тоже плательщикам этого налога (а таких случаев немало!), начали указывать в АН упомянутое новое направление использования «15». Но эти АН по непонятным тогда причинам не принимались системой (СЭАРГ) к регистрации в ЕРАН.

** Порядок составления акцизной накладной…, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 27 ноября 2020 г. № 729.

Налоговики быстро отреагировали этим разъяснением, которое удивило нас вдвойне.

1. Только с условием налогообложения «5»! Оказалось, что упомянутый признак направления использования «15» допускается в АН указывать только с признаком условий налогообложения «5»! А если вы, например, укажете с этим направлением («15») условие налогообложения «0», то СЭАРГ скажет вашему документу «goodbye».

А что же такое признак условий налогообложения «5»? Он предназначен только для тех хозсубъектов, которые не были зарегистрированы плательщиками горючего акциза по состоянию на 01.07.2019 г. и имели на эту дату (!) остатки чужого горючего, находившегося у них на хранении. Такие субъекты, напомним, должны были в соответствии с п.п. 1 п. 29 подразд. 5 разд. XX НКУ подать Заявки и завести такие объемы горючего в СЭАРГ еще до 01.01.2020 г. Но таких субъектов, а тем более тех из них, у кого все еще остается именно то чужое горючее, которое хранилось по состоянию на 01.07.2019 г., по-видимому, считанные единицы. Это какие-то крупные нефте- и/или газохранилища или т. п.

Конечно, у нас вызывает вопрос: какой смысл было именно сейчас вводить в АН такой «архаичный» признак направления использования горючего? А главное: почему в Порядке № 729 прямо об этом не указать, чтобы не вводить в заблуждение пользователей этого документа?! Ведь в тексте Порядка № 729, где упоминается этот признак направления использования «15» (см. пп. 4, 14 и 32 разд. ІІ), нигде не указано о таком «узком» его применении! Но ведь плательщики горючего акциза — не экстрасенсы!

2. АН на отпуск не только плательщикам, но и не плательщикам! Это уже касается только тех плательщиков, которые будут оформлять АН с этим направлением использования «15». В этом направлении «черным по белому» указано об отпуске горючего из хранения только плательщикам (см. в самой форме АН и в упомянутых нормах Порядка № 729). Но! АН с направлением «15» можно выписывать и в случаях отпуска горючего из хранения также и не плательщикам (!) горючего акциза. Об этом прямо указали фискалы в комментируемом материале и такой вывод (как это ни странно) следует из п. 32 разд. ІІ Порядка № 729***. Вот так…

*** Кстати, об этом ляпе мы уже извещали наших читателей (см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 7, на с. 19 в Таблице сноску **). Но тогда мы еще не знали, где же именно ошибка. Теперь понятно — в тексте наименования признака «15».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше