Темы статей
Выбрать темы

НН-кульбит: с когда применять новую форму?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 01.03.2021 г. № 131

вывод документа

Под сельскохозяйственную НДС-ставку 14 % обновлены формы налоговой накладной (НН), декларации по налогу на добавленную стоимость и уточняющего расчета

Комментируемый приказ опубликован 12.03.2021 г. и применяется к налоговым периодам начиная с 1 марта. Так что отныне все НН/РК нужно регистрировать в ЕРНН по новой форме независимо от даты их составления — даже февральские или более ранние.

С НДС-декларацией — картина маслом. За февраль подаем еще по старой форме. А вот с 01.04.2021 г. уже вступит в свои права обновленная форма с кодом J(F)0200123.

С датой же применения новой формы НН Минфин накуролесил. Получается, НН/РК в обновленном формате нужно было составлять и направлять на регистрацию в ЕРНН с 01.03.2021 г.?

Понятно, этого нельзя было сделать технически. Во-первых, сам приказ увидел свет 12 марта. А во-вторых, электронная версия НН с кодом J(F) 1201012 (и то, ее проект) появилась в Реестре форм электронных документов на сайте ГНСУ лишь 15 марта. Поэтому даже 12 и 15 марта НН регистрировались еще по старой форме с кодом J(F)1201011. И что теперь?

НН зарегистрированы с 1 по 11 марта. Те НН, которые зарегистрированы по старой форме в этот период, железно действительны и с ними ничего не нужно делать. Ведь тогда, повторим, вообще-то мы могли составить НН исключительно по старой форме. Именно ее регистрировала СЭА НДС. Новая же форма НН формально работает с 12 марта — даты вступления в силу комментируемого приказа.

НН зарегистрированы 12 и 15 марта. С НН, зарегистрированными по старой форме в эти дни, вопрос. По нашему убеждению, менять уже зарегистрированные НН не нужно. Раз СЭА принимала НН на регистрацию по старой форме, они не могут считаться недействительными. Новой-то формы НН еще попросту не было!

К тому же согласно п. 14 Порядка № 1246* подтверждением, в частности, приема НН является квитанция. А квитанция о приеме НН имеется.

* Порядок ведения ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Кроме того, нет механизма признания недействительной НН, зарегистрированной в ЕРНН. СЭА в автоматическом режиме проверяет форму НН на соответствие утвержденному формату (п. 12 Порядка № 1246). Разве что под сомнение ставится реальность самой операции в результате проверки. Но это также не говорит о недействительности самой НН.

Подтверждают нашу позицию и налоговики (см. tax.gov.ua/nove-pro-podatki—novini-/457443.html). Возможность зарегистрировать НН по новой форме они обеспечили с 16 марта. Так что по 15 марта включительно действовали старые формы НН/РК. Поэтому сомневаться в легитимности зарегистрированных в первой половине марта НН не стоит. Они вполне подходят для налогового кредита покупателя.

Если решили НН поменять. Как вы поняли, смысла в этом нет. Но на всякий случай напомним. Штрафы за несвоевременную регистрацию НН в карантинный период не грозят. Но! Чтобы зарегистрировать НН по новой форме, нужен реглимит (по сути, повторный на одну и ту же операцию). Да и с РК к НН по старой форме наверняка будут проблемы — практически все уменьшающие РК попадают под блокировку. Причина составления минусового РК фискалов совершенно не волнует. Рассчитывать на понимание со стороны контролеров тут не стоит.

Поэтому, если вдруг сильно захотите идти по пути выписки новых НН, то начинать нужно с РК, и если он пройдет, то только тогда регистрировать новую НН. Но не наоборот.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше