Темы статей
Выбрать темы

Приложение 5 (Д5)

Приложение Д5 (бывшее приложение Д6) предназначено для расчета суммы льготы по НДС. Поэтому составляют его прежде всего (п.п. 6 п. 3 разд. V Порядка № 21):

— плательщики, у которых в декларации заполнена безНДСная строка 5;

— предприятия инвалидов, которые должны соответствовать ряду критериев и ежемесячно подтверждают их расчет.

Приложение Д5 состоит из трех таблиц.

Таблица 1. В ней частично раскрывают показатель строки 5 и расшифровывают необъектные поставки, т. е. поставки, не являющиеся объектом НДС (ст. 196 НКУ), и поставки необлагаемых «запредельных» услуг (место поставки которых, определенное по правилам пп. 186.2, 186.3 НКУ, расположено за пределами таможенной территории Украины). Причем речь идет именно о необъектных поставках (а не о приобретениях) и запредельных услугах, оказанных плательщиком (а не полученных).

Таблица 2. Ее заполняют плательщики-льготники. В ней расшифровывают льготные поставки на таможенной территории Украины, т. е. показатель льготной строки 5.1 (по видам льгот), и рассчитывают сумму льгот по НДС. Правила расчета льгот по НДС установлены разделом V1 «Порядок определения сумм НДС, не уплаченного плательщиком налога в бюджет в связи с получением налоговых льгот» Порядка № 21. Сумму НДС-льгот рассчитывают помесячно (без нарастающего итога). Причем если в каком-то месяце льготных операций не было (стр. 5.1 декларации пустая), то таблицу 2 приложения Д5 не заполняют (п. 2 разд. V1 Порядка № 21).

Учтите: НДС-льгота не рассчитывается и, соответственно, в приложении Д5 не отражаются операции: (1) с пониженными ставками 0 %, 7 %, 14 % (в частности, по экспорту, международным перевозкам, лекарствам/медизделиям, выборочно по сельхозпродукции); (2) по льготному экспорту (поскольку для него есть отдельная стр. 2.2 и в стр. 5.1 он не попадает); (3) по льготному импорту (поскольку льготы считают по операциям поставки, а импорт — не поставка).

Льготные поставки на территории Украины и расчет льгот

Графа

Описание граф таблицы 2 приложения Д5

гр. 2

Найменування податкової пільги

гр. 3

Код податкової пільги (згідно з довідником пільг)

Графы 2 и 3 заполняют на основании Справочников льгот (приводят наименование льготы и код льготы по НДС, см. свежайшие Справочники льгот № 10/1 и 10/2 по состоянию на 01.01.2021 г.). При отсутствии кода льготы в Справочнике в гр. 3 проставляют условный код льготы «99999999».

Данные заносят в разрезе льгот — по каждой возникшей у плательщика в отчетном периоде НДС-льготе отдельной строкой

гр. 4

Сума податку на додану вартість, не сплачена до бюджету у зв’язку з отриманням податкової пільги

Здесь показывают посчитанную общую сумму НДС-льгот (∑ПП). Ее рассчитывают по формуле из п. 3 разд. V1 Порядка № 21:

гр. 4 = ∑ПП = гр. 5 х 20 % - (гр. 6 + гр. 7 + гр. 8 + гр.9) х 20 %

Причем объемы операций по приобретению товаров/услуг на таможенной территории Украины у лиц, не зарегистрированных в качестве налогоплательщиков, необоротных активов (без НДС), которые использованы в операциях, освобожденных от обложения НДС, не учитываются в таком расчете (101.24 БЗ).

Полученное значение в декларацию переносить не нужно! Это информация о сумме НДС-льгот (общей и в разрезе льгот), возникших у плательщика. Если при расчете суммы льготы вышло отрицательное значение, указываем сумму льготы в размере, равном «0» (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 80, с. 23

гр. 5

Обсяг звільнених від оподаткування операцій з постачання товарів/послуг

В гр. 5 расшифровывают (по видам льгот) объемы льготных поставок на таможенной территории Украины из стр. 5.1 декларации. То есть гр. 5 стр. «Усього» табл. 2 Д5 = стр. 5.1 декларации. Сюда теперь попадают возвраты по операциям, освобожденным от НДС (пп. 6 п. 3 разд. V Порядка № 21), что может привести к появлению в гр. 5 (а следом и в гр. 4) «минуса». В принципе, это логично — как бы происходит компенсация задекларированной ранее льготы. Хотя в последних консультациях налоговики и так советовали включать «освобожденные» возвраты в стр. 5, а значит, и в приложение Д6 (теперь — Д5). Подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2020, № 80, с. 22

Обсяги операцій з придбання товарів/послуг

гр. 6

20 %

В гр. 6 — 9 отражают покупки (кроме покупок на территории Украины у неплательщиков) текущего и предыдущих отчетных периодов (соответственно с «входным» 20 %, 14 %, 7 %, 0 % НДС и льготные), использованные для льготных операций текущего (!) периода. То есть покупки, как полностью, так и частично поучаствовавшие в льготных операциях (и по которым, в частности, распределялся НДС по ст. 199 НКУ). Радует, что за ошибки при расчете НДС-льгот в таблице 2 приложения Д5 ответственности (штрафов) быть не должно (даже если ошибки исправлять с помощью УР с уточняющим Д5). Ведь на сумму задекларированных налоговых обязательств по НДС расчет НДС-льгот никак не влияет

гр. 7

7 %

гр. 8

0 % / звільнені

гр. 9

14%

При заполнении гр. 6 — 9 учтите, что:

—в гр. 6, 7, 9 заносят объемы без НДС;

покупки на таможенной территории Украины у неплательщиков (без «входного» НДС) не учитывают (п. 3 разд. V1 Порядка № 21;

— если в отчетном месяце были какие-то покупки для льготных операций, но льготных операций не было (стр. 5.1 декларации пустая), то отражать сами по себе покупки в гр. 6 — 9 таблицы 2 приложения Д5 не нужно. А такие покупки будут учтены при расчете НДС-льгот в будущем — в том периоде, в котором возникнет льготная поставка в стр. 5.1 декларации по НДС;

— в предоплатном случае (т. е. если под будущую льготную поставку вначале поступает предоплата, тогда как нужные покупки, предположим, еще не совершены), гр. 6 — 9 табл. 2 приложения Д5 могут быть пустыми

Таблица 3. Ее заполняют предприятия инвалидов (п. 15 разд. III Порядка № 21).

Напомним, что такие предприятия по своему усмотрению могут выбрать любой режим налогообложения и применять (письмо ГНСУ от 28.11.2019 г. № 1630/6/99-00-07-03-02-15/ІПК): или НДС-льготу (по п. 197.6 НКУ, а значит, заполнять таблицу 2 приложения Д5), или нулевую ставку НДС (по п. 8 подразд. 2 разд. ХХ НКУ*).

* Действие этого режима налогообложения продлено до 01.01.2025 г.

При выборе НДС-льготы такие предприятия отражают льготные поставки в льготной стр. 5.1 декларации и в таблице 2 (где, как и другие льготники, рассчитывают сумму льгот). Независимо от выбранного режима налогообложения: (льгота или нулевая ставка), каждый отчетный период такие предприятия должны подтверждать соответствие трем критериям, дающим им право на применение одного из режимов налогообложения.

Поэтому каждый отчетный период в таблице 3 они рассчитывают показатели: ЧПІ (должен быть не менее 50 % от среднеучетной численности штатных работников), ФОПІ (должен составлять не менее 25 % от суммы общих расходов на оплату труда), БВТ (должен составлять не менее 8 % от продажной цены товаров, услуг).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше