Темы статей
Выбрать темы

Заполняем форму оплаты в чеке РРО

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Как правильно заполнять такой реквизит чека РРО, как «форма оплати»? Будет ли нарушением, если ограничиться только двумя его значениями: «готівкою» и «карткою»? Как исправиться, если все-таки были допущены ошибки? Предоставим свои ответы на эти вопросы. А заодно выясним, могут ли вас наказать за неправильное, по мнению проверяющих, заполнение этого реквизита чека.

Что говорит нормативка

Одним из обязательных реквизитов чека РРО является, в частности, обозначение формы оплаты (наличными, электронным платежным средством, в кредит и т. п.), суммы средств по этой форме оплаты и валюты операции (п. 2 разд. ІІ Положения № 13*). Строка фискального чека с обозначением формы оплаты повторяется по количеству разных форм оплаты. При оплате только в наличной форме разрешается не печатать эту строку (п. 6 разд. ІІ Положения № 13).

* Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

Что напридумывали налоговики

Предварительная оплата. Расчеты за предварительную (авансовую) оплату за товар (услугу) производятся через РРО с указанием в кассовом чеке «передоплата товарів» (БЗ 109.02).

Отсроченный платеж. Расчеты по отсроченному платежу производятся через РРО с использованием режима предварительного программирования «погашення кредиту». Окончательный расчет наличными по отсроченному платежу должен быть произведен через РРО (та же консультация из БЗ 109.02).

Допускаем, что в обоих случаях фискалы имеют в виду именно реквизит «форма оплати» — на это указывают последующие их разъяснения.

Частичный аванс + наложенный платеж. Продавец обязан произвести через РРО расчетную операцию на полную сумму покупки с указанием формы оплаты, суммы, которая уплачена авансом, — «передоплата товарів», и суммы, которую необходимо доплатить во время получения отправления, — «післяплата». Распечатанный кассовый чек, подтверждающий факт купли-продажи товаров, с указанием в нем формы оплаты «попередня оплата» и «післяплата» вкладывается в почтовое отправление (БЗ 109.02).

100 % наложка. Продавец должен вложить в почтовое отправление чек РРО с указанием в нем формы оплаты «кредит/післяплата/відстрочка платежу» (БЗ 109.02).

Подарочные сертификаты, ведомости, талоны, бесплатные рецепты. Расчеты с помощью подарочного сертификата или с использованием ведомостей, талонов, бесплатных рецептов производятся через РРО с обозначением формы оплаты: «безготівкова». При этом субъект хозяйствования имеет право уточнить вид формы оплаты: «подарунковий сертифікат», «талон», «відомість», а по бесплатным рецептам — «безоплатно» и сумму средств по этой форме оплаты (БЗ 109.09).

Как именно это можно сделать, фискалы прямо не говорят, однако намекают, что чек РРО, кроме обязательных реквизитов, может содержать и другие данные (п. 5 разд. I Положения № 13). Заметим, что раньше (см. отмененные с 01.08.2020 г. консультации в БЗ 109.02) они требовали указывать «подарунковий сертифікат», «талон», «відомість», а по бесплатным рецептам — «безоплатно» непосредственно в реквизите «форма оплати». Теперь, как видим, их требования стали мягче. Это дает нам возможность сформулировать собственные рекомендации.

Что советуем мы

Базовый совет. На самом деле вполне достаточно, если вы будете заполнять реквизит «форма оплати» всего двумя значениями: «готівкова» и «безготівкова». Остальные рекомендации налоговиков, приведенные выше, можно смело игнорировать, поскольку они не основываются на каком-либо нормативном документе.

Даже больше: в зародыше почти всех этих рекомендаций лежит ошибочное мнение о том, что через РРО следует проводить реализацию неоплаченных товаров (в том числе отпущенных безвозмездно) или оплаченных частично либо по безналичному расчету (как в случае с ведомостями/талонами и т. п.).

О нашем отношении к такому своеволию читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 15, с. 2. А здесь мы приведем лишь главные тезисы.

Предварительная оплата (полная или частичная). Независимо от того, полностью или частично вы получили деньги за товар, в реквизите «форма оплати» указываете или «готівкою», или «карткою»/«ЕПЗ»/«безготівкова». И все!

Обратите внимание! Если вы нечаянно ошиблись и товар, оплаченный наличными, провели в чеке как безналичный (или наоборот), то по большому счету это на сегодня не имеет такого решающего значения, как раньше.

Почему?

Потому что, во-первых, сейчас отменен штраф за несоответствие на месте проведения расчетов суммы наличных средств сумме средств, указанной в дневном отчете.

А во-вторых, пятикратные штрафы за неоприходование наличности тоже ушли в небытие. Хотя следует сказать, что фискалы пытаются «шить» за это достаточно крупный админштраф по ст. 16315 КУоАП, а суды, к сожалению, иногда соглашаются с его правомерностью (см. постановление Шестого апелляционного админсуда от 09.02.2021 г. по делу № 756/14723/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/94733684).

Но как бы то ни было, ошибку все же лучше исправить. По общему правилу (см. БЗ 109.20) отмену ошибочно проведенной через РРО суммы расчета осуществляют путем регистрации отрицательной суммы. Кроме того, составляют акт, в котором приводят данные об ошибочной сумме и реквизитах расчетного документа.

Отсроченный платеж/наложка (полная или частичная). В этом случае для нас все очевидно: поскольку в момент отгрузки товара продавец не принимает наличку и/или ее заменители (ЭПЗ, чеки, жетоны и т. п.), то и расчетной операции здесь нет и быть не может. Поэтому говорить о форме оплаты в чеке РРО, который пробивать НЕ надо, — пустая трата времени.

Подарочные сертификаты, ведомости, талоны, бесплатные рецепты. Здесь то же самое. Ну к чему, скажите, нужен РРО, если покупку сертификата уже обРРОшили?! А ведомости/талоны те вообще, как правило, идут по безналу. Вот только розничным торговцам ГСМ придется выполнять прихоти фискалов, потому что горючее на АЗС отпускается только через РРО. А о бесплатных рецептах мы лучше промолчим...

Чего следует остерегаться

В п. 3 разд. І Положения № 13 есть такая коварная норма: в случае отсутствия в документе хотя бы одного из обязательных реквизитов такой документ не будет приниматься как расчетный. То есть выдачу такого чека РРО покупателю проверяющие, руководствуясь этой нормой, расценят как «невыдачу соответствующего расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции». А за это, как известно, п. 1 ст. 17 Закона об РРО предусматривает финансовые санкции (см. БЗ 109.20). Также за нарушение требований Закона об РРО на лиц, осуществляющих расчетные операции, может быть наложен админштраф (ст. 1551 КУоАП).

Однако если в чеке форма оплаты указана (пусть хоть как-нибудь ☺), то штрафов быть не должно.

А посему прислушивайтесь к нашим советам — и никаких проблем с чеком РРО у вас не возникнет. В том числе и при использовании ПРРО, хотя фискалы постоянно талдычат, что в их программных решениях в настоящее время не реализована возможность проведения через ПРРО предварительной (авансовой) оплаты, реализации товара с отсрочкой платежа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше