Темы статей
Выбрать темы

4ДФ: если есть неуполномоченное подразделение или аренда земли

Филипповских Надежда, начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц и налогов самозанятых лиц Департамента налогового администрирования Государственной налоговой службы Украины
Нужно ли формировать отдельный Расчет и 4ДФ на работников неуполномоченного обособленного подразделения, если уплата НДФЛ за работников головного предприятия и работников такого подразделения с 01.01.2021 г. происходит на один расчетный счет для уплаты НДФЛ? Нужно ли отражать в отдельном Расчете и 4ДФ доходы физических лиц от сдачи в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, если такие участки расположены не по местонахождению предприятия?

По общему правилу, НДФЛ уплачивается (перечисляется) налоговым агентом — юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента-юрлица в соответствующий бюджет по их местонахождению.

В случае, если обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) НДФЛ, все обязанности налогового агента за такое подразделение выполняет юридическое лицо. При этом НДФЛ, начисленный работникам обособленного неуполномоченного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого подразделения (п.п. 168.4.3 НКУ).

Вместе с тем, для НДФЛ с доходов от сдачи физическими лицами в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев), выделенных или не выделенных в натуре (на местности), п.п. 168.4.9 НКУ установлены особые правила уплаты. С таких арендных доходов НДФЛ перечисляется налоговым агентом в соответствующий бюджет по местонахождению этих объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса).

В соответствии с п. 3 разд. ІІ Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (далее — Порядок № 4), Налоговый расчет подается налоговыми агентами в контролирующие органы по основному месту учета.

Если обособленное подразделение юридического лица не уполномочено начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) налог в бюджет и не имеет отдельного баланса и самостоятельно не ведет расчеты с застрахованными лицами для уплаты ЕСВ на небюджетные счета, то отдельный Расчет с приложением 4ДФ за такое подразделение подает юридическое лицо в контролирующий орган по своему основному месту учета (п.п. «б» п. 176.2 НКУ).

Таким образом, независимо от того, что перечисление НДФЛ с доходов работников головного предприятия и его неуполномоченного обособленного подразделения происходит на один расчетный счет для уплаты НДФЛ, головное предприятие обязано выполнить требования НКУ и Порядка № 4 и сформировать отдельный Расчет за такое подразделение, указав в строке 032 заглавной части Расчета и 4ДФ код по Кодификатору административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад по местонахождению такого подразделения (п. 4 разд. IV Порядка № 4).

Что касается отражения предприятием доходов физических лиц от сдачи в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, отметим следующее. Такие доходы предприятие — налоговый агент должно отразить в своем Расчете и 4ДФ. Формировать отдельный Расчет с доходами от сдачи в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков не нужно, даже если местонахождения предприятия — налогового агента и земельного участка не совпадают (уплата НДФЛ производится в разные бюджеты).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше