Темы статей
Выбрать темы

Как убрать одиночную ошибочную НН

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Составили и зарегистрировали ошибочную НН по несуществующей операции. Как исправить эту ситуацию и как это скажется на реглимите?

Чтобы «убить» одиночную ошибочную НН (к примеру, составленную не на того контрагента (с ошибкой в ИНН))или безосновательно составленную (операции вообще не было)), необходимо составить РК с причиной 103 «Повернення товару або авансових платежів».

Причем если одиночную НН обнулить сразу (т. е. составить РК-103 в том же периоде, в котором составлена ошибочная НН, и зарегистрировать его своевременно*), то все складывается наилучшим образом. Ошибочная НН и ее исправление через РК-103 в рамках одного периода свернутся, лимит восстановится и никакого ∑Перевищ не возникнет.

* Имеются в виду общие сроки регистрации.

Иначе обстоят дела, когда ошибку обнаружили со временем (дефектная НН составлена в одном периоде, а РК-103 — в другом либо он зарегистрирован несвоевременно). РК-103 учтется в формуле реглимита того периода, на который приходится его составление (при своевременной регистрации) или регистрация (при регистрации запоздалой). В декларацию такой РК не попадет, как и ошибочная НН (письмо ГНСУ от 07.09.2020 г. № 3752/ІПК/99-00-05-06-02-06, 101.17 БЗ). А вот в ЕРНН они свой след оставят. В результате возникают расхождения между данными ЕРНН и декларации. Именно по этой причине за тот период, в котором будет учтен запоздавший РК-103, может возникнуть не погашаемый показатель ∑Перевищ и реглимит не восстановится**.

** Избежать потери реглимита можно путем затягивания ошибочной НН с исправляющим РК в декларации, но такое заполнение противоречит законодательству (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 76, с. 2).

Лимит восстанавливается только при обнулении лишних НН с помощью РК с типом причины «20». Но такое возможно только при наличии в ЕРНН двух и более НН на одну и ту же поставку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше