Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в ставке НДС: исправляем

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
При осуществлении операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению по основной ставке, в НН по ошибке указали ставку 14 процентов. Можно ли исправить одним РК?

Формально вам ничего не мешает исправить НН с ошибкой в ставке НДС одним РК. Но налоговики настаивают на перевыписке НН*. Позиция фискалов, в целом, ясна: запоздалая регистрация НН грозит плательщику штрафом (хотя на период карантина действует мораторий). Здесь приведем наши аргументы. Тем более, что есть позитивные консультации фискалов, где они советуют, например, заменить ошибочную ставку 20 % на 0 % одним РК (101.15 БЗ).

* Письмо ГНСУ от 22.03.2021 г. № 6946/7/99-00-21-03-02-07 (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 25, с. 27).

В целом порядок составления РК и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для НН (п. 21 Порядка № 1307). При этом п. 17 Порядка № 1307 предусмотрено отдельное составление НН только при одновременной поставке одному покупателю как облагаемых товаров/услуг, так и освобожденных от налогообложения. А вот для составления одной НН, в которой будут одновременно отражены операции, облагаемые по разным ставкам НДС, никакого запрета нет. Значит, поставщик беспрепятственно может составить один РК, в котором будут одновременно указываться операции, облагаемые по ставкам 14 и 20 %. То есть составляем один РК-104. В его табличной части со знаком «-» отражаем объем операций, который был обложен налогом по ставке 14 %, и со знаком «+» объем операций, подлежащий обложению по ставке 20 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше