Темы статей
Выбрать темы

Лицензирование операций по хранению горючего: горячие вопросы

Власенко Виктория, советница Crowe Mikhailenko, адвокат
Фактические проверки по вопросам горючих лицензий и огромные штрафы за безлицензионное хранение горючего на период карантина не приостановлены. В этой публикации мы сгруппировали в таблице горячие вопросы, возникающие у субъектов хозяйствования по лицензиям на хранение горючего, полученным по упрощенной форме (для собственного потребления).

Вопрос

Ответ

Можно ли внести плату за лицензию на хранение горючего сразу за 5 лет?

Статьей 15 Закона № 481* установлена годовая плата за такую лицензию, а внесение платы сразу за 5 лет не предусмотрено

* Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

В какой срок необходимо внести очередную плату за лицензию?

Годовую плату за горючую лицензию необходимо внести до окончания соответствующего (годового) срока, отталкиваясь от даты начала действия лицензии (которая в ней указана). При этом имейте в виду: фискалы считают, что последний день, до которого действует лицензия, в срок ее действия не входит.

Например, лицензия на право хранения горючего выдана 02.07.2020 г. Срок действия, указанный в лицензии: с 02.07.2020 г. до 02.07.2025 г. На лицензии указано: «Уплачено за период с 02.07.2020 г. до 02.07.2021 г.». В таком случае предприятие обязано внести очередной платеж за лицензию не позднее 02.07.2021 г. Следовательно, 01.07.2021 г. считается последним оплаченным днем действия такой лицензии*.

Если очередной платеж будет внесен вовремя, действие лицензии продлевается еще на один год.

Помните и об обязанности сообщать ГНС о внесении ежегодной платы за лицензию (ч. 4 ст. 16 Закона № 481)

* Имейте также в виду, что в таком случае можно отстаивать мнение, что последним оплаченным днем действия лицензии будет 02.07.2021 г. — см. постановление ВС от 07.02.2019 г. по делу № 803/630/17 (reyestr.court.gov.ua/Review/79671800).

Каким образом следует подать документы? Можно ли это сделать онлайн?

Документы подаются уполномоченным лицом или отправляются заказным письмом.

Предоставление документов в электронной форме (в том числе через Электронный кабинет налогоплательщика) не предусмотрено (ст. 15 Закона № 481)

Кому оплачивать продление лицензии?

Оплата производится на специальные бюджетные счета, открытые в разрезе территорий городов областного значения, объединенных территориальных громад, районов области. Для получения реквизитов счета обратитесь в терорганы Госказначейства или ГНС по месту осуществления деятельности (Закон № 481, письмо № 17014*)

* Письмо ГФСУ от 30.05.2019 г. № 17014/7/99-99-12-01-01-17.

Каким образом сообщить налоговой о внесении очередного платежа?

В орган ГНС, который выдавал лицензию, следует подать:

— заявление (по форме, приведенной в письме № 17014);

— копию платежного поручения с отметкой банка об уплате;

— оригинал лицензии (на нем будет проставляться отметка о внесении платы за лицензию на следующий год) (БЗ 113.04)

Каковы последствия неуплаты (несообщения ГНС об уплате) очередного платежа?

В случае неуплаты очередного платежа за лицензию действие лицензии приостанавливается на срок до уплаты задолженности. О приостановке лицензии ГНС сообщает распоряжением. Действие лицензии считается приостановленным с момента получения данного распоряжения и возобновляется с момента зачисления соответствующего платежа в бюджет.

В случае неуплаты очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней от момента приостановления лицензии она должна быть аннулирована (ст. 15 Закона № 481)

Есть ли штраф за хранение в случае приостановления лицензии?

Штрафные санкции за хранение горючего при наличии лицензии, действие которой приостановлено, действующим законодательством не предусмотрены (БЗ 113.05). Но если лицензию аннулируют, можете в тот же день получить штраф 500000 грн по ст. 17 Закона № 481

Что делать, если изменились сведения, указанные в выданной лицензии?

Подавать в соответствующую ГНС для замены действующей лицензии заявление (по форме, приведенной в письме № 17014), где указывать измененные сведения. Это предусмотрено ст. 15 Закона № 481 (см. также упомянутое письмо и БЗ 113.03). Сроки для предоставления такого заявления не определены, но тянуть с предоставлением не советуем. ГНС должна в течение трех рабочих дней выдать лицензию, оформленную на новом бланке с учетом изменений

В какой срок принимается распоряжение об аннулировании горючих лицензий на основании заявления СХ?

Распоряжение об аннулировании лицензий на производство, хранение, оптовую и розничную торговлю горючим принимается в срок не более одного месяца со дня поступления такого заявления (БЗ 113.03)

В какой срок выдаются лицензии на операции с горючим или решения об отказе?

Лицензия на право оптовой торговли горючим, хранения горючего, розничной торговли горючим или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позднее 20 календарных дней со дня получения указанных в Законе № 481 документов (БЗ 113.03)

Сколько лицензий на хранение горючего необходимо получать СХ, если на одном земельном участке расположено несколько сооружений или емкостей для хранения горючего?

Необходимо получить одну лицензию на право хранения горючего на место (территорию), которое используется для хранения такого горючего (БЗ 113.03)

Если никаких документов на резервуар/цистерну нет?

Такой резервуар/цистерну необходимо оприходовать (поставить на баланс) как безвозмездно полученное основное средство на основании решения комиссии по справедливой стоимости (п. 10 П(С)БУ 7 «Основные средства») и сообщить ГНС о таком объекте по форме № 20-ОПП

Как избежать штрафных санкций, если лицензия на хранение горючего отсутствует?

Необходимо, чтобы была возможность все приобретенное (полученное) горючее разместить в баках транспортных средств. Для этого можно использовать как собственные транспортные средства, так и полученные по договорам аренды/ссуды. Это подтверждается судебной практикой, в частности решением Черниговского окружного административного суда от 26.01.2021 г. по делу № 620/5113/20 (reyestr.court.gov.ua/Review/94597050).

Кроме того, не требует лицензии хранение горючего исключительно в потребительской таре до 5 литров (ст. 15 Закона № 481)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше