Темы статей
Выбрать темы

Оклад понизили, потом повысили: как индексировать зарплату

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минсоцполитики от 09.04.2021 г. № 2144/0/290-21/51

Вывод документа

Сравнение суммы повышения заработной платы с суммой возможной индексации проводим в условиях месяца, в котором произошло такое повышение

Введение в прошлом году карантинных мер заставило многих работодателей пересмотреть оплату работников (не в большую сторону) и искать способы выжить, выгрести и заработать. И не может не радовать, что сегодня есть те, кто готов пересмотреть штатное расписание и поднять оклады.

Если смотреть на ситуацию со стороны индексации, то факт снижения оклада никак не влияет на определение базового месяца для индексации зарплаты. Например, в последний раз оклады на предприятии повышались с 1 января 2018 года. С 1 мая 2020 года работникам оклады были снижены. Но для этих работников базовым остался январь 2018 года.

Предположим, что на предприятии ситуация стабилизировалась и с 1 апреля 2021 года оклады повышаются. Как для целей индексации в апреле 2021 года определить сумму повышения денежных доходов работников:

вариант 1 — как разницу между заработком, рассчитанным из нового оклада после его повышения с 1 апреля 2021 года, и заработком, рассчитанным из предыдущего (мартовского) оклада до такого повышения;

вариант 2 — как разницу между заработком, рассчитанным из нового оклада после его повышения с 1 апреля 2021 года, и заработком, рассчитанным из оклада до понижения (т. е. оклада января 2018 года)?

По нашему мнению, верным является вариант 1. Это согласуется с предписаниями п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Вместе с тем на практике, при проверке Гоструда, отдельные инспекторы труда настаивали на правильности варианта 2.

Поэтому мы обратились за разъяснениями в Минсоцполитики.

В комментируемом письме ведомство так же, как и мы, пришло к выводу, что верным является вариант 1.

Определение суммы повышения дохода для его сравнения с суммой индексации, которая образовалась на апрель 2021 года, должно происходить с учетом должностного оклада до (состояние на март 2021 года) и после его повышения и всех составляющих заработной платы, которые были установлены на апрель 2021 года. Сумма заработка до снижения оклада (январь 2018 года) на расчет суммы повышения оклада никак не влияет.

Если размер повышения денежного дохода в месяце повышения тарифных ставок (окладов) превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода, то сумма индексации не начисляется в этом месяце.

Если же размер повышения денежного дохода не превышает сумму индексации, сложившуюся в месяце повышения дохода, сумма индексации в этом месяце определяется с учетом размера повышения дохода и рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения дохода.

Считаем не лишним напомнить, что разъяснения относительно применения Порядка № 1078 имеет право предоставлять именно Минсоцполитики (п. 14 Порядка № 1078). Так что, уверены, в связи с появлением этого разъяснения у проверяющих вопросы исчезнут.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше