Темы статей
Выбрать темы

Сроки обжалования ЕСВ-недоимки: ВС передумал!

Амброзяк Наталья, юрист
Перефразировав известную песню, сердца судей Верховного Суда (ВС) «склонны к измене и перемене». В этот раз досталось срокам подачи жалобы на требования по погашению ЕСВ-недоимки (постановление ВС от 25.02.2021 г. по делу № 580/3469/19)*. И выводы позитивные.

* См.: reyestr.court.gov.ua/Review/95240811

Суть спора

Плательщик, получив ЕСВ-требование, подал админжалобу в тогда еще ГФСУ. Получив отказ в удовлетворении жалобы, он обратился в суд. Но жалобщик «вывалился» из 10 дней для обращения в суд (ч. 4 ст. 25 Закона № 2464).

Позиция сторон

Плательщик. Он считал, что здесь должен применяться п. 56.19 НКУ (срок в 1 месяц с момента получения решения по жалобе), а не Закон № 2464.

Налоговики. Они никаких протестов на этот счет не выражали. А вот у суда были свои соображения по этому поводу.

Решение дела судом

Суды низших инстанций ссылались на устоявшуюся практику: здесь должны действовать положения ч. 4 ст. 25 Закона № 2464 (срок в 10 календарных дней со дня получения решения по жалобе). Но ВС пришел к таким выводам:

— действительно, НКУ здесь неприменим;

— не работает в этом случае и Закон № 2464, т. к. он не устанавливает отдельные сроки для обжалования ЕСВ-требования в случае, когда на него была подана админжалоба (т. е. в ГФСУ);

— здесь нужно применять ст. 122 КАСУ.

Мнение редакции

Напомним: есть общие сроки для подачи иска в админсуд — ст. 122 КАСУ. При этом ч. 3 ст. 122 КАСУ позволяет применять спецсроки, закрепленные в других законах.

НКУ здесь неприменим (п. 1.3 НКУ).

А вот согласно ч. 4 ст. 25 Закона № 2464, если фискалы и плательщик не достигли согласия по поводу требования, то плательщик должен уплатить сумму недоимки и санкций в течение 10 календарных дней после получения соответствующего решения либо обжаловать решение в вышестоящий орган или суд.

Еще в 2019 году ВС посчитал, что эти 10 календарных дней как раз и являются спецсроками для подачи иска на ЕСВ-требование.

Причем если вы подавали админжалобу в ГНСУ на такое требование, то у вас были те же 10 календарных дней, но отсчитывались они с момента получения решения по админжалобе. Об одном из таких решений мы писали в «Налоги & бухучет», 2019, № 97, с. 21. Но в этот раз судьи отступили от своей позиции, предпочитая ч. 4 ст. 122 КАСУ положениям Закона № 2464.

Теперь, если вы подавали жалобу на ЕСВ-требование в ГНСУ, то обратиться в суд с иском на это требование можно в течение 3 месяцев со дня вручения вам решения по админжалобе.

Если же вы не получили решения по админжалобе в законодательно установленные сроки, то обратиться в суд можно в течение 6 месяцев со дня подачи жалобы.

Ну а если вы админжалобу не подавали, то, судя по комментируемому решению, срок для обращения в суд — 6 месяцев со дня получения ЕСВ-требования. Хотя трактовка ч. 4 Закона № 2464 и ст. 122 КАСУ в этом случае несколько странная. ВС говорит, что Закон № 2464 устанавливает условия для налоговиков по обращению к исполнителю (т. е. если мы не обжаловали требование в течение 10 календарных дней), но не срок обращения в суд для плательщика.

Кстати, с таким решением согласилась не вся коллегия (см. отдельное мнение судей КАС в составе ВС от 25.02.2021 г. по делу № 580/3469/19 (reyestr.court.gov.ua/Review/95241268). Поэтому не удивимся, если позиция снова изменится.

Поэтому если вы решили обжаловать ЕСВ-требование в суде, то не затягивайте с иском.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше