Темы статей
Выбрать темы

Как подать аудитотчет-2020 налоговикам?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
По материалам категории 102.20.01 Базы знаний

Вывод документа

Аудитобязанный плательщик имеет возможность отправить фискалам в срок не позднее 10.06.2021 г. через приватную часть электронного кабинета (ЭК) в режиме:

— «Введення звітності» — годовую финансовую отчетность в формате XML;

— «Листування з ДПС» — аудиторский отчет вместе с сопроводительным письмом в формате pdf

Сначала главные налоговики придумали, что нужно подавать то, что по закону не требуется. Потом возник вопрос: а как это подавать? И вот теперь в комментируемой консультации они отвечают, как правильно это сделать. Так в чем, собственно, проблема?

Повторная финотчетность. Обновленный в прошлом году п. 46.2 НКУ требует от плательщиков налога на прибыль, которые обязаны обнародовать свою годовую финотчетность вместе с аудиторским заключением, подавать ее фискалам после проверки аудитором. А подать полный комплект проаудитированной финотчетности-2020 аудитобязанным прибыльщикам предстоит не позднее 10 июня 2021 года.

Формально п. 46.2 НКУ предписывает подавать налоговикам лишь годовую финотчетность, проверенную аудитором. Но контролеры сразу заявили, что они хотят видеть вместе с ее полным комплектом и аудиторский отчет (см. письма ГНСУ от 04.06.2020 г. № 8939/7/99-00-07-02-01-07 и от 21.08.2020 г. № 3528/ІПК/99-00-04-02-02-06, Информационное письмо № 12*, БЗ 102.20.01). Безусловно, с этой фискальной позицией можно спорить. Но стоит ли игра свеч? Штраф за неподачу (несвоевременную подачу) налоговикам годовой финотчетности, подлежащей обнародованию вместе с аудиторским отчетом, составляет 340 грн (повторный — 1020 грн). А в карантинный период действует мораторий на штрафы (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Куда более опасно присвоение аудитобязанному НДС-плательщику рискового статуса (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 21, с. 5).

Крупные и средние предприятия (обычные микро- и малые предприятия избежали аудитобязанной участи) должны подавать финотчетность налоговикам в электронной форме (п. 49.4 НКУ). Учитывая, что финотчетность-2020 аудитобязанные по факту будут подавать повторно (не позднее 10.06.2021 г.), в комментируемой консультации фискалы рассказали, как это им сделать практически через ЭК.

Подаем через ЭК. Для формирования и передачи финотчетности в электронном виде используют файлы в формате XML. Создают, редактируют, подписывают квалифицированной электронной подписью и отправляют электронные документы (в т. ч. финотчетность) в режиме «Введення звітності» приватной части ЭК.

При формировании финотчетности самостоятельно устанавливают фильтр по параметрам: «рік», «період», «тип форми» и выбирают нужную форму финотчетности за отчетный период (в нашем случае — 2020 год). В следующем окне выбирают «стан документа» и соответствующий территориальный орган ГНС: «регіон», «район».

А вот аудиторский отчет вместе с сопроводительным письмом в формате pdf (ограничение — 2 МБ) направляют фискалам в режиме «Листування з ДПС» приватной части ЭК. Датой подачи аудитотчета является дата регистрации сопроводительного письма в органе ГНС. В течение одного рабочего дня после отправки такого письма вам сообщат входящий номер и дату регистрации. Информацию о получении и регистрации письма в органе ГНС можно посмотреть во вкладке «Вхідні», отправленные письма — во вкладке «Вихідні документи» меню «Вхідні/вихідні документи» приватной части ЭК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше