Темы статей
Выбрать темы

О горючем в обновленной акцизной декларации

Павленко Алексей, налоговый эксперт
По материалам категории 114.05 БЗ

Вывод документа

Налоговики разъяснили, какие именно акцизные накладные (АН) и расчеты корректировки (РК) надо включать в декларацию акцизного налога за отчетный период

Продолжается толкование изменений к акцизной декларации и к ее Порядку заполнения и предоставления…* (далее — Порядок). Наши комментарии к этим изменениям читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 15, с. 15, а к специальному письму ГНСУ от 02.04.2021 г. № 7984/7/99-00-21-03-03-07 об этих изменениях — в «Налоги & бухучет», 2021, № 29, с. 28. К сожалению, после письма еще осталась (и добавилась) куча вопросов. Эта консультация в БЗ отвечает на такие: в декларации какого отчетного периода отражаются объемы горючего по АН/РК, дата составления которых и дата регистрации в Едином реестре акцизных накладных (ЕРАН) приходятся на разные отчетные периоды, и как отражаются объемы горючего по РК к АН, составленным в связи с корректировкой объема полученного/реализованного горючего? Эти вопросы очень важны, ведь Минфин новым Порядком изменил алгоритм отражения как АН, так и РК в приложении 11 (и 12) к акцизной декларации!

* Утвержденному приказом Минфина от 08.12.2020 г. № 747.

До этих изменений АН и РК отражались в гр. 4 («получение») и 5 («реализация») приложения 11 к декларации за период, в котором их зарегистрировали в ЕРАН, независимо от периода их составления. То есть раньше ориентир был именно на период регистрации АН/РК в ЕРАН. Теперь же ориентир для целей заполнения приложения 11 делается на период составления именно АН. Напомним: налоговики в письме разъяснили, что в графах 4 и 5 приложения 11 отражаются объемы, указанные во вторых/первых экземплярах, зарегистрированных (!) в ЕРАН:

— АН, составленных в отчетном периоде;

— РК, которыми корректируются показатели АН, составленной в отчетном (!) периоде. При этом Порядок предусматривает, что для отражения в гр. 4 («получение») должен быть зарегистрирован в ЕРАН второй экземпляр АН/РК, а для гр. 5 («реализация») достаточно регистрации первого (см. пп. 4 и 5 п. 2 разд. V Порядка)!

О регистрации АН/РК. И вот в этой консультации фискалы пояснили, что такие АН/РК могут быть зарегистрированы как в отчетном периоде, так и в течение следующего за ним периода, включительно по дату подачи плательщиком декларации за отчетный период!** Мы раньше предвидели именно такой подход. И вот «своевременно» дождались разъяснений — уже после новой декларации за март-2021. Значит, плательщикам нужно соответствующие экземпляры АН/РК успеть зарегистрировать в ЕРАН не позднее даты подачи декларации. Иначе — в случае более поздней регистрации АН/РК — придется подавать уточняющую декларацию за этот период. Ведь в декларации за следующие месяцы такие АН/РК включать нельзя!

** Аналогичный подход, считаем, должен быть и к заполнению «спиртового» приложения 12 к акцизной декларации.

Об РК. Разъяснили, что РК отражаются в отчетности за тот период, в котором была отражена АН, показатели которой корректируются. Похоже (опираясь на пп. 4 и 5 п. 2 разд. V Порядка), фискалы считают: если выписали РК к «старой» АН (уже задекларированных периодов), надо тоже подавать уточняющую(ие) декларацию(и). ☹

Еще бы услышать ответы на вопросы: нужно ли при подаче уточняющих деклараций, если уточнения изменят остатки «на конец», уточнять все последующие периоды? Как же надо было заполнять «переходную» мартовскую декларацию в части домартовских АН/РК, которые из-за старого алгоритма не попали в декларации прошлых периодов? И на ряд других вопросов…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше