Темы статей
Выбрать темы

Суд — за равномерное распределение страховых расходов

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятие страховую сумму, уплаченную авансом за весь срок действия договора страхования имущества, отнесло в расходы текущего периода. Аргументировали они это тем, что расходы на страхование, не связанные с приобретением актива, должны учитываться на дату увеличения обязательств согласно п. 5 — 7 НП(С)БУ 16. А что из этого вышло, смотрите ниже.*

* Постановление ВС от 21.12.2020 г. по делу № 816/16410/18, reyestr.court.gov.ua/Review/93708346

Суть спора

Между предприятием (ООО) и страховщиком был заключен договор страхования финансовых рисков, предметом которого являются имущественные интересы. По условиям договора страховой платеж уплачивается авансом за весь срок страхования (период с 08.12.2016 г. по 31.12.2017 г.). Всю сумму перечисленного аванса ООО включило в расходы периода, на который пришлась его уплата (2016 г.).

Налоговики при проверке признали занижение финрезультата за счет излишнего включения в состав админрасходов 2016 года страховых платежей. Предприятию доначислили налог на прибыль и штраф за его занижение.

ООО обжаловало соответствующее налоговое уведомление-решение в суде. Но Полтавский окружной админсуд в этом вопросе иск предприятия не удовлетворил, а апелляционный суд оставил это решение без изменений. Предприятие обратилось с кассацией в ВСУ.

Позиция налоговых органов

По мнению фискалов, расходы, понесенные в виде начисленного страхового платежа в общей сумме, должны равномерно распределяться между соответствующими отчетными периодами в пределах указанного срока страхования, согласно п. 8 НП(С)БУ 16. То есть из общей суммы страхового платежа, перечисленного авансом, в расходы 2016 года должна попасть только часть суммы, которая собственно на этот промежуток времени приходится (а не вся сумма фактически уплаченного страхового платежа). Таким образом, своими действиями ООО нарушило требование п.п. 134.1.1 НКУ, что привело к завышению расходов и, как следствие, к занижению налогового обязательства по налогу на прибыль.

Решение дела судом

Верховный Суд решил оставить кассационную жалобу предприятия без удовлетворения. Суд признал, что истец нарушил требования п. 8 НП(С)БУ 16 и безосновательно включил в состав админрасходов за 2016 год всю сумму страхового платежа, которая может быть расходами других периодов.

Мнение редакции

Считаем решение ВС вполне справедливым и с его окончательным выводом согласны.

Ведь специфика обязательств по договору страхования заключается в том, что на момент его заключения существует лишь вероятность возникновения страхового случая. При этом ответственность страховщика наступает с момента заключения договора и действует весь период страхования. Значит, экономические выгоды по указанному договору могут быть получены плательщиком в течение всего срока действия такого договора. Поэтому расходы, понесенные в виде страхового платежа в общей сумме, должны признаваться путем системного их распределения между соответствующими отчетными периодами (п. 8 П(С)БУ 16).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше