Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит по услугам от нерезидента не расшифровывается!

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
По материалам категории 101.24 Базы знаний

Вывод документа

В приложении Д1 к декларации по НДС по услугам, полученным от нерезидента, отражается только корректировка налоговых обязательств, если увеличивающий расчет корректировки не зарегистрирован на дату подачи декларации, и/или корректировка налогового кредита

Вопрос, на который отвечают налоговики в данной консультации, возник «благодаря» появлению новой формы декларации по НДС (напомним, что она подается начиная с отчетности за март). Он касается отражения услуг, полученных от нерезидента с местом поставки на территории Украины. НДС с такой операции сначала включается в состав налоговых обязательств (стр. 6.1/6.2 декларации) и потом, в том же периоде, — в состав налогового кредита (стр. 13.1/13.2) (при наличии должных оснований: своевременно зарегистрированной и правильно составленной НН).

Раньше, в старой декларации по НДС, налоговый кредит в приложениях к декларации по таким услугам не расшифровывался. Расшифровывалась только его корректировка в приложении Д1.

Дело в том, что напротив строки 13 декларации была ссылка только на приложение Д1, а расшифровка налогового кредита была в приложении Д5. Эта ссылка так и осталась в новой форме декларации. Но ведь теперь, после «объединения» Д1 и Д5, в новом приложении Д1 расшифровывается и налоговый кредит, и его корректировка. И никаких особенностей относительно нерасшифровки строки 13 (13.1/13.2) в таблице 2.1, в которой, собственно, и расшифровывается налоговый кредит, не установлено. Это могло означать, что теперь в этой таблице придется раскрывать налоговый кредит по таким услугам. По крайней мере, формально на то есть все основания.

Мы привыкли, что налоговики цепляются за каждую мелочь, лишь бы усложнить труд бухгалтеру. А в этом вопросе навесить на бухгалтера расшифровку налогового кредита по услугам нерезидента напрашивается и подавно. Такие опасения мы высказывали в тематическом номере «Налоги & бухучет», 2021, № 24, с. 19.

И тем не менее налоговики приняли более лояльное решение

В данной консультации они прямо сказали, что по услугам от нерезидента в приложениях (имеется в виду приложение Д1) раскрывается только корректировка НДС, т. е.:

1) корректировка налогового кредита. Имеется в виду заполнение строк 13.1/13.2 декларации и таблицы 2.2 приложения Д1, но только в части корректировки (не важно, увеличивающая она или уменьшающая);

2) увеличивающая корректировка налоговых обязательств в случае, если расчет корректировки не зарегистрирован на дату подачи декларации. Имеется в виду заполнение строк 6.1/6.2 декларации и таблицы 1.2 приложения Д1, но опять же только в части увеличивающей корректировки.

Получается, собственно налоговые обязательства и налоговый кредит по услугам от нерезидента в приложениях не расшифровываются. Ну что ж, такое лояльное и взвешенное решение мы только поддерживаем!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше