Темы статей
Выбрать темы

Компенсация за электроэнергию старому собственнику здания НДС не облагается

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 02.04.2021 г. № 1332/ІПК/99-00-21-03-02-06

Вывод документа

Средства, которые поступают от нового собственника недвижимого имущества в виде компенсации стоимости электрической энергии, в базу обложения НДС не включаются

До переоформления договоров, связанных с содержанием проданой недвижимости на нового собственника, все счета за потребленные им услуги поставщики будут выставлять старому собственнику. Обычно он не хочет платить за того парня. Поэтому часто новый и старый собственники здания заключают между собой договоры на компенсацию расходов на содержание проданного помещения.

Как в таком случае быть с НДС?

Фискалы в комментируемом письме рассмотрели обложение НДС компенсации новым собственником старому расходов на электроэнергию. Они заявили, что получение от нового собственника компенсации за оплату электроэнергии за период переоформления договоров не может расцениваться как поставка товаров/услуг для целей обложения НДС. А потому такая компенсация в базу обложения НДС не включается.

С выводом фискалов сложно не согласиться. И действительно, в этой ситуации операция поставки не проводится. Хотя по отношению к новому собственнику, потребляющему электроэнергию и не получающему от этой операции налоговый кредит, такой подход не справедлив.

Эту операцию нельзя рассматривать как операцию по компенсации арендатором коммунальных услуг арендодателю, которая попадает под обложение НДС (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 33, с. 13). Такую компенсацию расходов за електроэнергию нельзя считать составляющей стоимости оказанных услуг, в т. ч. и услуг аренды (старый собственник уже не владеет недвижимостью и не должен платить за ее содержание).

Здесь совсем другая природа отношений. Старому собственнику недвижимости в отличие от арендодателя приходится платить за электроэнергию не для содержания помещения, а потому что новый владелец не переоформил на себя договор с облэнерго. То есть получается, что потребление новым собственником электроэнергии до переоформления на себя договорных отношений можно рассматривать как ущерб старому владельцу, который теперь по договору компенсации и возмещается.

На сегодня сумма полученного возмещения в соответствии с п. 188.1 НКУ не включается в базу обложения НДС. Поэтому выводы фискалов в этой ситуации абсолютно логичны.

Также фискалы отметили, что старый собственник сам электроэнергию не использовал, а просто вынужден из-за договора с облэнерго платить за электроэнергию, потребленную новым собственником. А потому она не связана с хоздеятельностью старого собственника. Следовательно, полученный НК от облэнерго за потребленную новым собственникм электроэнергию старый собственник должен был изъять из своего НК. То есть он должен начислить компенсирующие обязательства по п. 198.5 НКУ на стоимость приобретенной электроэнергии.

Выводы письма, на наш взгляд, можно применить не только к компенсации новым собственником недвижимости старому коммунальных платежей, но и, например, к плате за землю в части арендной платы за землю под такой недвижимостью до переоформления аренды. Хотя фискалы и так уже признали (письмо ГНСУ от 08.02.2019 г. № 440/6/99-99-15-03-02-15/ІПК), что в этом случае НДС начислять не нужно. И это хорошо. Такую операцию тогда полностью от начала и до конца обходит НДС-обязанность.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше