Темы статей
Выбрать темы

Торговля алкоголем на выставках-ярмарках

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Участие в таких мероприятиях, как выставки и ярмарки, — всегда повод не только «себя показать», но и удачно реализовать свою продукцию, в том числе алкогольную. Как правильно ресторатору, производителю или торговцу организовать выезд на ярмарку/выставку с алкоголем? Давайте разберемся!

Сразу скажем: главные вопросы, которые придется решить для беспроблемной продажи алкоголя на выставках-ярмарках, — это регистрация отдельного РРО и получение отдельной розничной алколицензии. Кроме того, придется утрясти вопрос с местом торговли, прежде чем его за собой бронировать.

Готовим отдельную лицензию

Розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, только при наличии у них лицензий (ст. 15 Закона № 481).

При этом уже имеющаяся лицензия на основное место торговли в данном случае не спасет. Дело в том, что использовать одну розничную алкогольную лицензию по нескольким местам торговли не допускается. Даже если у вас розничная алкогольная лицензия имеется под основное место торговли, то, чтобы торговать алкоголем на ярмарке или выставке, вам понадобится отдельная лицензия на новое место торговли (см. БЗ 113.03).

Исключение: если на выставке, ярмарке вы планируете проводить розничную продажу исключительно столовых вин (ст. 15 Закона № 481). В таком случае дополнительная лицензия на розничную торговлю алкоголем вам не понадобится.

Правда, учтите: это не касается продажи на ярмарках/выставках приготовленных из столовых вин коктейлей типа глинтвейна или «горячего вина». По мнению налоговиков, при продаже коктейлей из столового вина без лицензии на розничную торговлю алкоголем не обойтись (подробнее см. «Ох уж эти коктейлиU).

Торговое место

Чтобы получить розничную алколицензию, ярмарочное или выставочное торговое место должно (ст. 1 Закона № 481):

(1) находиться в помещении (здании) — не под открытым небом;

(2) иметь площадь — не менее 20 м2 (ограничение по площади не действует для пива);

(3) быть оборудовано РРО.

При этом учтите, не менее 20 м2 должна быть именно арендованная вами под выставку/ярмарку часть помещения, а не вся площадь выставочного/ярмарочного помещения или павильона (см. БЗ 113.03).

Регистрируем РРО

Под новое временное ярмарочное/выставочное торговое место придется зарегистрировать и отдельный РРО. Ведь без РРО розничную алколицензию не получить. В то же время кто-то может сказать, что в заявлении на получение лицензии можно указать как РРО, так и КУРО (ст. 15 Закона № 481).

К сожалению, выбрать КУРО не получится. По общему правилу вместо РРО использовать КУРО и РК можно только при осуществлении видов деятельности, указанных в Перечне № 1336 (ст. 10 Закона об РРО). Но в соответствии с п. 21 постановления КМУ от 23.08.2000 № 1336 этот Перечень не распространяется на субъектов, которые осуществляют розничную торговлю подакцизными товарами. А алкоголь, увы, как раз таки подакцизный.

Регистрирует РРО налоговая по основному месту учета субъекта хозяйствования (п. 3 подразд. 2 разд. II Порядка № 547). Отдельно ставить такой РРО по месту его использования не нужно. Такого требования в Порядке № 547 нет.

Место хранения

В общем случае алкогольные напитки должны храниться в специальных местах, внесенных в Единый государственный реестр мест хранения. Правда, если весь алкоголь будет храниться по тому же адресу, где расположен пункт розничной торговли, такое место хранения в Единый реестр можно не вносить (ст. 15 Закона № 481). На это обращают внимание и налоговики (см. БЗ 113.03).

К тому же учтите, как поясняют налоговики (см. БЗ 113.04), действующим законодательством не предусмотрено внесение в Единый государственный реестр мест хранения алкогольных напитков витрины с выставочными образцами алкогольной продукции, которые, кстати, могут быть муляжами. Однако факт выставления образцов алкогольной продукции должен быть подтвержден объявлением: «Образцы алкогольной продукции».

Розничный акциз и минцены

Так как алкоголь является подакцизным товаром, то его розничная торговля облагается розничным акцизом. Розничный акциз исчисляют из стоимости реализованного подакцизного алкоголя с учетом НДС по ставке 5 % (п.п. 215.3.10 НКУ). Розничный акциз в базу обложения НДС не попадает, но, как и НДС, включается в цену алкоголя. Подробнее см. «Розничный алкоакциз: расчет и учет».

При этом помните, что продавать алкоголь следует не ниже минимальных розничных цен, зафиксированных в приложении к постановлению № 957. Подробнее см. «Минцены на алкоголь».

Бесплатные раздачи

Если вы решили сделать рекламный ход — бесплатно раздавать алкоголь на выставочных/ярмарочных мероприятиях, то учтите: налоговики рекламу алкогольных напитков путем их бесплатного предоставления заинтересованным/профессиональным посетителям (конечно же, с учетом ограничений по возрасту при организации такого мероприятия) считают розничной продажей алкогольных напитков в понимании Закона № 481 (см. БЗ 113.05). И отмечают, что:

— у субъекта хозяйствования должна быть доступна лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками;

— расходы субъекта хозяйствования на такие рекламные мероприятия (специальные выставочные мероприятия) определяются с учетом минимальных розничных цен на алкогольные напитки, установленных в приложении к постановлению № 957;

— к субъекту хозяйствования применяется штраф за продажу алкоголя по ценам ниже минимальных розничных цен на такие алкогольные напитки согласно ст. 17 Закона № 481.

А вот уплачивать розничный акциз при бесплатных передачах алкоголя не придется. Если субъект хозяйствования безвозмездно распространяет подакцизные товары (алкогольные напитки) во время проведения рекламных мероприятий, презентаций на выставках без проведения расчетной операции, то налоговое обязательство по акцизному налогу не начисляется (см. письмо ГНСУ от 22.03.2021 № 1097/ІПК/99-00-09-03-02-06, БЗ 114.02).

Сворачиваем торговлю

После окончания выставки или ярмарки нужно снять с регистрации РРО, руководствуясь подразд. 4 разд. II Порядка № 547.

Кроме того, следует аннулировать лицензию. Для чего вы можете, учитывая нормы ст. 15 Закона № 481, либо подать заявление, либо просто не платить очередной квартальный платеж за лицензию (подробнее о том, как поступить, см. «Налоги & бухучет», 2020, № 68, с. 12).

выводы

  • Если на выставке/ярмарке не планируете торговать исключительно столовым вином, то вам понадобится отдельная розничная алколицензия.
  • Торговое место должно находиться в помещении, иметь площадь не менее 20 м2 и быть оборудовано РРО.
  • Если алкоголь будет помещен по месту ярмарочно-выставочной торговли, то отдельное место хранения в Единый реестр можно не вносить.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше