Темы статей
Выбрать темы

Лицензия закончилась: что делать с остатками алкогольных напитков?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Как локомотив не остановишь на полном ходу, так и предпринимательскую деятельность мгновенно прекратить нельзя, особенно если такой вид деятельности подлежит лицензированию. В частности, если срок лицензии заканчивается и вы ее дальше продлевать не намерены, то до конца срока действия такой лицензии нужно успеть продать всю алкогольную продукцию, реализация которой возможна только при наличии лицензии. Однако не всегда получается так, как хочется, и остатки таких товаров вполне могут зависнуть. Что с этим можно сделать?

О том, что оптовая, как и розничная, торговля алкогольными напитками и табачными изделиями может осуществляться только при наличии лицензии, сказано в ст. 15 Закона № 481. То есть субъект хозяйствования имеет право осуществлять торговлю алкогольными напитками до даты, указанной в лицензии на право осуществления розничной/оптовой торговли алкогольными напитками, при этом последним днем торговли будет дата, предшествующая дате, указанной в такой лицензии. Как отмечают фискалы (см. консультацию ГУ ГНС в Киевской области*), в розничной торговле в период, когда действие лицензии закончилось, а новая находится в процессе оформления, субъект хозяйствования должен убрать с полок магазина весь алкоголь, поскольку не имеет права осуществлять его продажу.

* https://kyivobl.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/396053.html

Куда же девать зависшие остатки алкоголя по окончании действия лицензии, чтобы не попасть под «алкогольные» санкции?

Первым делом напрашиваются варианты — вернуть, подарить (раздать) алкогольную продукцию либо продать ее через комиссионера, у которого есть лицензия. К сожалению, не все эти варианты пойдут, так как идут вразрез с требованиями Закона № 481 и грозят применением санкций. Поясним.

В понимании Закона № 481 розничная торговля — деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов. Под оптовой торговлей следует понимать деятельность по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для последующей их реализации субъектам хозяйствования розничной торговли, другим субъектам хозяйствования (ст. 1 этого Закона). При этом для раскрытия понятия «торговля (продажа/реализация)» алкогольных напитков фискалы подтягивают налоговое определение из п.п. 14.1.202 НКУ. А там сказано, что продажа (реализация) товаров — это любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственными, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров. То есть

любая передача алкоголя (в том числе безвозмездно), которая предусматривает переход права собственности, считается для целей лицензирования торговлей

Именно поэтому налоговики также категорически против бесплатной раздачи алкогольных напитков без наличия лицензии на торговлю алкогольными напитками при проведении рекламной акции (113.03 БЗ). Кроме того, при бесплатной передаче алкогольных напитков особо рьяные контролеры могут применить штраф «за реализацию алкоголя по ценам ниже минимальных» (на 100 % их стоимости, но не менее 10000 грн).

Безусловно, можно с таким подходом фискалов спорить. Ведь налоговое определение продажи товаров не должно применяться для целей лицензирования такой операции по Закону № 481. Тут опираться, полагаем, надо на общие нормы ГКУ, в частности на его ст. 655 главы 54. А из нее следует, что договор купли-продажи предусматривает обязанность покупателя оплатить товар.

То есть бесплатную передачу алкоголя, на наш взгляд, нельзя считать торговлей алкогольными напитками (для целей определения ее лицензируемости). Впрочем, здесь позиция у фискалов уже устоявшаяся, поэтому ввязываться в конфликт с ними в данном случае могут себе позволить только очень отчаянные плательщики.

Кстати, от ответа на вопрос о возврате остатков алкоголя в таком случае поставщику, имеющему лицензию, налоговики уклонились, сославшись на то, что Законом № 481 вопросы возврата алкоголя не регулируются. Все зависит от условий договора (113. 03 БЗ). Отсюда косвенно можно предположить, что налоговики ничего против возврата товара оптовику иметь не будут. Важно только оформить документы так, чтобы у них не было соблазна подтянуть сюда обратную продажу без лицензии и/или незаконное хранение подакцизного товара.

По той же причине продажа алкогольных остатков по договору комиссии — тоже не выход. Ведь при передаче «лицензионной» продукции от комитента комиссионеру реализации не происходит (нет перехода права собственности) и тут лицензия не нужна. Но уже в момент передачи товаров от комиссионера к покупателю право собственности на алкоголь переходит от комитента к покупателю — «налицо» реализация комитентом алкогольной продукции. И тут уже без лицензии никак.

Заметим: санкции за нарушение этого требования существенные — 200 % стоимости полученной партии товара, но не менее 17000 грн (ст. 13 Закона № 481). Учтите:

на период действия карантина применение «алкогольных» санкций не приостановлено

Имеются послабления только для заведений общественного питания* (см. последнюю часть ст. 18 Закона № 481), а именно для тех из них, у кого срок действия лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками истек во время карантина и ограничительных мероприятий, связанных с COVID-19. Такие лицензии считаются продолжающими свое действие на весь период карантина, а также в течение трех месяцев со дня его окончания. То есть пока не окончится карантин и не истекут три следующие (отсчитанные со дня окончания карантина/мероприятий) месяца, можно спокойно продолжать реализацию алкогольной продукции. Прочим хозсубъектам, не являющимся заведениями общественного питания, за торговлю алкоголем с просроченной лицензией грозят санкции, предусмотренные ст. 17 Закона № 481.

* К таким заведениям отнесены: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная, пиццерия, кулинария, киоск или другое заведение независимо от территориальных признаков (места) осуществления хозяйственной деятельности по общественному питанию и степени доступности питания любым лицам (п. 27 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» от 23.12.97 № 771/97-ВР).

Что же делать субъекту хозяйствования, который не успел избавиться от остатков алкогольной продукции до завершения действия лицензии? Выход один — все это выпить ☺. По сути, также предлагают поступить и фискалы. Они отмечают: поскольку алкогольные напитки без наличия лицензии не могут быть реализованы (переданы) другим лицам (как физическим лицам, так и субъектам хозяйствования), остатки алкоголя могут быть использованы их собственником для собственного потребления (113.03 БЗ). То есть можно списать алкогольную продукцию, оставшуюся нереализованной, на проведение корпоративного мероприятия. Только необходимо запастись документами, подтверждающими факт проведения такого корпоратива.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше