Темы статей
Выбрать темы

Покупка алкоголя у оптовика: можно ли без розничной лицензии?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
У покупателя — субъекта хозяйствования нет лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками. Может ли он приобрести алкоголь у оптовика (например, для организации корпоратива или для производства выпечки)? Нужна ли лицензия, если предприятие планирует закупить сотрудникам для проведения корпоратива безалкогольное пиво?

Сразу ответим: оптовика, в принципе, не должно волновать наличие лицензии у прочих покупателей — субъектов хозяйствования. Не нужна «алкогольная» лицензия также самому покупателю — субъекту хозяйствования, который приобретает алкоголь для собственных нужд. Смотрите сами.

Оптовая торговля — это деятельность по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для последующей их реализации субъектам хозяйствования розничной торговли, другим субъектам хозяйствования (ст. 1 Закона № 481). Из этого определения четко следует только то, что оптовая реализация должна проводиться субъектам хозяйствования. Правда, в ст. 15 Закона № 481 имеется оговорка: хозсубъекты, которые получили лицензии на производство алкогольных напитков или табачных изделий*, осуществляют поставку этой продукции хозсубъектам оптовой и розничной торговли и другим украинским потребителям при наличии лицензии на оптовую торговлю. Однако эта оговорка касается именно производителей. Причем речь идет о наличии оптовой лицензии у самого производителя. Кстати, еще был запрет принимать для продажи и хранения алкогольные напитки от юридических и физических лиц, которые не имеют лицензии на производство или на право импорта/оптовой торговли алкогольными напитками, в п. 8 Правил № 854. Но запрет касался только самих розничных торговцев, да и сами правила уже утратили силу.

* Кроме производства вин виноградных, вин плодово-ягодных или напитков медовых из виноматериалов исключительно собственного производства, жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Впрочем, оптовику могут понадобиться сведения о номере и дате выдачи соответствующей лицензии покупателя разве что при заполнении ТТН по форме 1-ТН, согласно Инструкции № 154. Но если в этих данных будет допущена ошибка либо они вообще не будут указаны в ТТН, полагаем, никаких негативных последствий все равно не будет ни у кого. Ведь это нарушение порядка ведения бухучета, а тут налоговики не при делах («Налоги & бухучет», 2021, № 67, с. 19).

То есть никаких запретов на оптовую продажу алкогольных напитков субъектам хозяйствования, не имеющим розничных/оптовых лицензий, действующим законодательством не предусмотрено. Более того, при закупке алкогольных напитков для собственных нужд (например, для проведения корпоратива либо для производства выпечки) никакой лицензии приобретать покупателю тоже не нужно. Ничего подобного Закон № 481 не предусматривает. Только не забудьте факт проведения корпоратива обязательно документально подтвердить (см. 113.03 БЗ).

И еще: можно вообще не заморачиваться с актуальностью лицензии покупателя, относящегося к заведению общепита**, у которого срок действия «алкогольной» лицензии истек во время карантина. Действие такой лицензии продлевается на весь период карантина и три следующих (отсчитываемых со дня окончания карантина) месяца (ст. 18 Закона № 481).

** К ним отнесены: ресторан, бар, кафе, столовая или другое заведение независимо от места осуществления хоздеятельности по общественному питанию и степени доступности питания любым лицам (п. 27 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» от 23.12.97 № 771/97-ВР).

Что касается безалкогольного пива, то оно относится к товарной группе 2202 УКТ ВЭД и не соответствует определению алкогольных напитков. Так что безалкогольным пивом можно даже торговать без лицензии, не говоря уже о приобретении его для собственных нужд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше