Темы статей
Выбрать темы

Алкоголь и ЕН: чем можно торговать?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Единоналожники вовсе не прочь приобщиться к такому доходному бизнесу, как торговля алкогольными напитками. Но законодатель установил строгие ограничения на этот счет. Кому из плательщиков единого налога (ЕН) и каким алкогольным ассортиментом все-таки можно торговать? Нужно ли при расчетах использовать РРО? Обо всем этом сейчас и поговорим.

Алкоголь, разрешенный на ЕН

Плательщикам единого налога первой — третьей групп — субъектам хозяйствования (юрлицам и ФЛП) п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ категорически запрещает изготавливать, импортировать, экспортировать и продавать подакцизные товары. Исключение сделано лишь для розничной продажи:

1) ГСМ в емкостях до 20 литров;

2) физлицами пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин.

К подакцизным товарам по п. 215.1 НКУ, в частности, относятся спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво (кроме кваса «живого» брожения).

Так что п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ полностью

запрещает оптовую продажу алкоголя всем ЕН-плательщикам групп 1 — 3 (как юрлицам, так и ФЛП)

А вот юрлица на сельхозЕН могут торговать алкоголем как оптом, так и в розницу. Запрет на торговлю подакцизными товарами для них не установлен (п.п. 291.51.2 НКУ // «Налоги & бухучет», 2020, № 5, с. 3). Главное, чтобы сельхоздоля за год была на уровне 75 %. ФЛП на сельхозЕН торговать алкоголем нельзя. Они могут только торговать собственно выращенной или откормленной сельхозпродукцией, а алкоголь к ней не относится.

Юрлица — единщики группы 3

Запреты из п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ распространяются на юрлиц-единоналожников в полном объеме. То есть юрлицам на ЕН торговать алкоголем (как оптом, так и в розницу) нельзя.

А что, если ослушаться? Тогда придется покинуть ряды единоналожников и перейти на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующего за налоговым отчетным кварталом, в котором имели место запрещенные алкопродажи (п.п. 5 п.п. 298.2.3 НКУ). При этом с дохода, полученного от продажи алкогольных напитков, нужно будет уплатить ЕН по удвоенной ставке — 6 % или 10 % (п.п. 3 п. 293.5 НКУ).

И еще один важный момент. Торговля подакцизными товарами для упрощенцев запрещена независимо от вида договора. То есть продавать запрещенные товары нельзя и через посредников по договорам комиссии или поручения. Об этом заявляли налоговики (см. БЗ 107.01.02, действовала до 01.01.2019). И хотя фискалы делали свой вывод в отношении ФЛП на ЕН, на наш взгляд, он актуален и для юрлиц-единщиков.

ФЛП — единщики групп 1 — 3

Продавать алкоголь п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ запрещает и физлицам-единоналожникам. Между тем ФЛП-единщикам групп 1 — 3 разрешена розничная торговля алкогольными напитками. Повторимся, что это послабление касается не всех без исключения алкогольных напитков, а конкретно: пива, сидра и перри (без добавления спирта) и столовых вин.

А вот розничная торговля другими алкогольными напитками для ФЛП на ЕН под запретом. Это общее ограничение.

ФЛП на ЕН группы 1. Единоналожникам группы 1 торговать в розницу разрешенным алкоголем все же не удастся. Ведь выбрать ЕН-группу 1 могут только те ФЛП, которые соблюдают требования п.п. 1 п. 291.4 НКУ. Главное из них —физлица-единоналожники группы 1 должны осуществлять розничную продажу товаров исключительно с торговых мест на рынках.

По требованиям же ст. 1 Закона № 481 место торговли представляет собой место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, для пива — без ограничения площади, для алкогольных напитков, кроме пива,торговой площадью не менее 20 м2, оснащенном РРО и/или программными РРО (независимо от их количества), либо при наличии КУРО (независимо от их количества), где фиксируют выручку от продажи алкогольных напитков и табачных изделий, независимо от того, оформляют ли через них продажу других товаров.

Из этого налоговики в свое время сделали однозначный вывод: на территории рынков можно продавать алкогольные напитки только в магазинах и в специализированных отделах (секциях) магазинов с универсальным ассортиментом продовольственных товаров. Причем в качестве места торговли алкоголем фискалы рассматривают только здания в понимании п.п. 14.1.15 НКУ. А вот киоски, палатки, павильоны, помещения контейнерного типа для продажи алкоголя, по их утверждению, не подходят (см. zp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/print-420675.html)*.

* Этот подход спорный, так как согласно п. 1.8 Инструкции № 209 к торговым местам относятся контейнеры, киоски, палатки, которые считаются помещениями (п.п. 2.2.7 Инструкции № 209).

В результате получается, что п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ не запрещает, чтобы единоналожник группы 1 продавал в розницу столовые вина, пиво, сидр и перри. Но в то же время такой ФЛПшник не может соблюсти нормы п. 291.4 НКУ и Закона № 481 — торговать с прилавка не разрешает Закон № 481, а переехать в стационарное помещение (магазин) не дает НКУ. А потому

торговать в розницу даже разрешенным алкоголем ФЛП-единоналожник группы 1 не может

Если же предприниматель все же решит переселиться в магазин, тогда ему нужно перейти из группы 1 в единоналожную группу 2 или 3. Так же считают и налоговики. По их мнению, не может быть плательщиком ЕН группы 1 физлицо-предприниматель, осуществляющее розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка (см. БЗ 107.01.01).

Да и с получением алколицензии у единоналожника группы 1 будут проблемы. Ведь под лицензию нужен РРО. А ФЛП на ЕН группы 1 от РРО освобождены. Поэтому, дабы получить лицензию, нужно будет обзавестись РРО.

ФЛП на ЕН групп 2 и 3. Осуществлять розничную торговлю алкоголем хозсубъекты всех форм собственности (в том числе и плательщики ЕН) вправе при наличии у них соответствующей лицензии (ч. 20 ст. 15 Закона № 481). Это требование не касается только столовых вин (см. письмо ГНСУ от 29.11.2019 № 1650/6/99-00-04-01-02-15/ІПК, БЗ 113.03). То есть из всего перечня разрешенных продавать в розницу алкогольных напитков ФЛП на ЕН групп 2 и 3 без получения розничной лицензии может торговать лишь столовыми винами. А вот для розничной продажи всех остальных видов разрешенного алкоголя — пива, сидра и перри (без добавления спирта) — единоналожникам групп 2 и 3 нужно обзавестись соответствующей розничной лицензией.

К столовым винам п. 28 ст. 1 Закона № 2662 относит вина, изготовленные путем полного или неполного брожения сусла. А вот крепленые вина к столовым не относятся. Поэтому ими ФЛП на ЕН группы 2 или 3 торговать нельзя.

Определить принадлежность винодельческой продукции к столовым винам можно, взглянув на этикетку или на саму бутылку (другую посуду). Дело в том, что согласно ст. 11 Закона № 481 на лицевой стороне этикетки каждой бутылки или самой бутылки (другой посуды) винодельческой продукции обязательно указывают информацию, предусмотренную этой статьей, в частности, видовое название винодельческой продукции по ДСТУ 4806:2007 «Вина. Общие технические условия» (см. БЗ 113.04).

Если ФЛП-единщик решил торговать только пивом, ему нужно получить обычную розничную алколицензию, т. е. ту, которую получают и для продажи в розницу более крепкого алкоголя. Напомним: площадь места торговли для продажи пива значения не имеет. Главное — торговать в стационарных помещениях (зданиях).

Что же касается сидра и перри (без добавления сахара), то этот алкоголь можно продавать в розницу исключительно в помещении торговой площадью не менее 20 м2 (ст. 1 Закона № 481). Поэтому когда получена алколицензия для торговли только пивом, то, чтобы торговать по ней сидром и перри, нужно, чтобы были соблюдены требования к месту торговли таким алкоголем. А именно площадь места торговли должна быть не менее 20 м2. Тогда для одновременной торговли пивом, а также сидром и перри (без добавления сахара), достаточно получить одну лицензию на розничную торговлю алкоголем. А именно — на розничную торговлю пивом, поскольку ее стоимость выше (ч. 22 ст. 15 Закона № 481).

Если же получатель лицензии на продажу пива торгует им в помещении площадью менее 20 м2, то он не имеет права продавать другой алкоголь в таком месте торговли (БЗ 113.03). Чтобы торговать по такой лицензии сидром и перри, ему придется перебраться в большее по площади место торговли (не менее 20 м2).

РРО при продаже алкоголя

ФЛП на ЕН дано право не применять РРО и/или ПРРО, если от этого их освобождает НКУ (п. 6 ст. 9 Закона об РРО). Кто из ФЛП на ЕН освобожден от РРО, решают п. 296.10 НКУ и переходный п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Так, с 01.01.2021 до 01.01.2022 РРО не применяют ФЛП на ЕН групп 2 — 4, у которых объем дохода в течение календарного года не превышает 220 размеров минзарплаты, установленной на начало текущего года. Исключение составляют те, кто продает технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, лекарства, медицинские и ювелирные изделия. Но воспользоваться таким РРО-освобождением сейчас могут лишь те ФЛП-единщики групп 2 и 3, которые торгуют исключительно столовым вином. А вот продающим пиво, сидр и перри вряд ли удастся избежать РРО-участи. Ведь по требованиям ст. 15 Закона № 481 без РРО/ПРРО нельзя получить розничную алколицензию. Поэтому хотя ФЛП — плательщики ЕН и освобождены п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ до 01.01.2022 от использования РРО/ПРРО при продаже алкоголя, чтобы фактически торговать пивом, сидром и перри, им придется иметь РРО/ПРРО. Розничные же ЕН-торговцы столовым вином с годовым доходом менее 220 минзарплат до начала следующего года могут пока обойтись без РРО/ПРРО.

С 1 января 2022 года все ФЛП на ЕН групп 2 — 4 обязаны будут применять РРО/ПРРО независимо от вида деятельности и уровня дохода

Внимание! Если торговать в розницу алкоголем не через РРО/ПРРО, указанный в лицензии, то за такие действия грозит штраф в размере 200 % стоимости партии реализованного не через тот РРО товара, но не менее 10000 грн (ч. 2 ст. 17 Закона № 481).

Не получится выбрать и КУРО. По общему правилу вместо РРО/ПРРО использовать КУРО и РК можно только при осуществлении видов деятельности, указанных в Перечне № 1336 (ст. 10 Закона об РРО). Но в соответствии с п. 21 постановления КМУ от 23.08.2000 № 1336 этот Перечень не распространяется на субъектов, которые торгуют в розницу подакцизными товарами. Так что при торговле пивом, сидром и перри ФЛП-единщикам групп 2 и 3 нужен именно РРО/ПРРО.

выводы

  • Юрлица на сельхозЕН могут торговать алкоголем как оптом, так и в розницу. У ФЛП на сельхозЕН такой возможности нет.
  • По факту торговать в розницу отдельными алкогольными напитками могут только ФЛП на ЕН групп 2 и 3. Среди разрешенных — пиво, сидр, перри (без добавления спирта) и столовые вина.
  • Избежать РРО/ПРРО до 01.01.2022 могут только те ФЛП-единщики групп 2 и 3, которые торгуют исключительно столовым вином. Продающим пиво, сидр и перри от РРО/ПРРО не отвертеться.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше