Темы статей
Выбрать темы

∑Перевищ: случаи возникновения

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Пожалуй, самым каверзным компонентом формулы лимита регистрации является показатель ∑Перевищ. Ведь он отбирает у плательщика лимит для регистрации НН! Давайте выясним, когда такое превышение может возникать и можно ли его как-то устранить.

Когда возникает ∑Перевищ

∑Перевищ — последний показатель формулы лимита регистрации из п. 2001.3 НКУ, который уменьшает реглимит (содержится в строке 6 Витяга J/F1401206). Что он означает?

∑Перевищ (или так называемое превышение) возникает, если НО по декларациям (из стр. 9 раздела I) больше, чем НО по данным ЕРНН, т. е.:

img 1

Тогда положительная разница — это и есть Перевищ. Поэтому в СЭА этот показатель может иметь только положительное значение, при отрицательном он приравнивается к нулю и не влияет на лимит.

∑Перевищ — у продавца. Заметьте: показатель ∑Перевищ определяется именно с оглядкой на НО (а вот размер задекларированного НК для него не важен). Поэтому ∑Перевищ возникает у продавца, а не у покупателя.

Как отмечалось, ∑Перевищ появляется, если данные деклараций с УР превышают данные Реестра. Иначе говоря, если НО «задекларировано» больше, чем «зарегистрировано» в НН. А это расхождение возможно, если декларирование НО и регистрация НН/РК приходятся на разные периоды. Если декларирование и регистрация относятся к одному периоду, то ∑Перевищ не появится (ведь расхождений не возникнет).

∑Перевищ — помесячно. По поводу подсчета ∑Перевищ отметим следующее. Хотя после изменений, внесенных постановлением КМУ от 28.10.2020 № 1024 в п. 9 Порядка № 569, затеплилась надежда, что ∑Перевищ начнут считать нарастающим итогом (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 90, с. 26), однако налоговики алгоритм не изменили. Поэтому ∑Перевищ считают по-прежнему помесячно. То есть этот показатель фактически складывается из помесячных значений ∑Перевищ. А из-за этого идет «игра в одни ворота» — на увеличение — и данные по нарастающей не сворачиваются.

Пересчет ∑Перевищ. Впрочем, значение этого показателя — величина не фиксированная и может изменяться (пересчитываться). Так, ∑Перевищ (за соответствующий период) автоматом пересчитывается каждый раз при (БЗ 101.17):

— подаче декларации или УР — на дату подачи декларации/УР (в том числе при подаче до истечения предельных сроков декларации с типом «Звітна нова», БЗ 101.17);

— запоздалой регистрации (разблокировке) налоговой накладной (НН)/расчета корректировки (РК) в ЕРНН — на дату регистрации таких НН/РК.

Ввиду этого учтите, что НН/РК при регистрации (разблокировке) подтягиваются к периодам в ЕРНН так, как показано в табл. 1.

Таблица 1. К каким периодам подтягиваются зарегистрированные НН/РК

img 2

Аналогичные разъяснения налоговиков можно встретить и в БЗ 101.17, 101.18.

Заметьте: НН и увеличивающие РК, а также уменьшающие РК, зарегистрированные своевременно, подтягиваются к периоду их составления (независимо от даты их регистрации). А вот уменьшающие РК, зарегистрированные несвоевременно, — к периоду регистрации (а при разблокировке — к периоду направления на регистрацию) РК (письмо ГФСУ от 16.03.2018 № 1051/ІПК/28-10-01-03-11, письмо ГНСУ 07.10.2021 № 3758/ІПК/99-00-21-03-02-06). Поэтому, чтобы не возникало ∑Перевищ, в таких периодах их следует показывать и в декларации.

Ну а теперь подробнее о расхождениях, которые могут приводить к ∑Перевищ. Вот самые типичные случаи, о некоторых говорилось еще в письме ГФСУ от 11.01.2018 № 968/7/99-99-12-03-01-17 (ср. ).

Запоздалая регистрация НН

Представим, что НО по первому событию задекларировали, однако НН пока не зарегистрировали. В таком случае после подачи за такой период декларации возникнетПеревищ, так как НО по декларации опережают данные ЕРНН (НО по декларации > НО по ЕРНН).

Заметим, что НН, не зарегистрированные на момент подачи декларации, показывают в таблице 1.1 приложения Д1. Зачем? Для того, чтобы при запоздалой регистрации таких НН повторно не расходовать лимит, а зарегистрировать их за счет возникшего ∑Перевищ (как это предусмотрено п. 2001.9 НКУ, подробнее см. статью «Несвоевременная регистрация НН: что с лимитом?»).

Тогда на дату запоздалой регистрации НН лимит автоматически пересчитают и перебросят сумму из ∑Перевищ в ∑НаклВид (и ∑Перевищ исчезнет). Правда, за несвоевременную регистрацию НН предусмотрен штраф (по п. 1201.1 НКУ). Однако в период карантина штрафы за нерегистрацию (несвоевременную регистрацию) НН/РК не применяются (вопрос 1 информписьма ГНСУ от 20.03.2020 № 7; БЗ 101.27).

Пример 1. В декларации за октябрь (по первому событию) отражены НО в сумме 1000 грн. Октябрьская НН зарегистрирована несвоевременно в конце ноября. Тогда ∑Перевищ возникает/исчезает так:

Таблица 2. Несвоевременная регистрация НН и ∑перевищ

Период

Событие

Сумма НДС

Влияние на:

НаклВид

Перевищ

октябрь

первое событие (выписка НН без регистрации):

1000

0

1000*

НО задекларированы (НН не зарегистрирована)

ноябрь

регистрация НН:

1000**

0**

зарегистрирована с опозданием НН

* После подачи декларации за октябрь возникнет ∑Перевищ за октябрь (так как НО по декларации за октябрь > НО за октябрь по данным ЕРНН).

** На дату запоздалой регистрации октябрьской НН «задним числом» пересчитают данные за октябрь и октябрьское ∑Перевищ перейдет в октябрьское ∑НаклВид.

Заблокированные НН

Похожая ситуация с заблокированными НН, так как НО по ним нужно в любом случае задекларировать в периоде первого события, независимо от факта блокировки.

А значит, если на момент подачи декларации НН не разблокированы, то после подачи декларации возникнет ∑Перевищ (так как НО по декларации будут больше, чем по ЕРНН). Его пересчитают (перебросят в ∑НаклВид) после разблокировки и регистрации таких НН. Причем если заблокированные НН были отражены в таблице 1.1 приложения Д1, то их должны зарегистрировать за счет возникшего ∑Перевищ (п. 2001.9 НКУ).

Ошибочные лишние НН

Представим, что НН ошибочно зарегистрировали не на того покупателя или вообще без факта операции. Тогда расхождение (∑Перевищ) возникает от того, что в декларации не принято показывать НН-ошибки. Ведь ни ошибочные лишние НН (без факта операции), ни уменьшающие РК к ним в декларации не отражаются, тогда как данные о них в любом случае учтутся в ЕРНН (в ∑НаклВид).

Поэтому если ошибочную НН обнулять уменьшающим РК в следующих периодах, возникнет ∑Перевищ. Причем показывать ошибочную НН с уменьшающим РК в декларациях (для устранения возникшего ∑Перевищ) — не выход, так как такой вариант заведомо ведет к искажению НДС-отчетности.

Правда, лимит должен восстановиться, если ошибочную НН обнулять уменьшающим РК с типом причины «20» в шапке (п. 24 Порядка № 1307). Однако такой РК составляют в редких случаях — только когда на одну и ту же операцию поставки с одним и тем же покупателем зарегистрировано две или более НН. Подробнее об ошибочных НН см. «Ошибочная налоговая накладная и реглимит».

Суммовые ошибки в НН

Аналогичным образом ∑Перевищ может возникать при исправлении в НН суммовых ошибок. Ведь большинство суммовых ошибок налоговики требуют исправлять перевыпиской НН (через уменьшающий РК и новую НН).

А так как обнуляющий уменьшающий РК не отражают в декларации, то если ошибку исправлять в следующих периодах, может возникнуть неисчезаемое ∑Перевищ. А значит, даже после исправления ошибки лимит не восстановится ☹.

Возможна ситуация, когда НО задекларировали верно, а суммовая ошибка допущена именно в НН. Тогда также появится ∑Перевищ. Причем:

1) если НН занижена (составлена на сумму меньшую, чем задекларированные НО), то ∑Перевищ возникнет в периоде составления НН (см. табл. 3):

Таблица 3. Заниженная НН и ∑Перевищ (если НН < НО)

Период

Событие

Верная сумма НДС

Влияние на:

НаклВид

Перевищ

октябрь

ошибка:

100

70

30* (100 - 70)

зарегистрирована НН с суммой НДС «70 грн»

(в декларации отражены верные НО «100 грн»)

ноябрь

исправление ошибки:

+30

30**

зарегистрирован исправляющий РК

(НО в ЕРНН увеличены на «+30 грн»)

* После подачи декларации за октябрь возникнет ∑Перевищ за октябрь, так как НО по декларации за октябрь (100 грн) > НО за октябрь по данным ЕРНН (70 грн).

** При регистрации ноябрьского РК, увы, октябрьское ∑Перевищ (30 грн) не исчезнет — его не пересчитают (поскольку увеличивающий РК датирован ноябрем, а не октябрем и учтется в ноябрьских данных, а не октябрьских).

2) если НН завышена (составлена на сумму большую, чем задекларированные НО), то ∑Перевищ возникнет в периоде ее исправления (см. табл. 4):

Таблица 4. Завышенная НН и ∑Перевищ (если НН > НО)

Период

Событие

Верная сумма НДС

Влияние на:

∑НаклВид

∑Перевищ

октябрь

ошибка:

100

130

0*

зарегистрирована НН с суммой НДС «130 грн»

(в декларации отражены верные НО «100 грн»)

ноябрь

исправление ошибки:

-30

30** (0-(-30))

зарегистрирован исправляющий РК

(НО в ЕРНН уменьшены на «-30 грн»)

* После подачи декларации за октябрь ∑Перевищ не возникнет, так как НО по декларации за октябрь (100 грн) < НО за октябрь по данным ЕРНН (130 грн), т. е. «превышения» нет.

** После подачи декларации за ноябрь возникнет ∑Перевищ за ноябрь (30 грн), так как уменьшающий РК привязан к ноябрю, а не к октябрю (и поскольку в ноябрьской декларации его не отражаем, НО в ноябрьской декларации превысят данные ЕРНН).

РК в декларации не того периода

Увеличивающие РК. Допустим, что по увеличивающему РК (с «+») НО задекларировали позже: не периодом составления, а периодом регистрации РК. Тогда после подачи декларации за период регистрации выскочит ∑Перевищ (так как НО по декларации превысят НО по ЕРНН, поскольку зарегистрированный «увеличивающий» РК «подтянут» в ЕРНН к периоду составления, а не регистрации).

Чтобы исправить ситуацию и отменить ∑Перевищ, необходимо устранить ошибку, т. е. подать 2 УР: к периоду составления РК, чтобы добавить нужные НО, и к периоду регистрации РК, чтобы, наоборот, снять лишние НО. Заметьте: при подсчете ∑Перевищ НО по УР подтягиваются к тому периоду, за который исправляется ошибка. Тогда после исправления ошибки ∑Перевищ исчезнет.

Уменьшающие РК. Напомним: при регистрации любых уменьшающих РК (в том числе на плательщиков НДС) налоговики рекомендуют ориентироваться на общие сроки регистрации, смотря в какой половине месяца составлены РК (БЗ 101.15). От этого у продавца зависит период уменьшения НО. Иначе, если уменьшающий РК отразить в декларации в другом периоде, то выскочит ∑Перевищ (за тот период (составления/регистрации РК), когда такой РК был учтен в СЭА, но не показан в декларации).

Разблокированные уменьшающие РК. Похожая ситуация возникает с разблокированными уменьшающими РК. По ним также может появиться ∑Перевищ, если они отражены продавцом в декларации не того периода (только подтягиваются они к периоду направления на регистрацию). Подробнее об уменьшающих РК см. «Уменьшающий РК в декларации и лимит».

Технические ошибки

И наконец, если неясно, откуда взялось ∑Перевищ (по вашим данным, расхождений появляться не должно), причина может быть в самой СЭА — в технических ошибках (некорректном подсчете этого показателя программным обеспечением).

Тогда нужно уведомить о проблеме контролеров — обратиться в письменном виде к своим (а лучше заодно и к областным) налоговикам с требованием пересмотреть показатель ∑Перевищ (уменьшить его на соответствующую сумму).

Ведь еще в письме ГФСУ от 11.01.2018 № 968/7/99-99-12-03-01-17 подчеркивалось, что при технических ошибках областные налоговики, в свою очередь, по каждому из случаев должны направлять Запрос на исправление ошибок в расчете показателя ∑Перевищ (по форме, приведенной в письме) в ГФСУ, чтобы проблему решать уже системно и с помощью обратной связи доработать программное обеспечение в части подсчета ∑Перевищ. И кстати, такие обращения плательщиков принимались во внимание при судебных разбирательствах (см., например, постановление ВС от 20.03.2020 по делу № 520/11692/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/88336771).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше