Темы статей
Выбрать темы

Уменьшающий РК в декларации и лимит

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Помимо всего прочего, лимит у продавца могут отбирать (через ∑Перевищ) уменьшающие корректировки. О том, что это за случаи и когда из-за уменьшающих РК может появляться ∑Перевищ, сейчас поговорим. Сразу обратим внимание — для покупателя здесь нет никаких особенностей, искажение реглимита грозит только продавцу.

РК в декларации не того периода

Лимит может потеряться, если продавец покажет уменьшающий РК в декларации не того периода. Ведь по уменьшающим РК продавцу важно правильно определить период уменьшения НО (т. е. период отражения их в декларации). Поскольку продавец может уменьшать НО, во-первых, только после регистрации РК (п.п. 192.1.1 НКУ), а во-вторых, только строго в определенном периоде — в котором возникло право на такое уменьшение. Такой период, в свою очередь, зависит от момента регистрации РК.

Для уменьшающих РК — общие сроки регистрации. В связи с этим по срокам регистрации напомним, что вообще-то для уменьшающих РК на покупателей — плательщиков НДС абзацем восемнадцатым п. 201.10 НКУ установлен специальный регистрационный срок — 15 календарных дней со дня получения покупателем — плательщиком РК. Однако до сих пор под этот срок СЭА не перенастроили (поскольку НКУ не определен механизм фиксации даты получения покупателем РК). Поэтому при регистрации любых уменьшающих РК (в том числе на покупателей — плательщиков НДС) фискалы рекомендуют ориентироваться на общие сроки регистрации, установленные абзацами пятнадцатым — шестнадцатым п. 201.10 НКУ. Такие сроки, как известно, зависят от того, в какой половине месяца (первой или второй) составлены РК (БЗ 101.15, письмо ГНСУ от 28.09.2020 № 4039/ІПК/99-00-05-06-02-06). За регистрацию уменьшающих РК в такие общие сроки не штрафуют (письмо ГНСУ от 11.10.2019 № 733/6/99-00-07-03-02-15/ІПК). Правда, пока на карантине штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК не применяются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, вопрос 1 информписьма ГНСУ от 20.03.2020 № 7; БЗ 101.27).

А это значит, что продавец должен уменьшать НО:

— при своевременной регистрации (в общие сроки) — в периоде составления РК;

— при несвоевременной регистрации (в общие сроки) — в периоде регистрации РК.

Ведь именно к таким периодам «подтягиваются» уменьшающие РК при регистрации в ЕРНН! Поэтому если показать уменьшающий РК в декларации в своем (правильном) периоде, то никакого Перевищ не возникнет (так как расхождений декларации с ЕРНН не появится) и не уменьшится лимит.

Возвратные РК. Взять, например, обычные возвратные РК. Представим, что сентябрьский уменьшающий РК на возврат товара зарегистрирован покупателем с просрочкой в ноябре. В таком случае из-за поздней регистрации РК продавец должен уменьшить НО в ноябрьской декларации. Причем такой зарегистрированный с опозданием РК и в ЕРНН подтянется также к ноябрю. А значит, лимит не снизится, поскольку никакого ∑Перевищ (расхождения декларации с ЕРНН) не возникнет.

Сравните: если такой РК показать не в ноябре, а по ошибке в другом периоде (к примеру, в сентябре), то в ноябре возникнет ∑Перевищ (так как НО в ноябрьской декларации будут больше, чем в ЕРНН). В итоге уменьшится лимит. Вот почему уменьшающему РК важно вовремя попасть в декларацию своего периода.

Разблокированные РК. Похожа ситуация, если продавец учтет не в том периоде разблокированный уменьшающий РК. Напомним: для разблокированных РК важна дата их направления на регистрацию (поскольку именно этой датой при разблокировке их регистрируют в ЕРНН).

Поэтому по разблокированным уменьшающим РК продавец должен уменьшать НО:

— при своевременном направлении покупателем уменьшающего РК на регистрацию — в периоде составления РК;

— при несвоевременном направлении покупателем уменьшающего РК на регистрацию — в периоде направления РК на регистрацию (см. таблицу).

Период уменьшения НО (отражения уменьшающих РК продавцом в декларации)

Обычный уменьшающий РК (без блокировки)

зарегистрирован в ЕРНН:

продавец отражает в декларации в периоде:

— своевременно

составления РК

— несвоевременно

регистрации РК

Разблокированный уменьшающий РК

направлен на регистрацию в ЕРНН:

продавец отражает в декларации в периоде:

— своевременно*

составления РК

— несвоевременно

направления РК на регистрацию

* Своевременность направления РК на регистрацию определяется также с учетом общих сроков регистрации, т. е. в зависимости от того, в какой (первой/второй) половине месяца были составлены РК.

Причем если из-за продолжительной РК-разблокировки нужный период уменьшения НО уже прошел, то налоговики советуют продавцу уменьшать НО путем подачи уточняющего расчета (УР) к декларации такого периода (письма ГНСУ от 29.03.2021 № 1246/ІПК/99-00-21-03-02-06 и от 16.01.2021 № 191/ІПК/99-00-21-03-02-06).

РК к сводным НН по пп. 198.5, 199.1 НКУ. Учтите: для РК, составленных к сводным НН по пп. 198.5, 199.1 НКУ, установлен особый предельный срок регистрации — 20-е число следующего месяца (абзац семнадцатый п. 201.10 НКУ).

Поэтому такой РК, зарегистрированный в ЕРНН в течение 20 календарных дней, следующих за месяцем его составления, считается зарегистрированным своевременно (письмо ГНСУ от 20.07.2021 № 2840/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Причем, как сообщается в письме, вопрос учета этого срока регистрации при исчислении показателя ∑Перевищ в СЭА технически урегулирован. А это значит, что уменьшать НО при своевременной регистрации (в 20-дневный срок) такого уменьшающего РК нужно периодом составления РК, а при несвоевременной регистрации — периодом регистрации. Ведь именно к таким периодам подтянутся эти РК в ЕРНН.

Одним словом, если придерживаться описанных правил и отражать обычный, разблокированный или сводный уменьшающий РК в декларации своего периода, то Перевищ не возникнет и лимит не потеряется. Иначе если уменьшающий РК показать в декларации не того периода, в котором он учтен в СЭА, то выскочит ∑Перевищ и съест лимит.

Как уйти от ∑Перевищ?

Если уменьшающий РК все же ошибочно учли не в том периоде и появилось ∑Перевищ, такая ситуация в целом поправима.

Чтобы отменить ∑Перевищ, достаточно исправить возникшую ошибку и перенести уменьшение НО в правильный период. То есть с помощью УР отменить уменьшение НО в ошибочном периоде и уменьшить НО правильным периодом. Тогда после подачи УР лимит пересчитают и ∑Перевищ исчезнет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше