Темы статей
Выбрать темы

Если работник против вакцинации…

Амброзяк Наталья, юрист
С 8 ноября текущего года заработала норма об отстранении работников без COVID-вакцинации. Но касается она далеко не всех! Что делать с сотрудниками, которые хотят работать в красной зоне без ограничений? Что будет происходить с теми, для кого вакцинация теперь является обязательной? И что грозит работодателю, если он проигнорирует требования по поводу наличия вакцинации у своих работников? Давайте разбираться.

Есть две категории работников:

— те, для кого вакцинация обязательна (см. приказ МОЗ от 04.10.2021 № 2153). Исключение: наличие у них абсолютных противопоказаний к вакцинации (противопоказания см. в приказе МОЗ от 16.09.2011 № 595, форму подтверждающего документа — в п.п. 1.24 приказа МОЗ от 14.02.2012 № 110);

— те, для кого вакцинация не обязательна, но это одно из условий для полноценного функционирования работодателя в красной зоне*.

* Об актуальных ограничениях красной зоны см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 87, с. 22.

Без вакцины никуда!

На кого распространяется. Пока COVID-вакцинация обязательна только для работников:

— органов госисполнительной власти;

— местных госадминистраций;

— учебных заведений (школы, садики, вузы, ПТУ и т. д.) и научных учреждений.

Обратите внимание:

1) не подлежат обязательной вакцинации только работники из перечисленных категорий, у которых есть абсолютные противопоказания к COVID-вакцинации.

Напомним: есть абсолютные противопоказания (временные/постоянные) и вакцинация с предостережением.

Большинство абсолютных противопоказаний — временные, а значит, и срок действия справки тоже временный

Например, если это температура 38,0 °C, то справка действует до 2 недель от начала заболевания.

Конкретный срок действия будет указан в этом документе. Единственное постоянное противопоказание — аллергическая (анафилактическая) реакция на первую дозу. Но это не всегда означает, что человека полностью освобождают от COVID-прививки. Это лишь говорит о том, что ему нужно вакцинироваться другим препаратом. Срок, в течение которого рекомендуется вводить другую вакцину, будет также указан в справке.

А вот если врач решит, что вакцинация не нужна из-за ситуаций, в которых вакцинация должна быть с предостережением, то справка здесь не поможет. Ведь п.п. 2 п. 416 постановления № 1236** говорит только об абсолютных противопоказаниях;

** Постановление КМУ от 09.12.2020 № 1236.

2) речь идет не только о госслужащих или учителях. Под действие перечня попадает весь персонал. То есть вакцинироваться должны все — от уборщицы до директора;

3) требование распространяется как на гос-/коммунальные научные и учебные заведения, так и на частные. Так что перечень касается не только бюджетников;

4) с 09.12.2021 в перечень попадут соцработники, работники предприятий, имеющих стратегическое значение (см. постановление КМУ от 04.03.2015 № 83), а также работники предприятий, учреждений и организаций в сфере управления органов госисполнительной власти (Укрпочта, Укрзалізниця и т. д.);

5) от цвета зоны перечисленные требования не зависят.

Если нет вакцинации/освобождения. Первый вариант — отстранение от работы до тех пор, пока работник не вакцинируется и не предоставит подтверждающие документы (ст. 46 КЗоТ, п.п. 2 п. 416 постановления № 1236).

Считаем, что отпуск (как оплачиваемый, так и не оплачиваемый) здесь тоже возможен. Если работник уйдет в отпуск или там уже находится, то отстранять его не нужно. Отстранение будет возможно после того, как отдых закончится, а вакцинации или освобождения не будет.

Перевести на какую-либо другую должность работника в этой ситуации невозможно. Ведь, как мы сказали выше, вакцинации подлежат все категории, попавшие в перечень. То есть должности, которая позволяла бы работать без COVID-прививки, просто не будет. Хотя НАГС в письме Минэкономики от 18.10.2021 № 4706-01/50116-01 предлагает такую опцию.

В качестве альтернативы отстранению этот же орган разрешает простой.

Можно ли уволить?

Такого основания для увольнения, как отсутствие вакцинации, в КЗоТ нет

Привязаться к п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ (несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья) или п. 3 ч. 1 ст. 40 КЗоТ (систематическое невыполнение трудовых обязанностей) не получится. Соглашалось с этим и Минэкономики (письмо-разъяснение от 20.08.2021***). Но по мнению министерства (письмо от 18.10.2021 № 4706-01/50116-01), вакцинация — изменение существенных условий труда. И хотя чиновники об увольнении не говорят, но вывод напрашивается сам собой. По истечении 2 месяцев (30 дней — для госслужащих) с момента предупреждения о вакцинации невакцинированных работников можно уволить по п. 6 ст. 36 КЗоТ. Надеемся, что наши опасения не подтвердятся.

*** me.gov.ua, Головна → Діяльність → Умови праці → Режими роботи.

Помните: незаконное увольнение грозит работодателю восстановлением работника на своей должности и выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 235 КЗоТ).

Если только одна доза. Считаем, что если работник успел сделать только одну дозу, то отстранять его работодатель не обязан. И МОЗ**** это подтверждает.

**** moz.gov.ua, Головна → Громадянам → Здоров’я А-Я → Відсторонення від роботи працівників…

Дело в том, что отстраняются исключительно те работники, которые отказываются или уклоняются от вакцинации. А первая доза как раз говорит об обратном. Ну хоть какая-то ложка меда в этой бочке дегтя. Хотя полноценная работа, например, школ в красной зоне предполагает только 100 % вакцинацию двумя дозами вакцины всех их работников (п.п. 10 п. 35 постановления № 1236).

Предполагаем, что после окончания рекомендованного срока для второй дозы и при отсутствии противопоказаний будет считаться, что работник снова станет «уклонистом»…

Если дистанционная работа. По заявлению главы Гоструда, даже если сотрудник работает дистанционно, его нужно отстранить.

Логика следующая: установлена обязанность работодателя отстранить невакцинированных работников в целом. В свою очередь, дистанционная работа — это лишь порядок организации труда.

Подход очень формальный и не вяжется с целью всех этих мер. Считаем, что отстранять дистанционщиков некорректно. Кстати, на возможность дистанционной работы указывает и НАГС в письме Минэкономики от 18.10.2021 № 4706-01/50116-01 (ср. ).

Если допустить без вакцинации/освобождения. Руководителю будет грозить, как минимум, админштраф по ч. 1 ст. 443 КУоАП в сумме от 34000 до 170000 грн.

Налагают его суды (ст. 221 КУоАП).

Протоколы составляют полицейские, представители органов здравоохранения, Госпродпотребслужбы, исполкомов местных советов (ст. 255 КУоАП).

А вот работника штрафовать по этой статье не должны, поскольку ответственность за те или иные действия возложена исключительно на руководителя (п. 416 постановления № 1236).

Подробнее о практике применения санкций см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 89, с. 23.

Вакцинация — одно из условий работы

На кого распространяется. Речь идет о работниках кафе, баров, ресторанов, ТРЦ, клубов, театров, кинотеатров, спортзалов, гостиниц и т. д.

Напомним, что перечисленные заведения в красной зоне могут работать без учета ограничений, если, в частности, у 100 % персонала есть (п. 35 постановления № 1236):

— отрицательный экспресс-тест или ПЦР-тест (действует 72 часа); или

— документ, подтверждающий полный курс вакцинации (зеленый или иностранный сертификат); или

— документально подтвержденное выздоровление.

Обратите внимание:

1) документа, подтверждающего противопоказания к COVID-вакцинации, в перечне нет. Но надеемся, что в этой ситуации настолько формальный подход использовать проверяющие не будут;

2) работникам хозсубъектов, которые попадают в исключения красной зоны, не нужно иметь один из документов, перечисленных выше. Например, продавцы в магазине, в котором 60 % торговой площади предназначены для торговли продуктами питания, могут работать без COVID-сертификата или прочих «карантинных» документов.

Но нужно помнить, что эти документы могут понадобиться для того, чтобы добраться общественным транспортом к месту работы.

Если работник не вакцинирован. Даже если работодатель решил функционировать в красной зоне, воспользовавшись «плюшкой» о 100 % вакцинации работников/ПЦР-тестах и т. д., то работника нельзя заставить пройти вакцинацию, экспресс-тест или ПЦР. То есть

работодатель не может ни уволить такого работника по этой причине, ни отстранить его, ни вынести выговор

О существенных условиях труда здесь речь не идет. На практике некоторые, в попытке спасти бизнес, вынуждают работников писать заявления об увольнении по ст. 38 КЗоТ (по собственному желанию). Такая практика тоже незаконна. Но доказать принуждение достаточно сложно ☹.

Также можно рассмотреть такие варианты:

— отпуск (оплачиваемый/не оплачиваемый);

— дистанционная/надомная работа (если это возможно в условиях вашего бизнеса);

— перевод (ст. 33 КЗоТ) или перемещение (ст. 32 КЗоТ). Опять же по возможности.

Напомним: перевод может производится без согласия работника сроком до 1 месяца для предотвращения или ликвидации иных последствий, которые угрожают или могут угрожать жизни или нормальным жизненным условиям людей (ч. 2 ст. 33 КЗоТ).

Но запрещается перевод без согласия в отношении лиц до 18 лет, беременных, женщин с ребенком-инвалидом или ребенком в возрасте до 6 лет. Хотя лучше работодателю такое согласие все-таки получить;

— оформлять простой. По сути, именно работодатель решает обойти ограничения. Для работника вакцинация или тесты как были необязательными, так ими и остались. То есть можно говорить о вине работодателя в простое.

Если только одна доза. Этот вариант в красной зоне не рассматривается. В таком случае альтернативой может быть только ПЦР- или экспресс-тест. Хотя после первой дозы с ними могут быть проблемы.

Если работодатель допустит без вакцинации/допдокументов. Если выявят во время работы хозсубъекта работников без вакцинации или документов, о которых мы говорили выше, то к виновному должностному лицу (например, директору) попытаются применить админштраф по ч. 1 ст. 443 КУоАП (см. выше).

Но если работодатель будет незаконно воздействовать на работника, то можно также заработать негативные последствия. Например, в случае незаконного отстранения от работы получить от работника иск с требованием возместить средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 235 КЗоТ).

Юридическую подоплеку мы с вами разобрали. А о зарплатно-учетных нюансах и оформлении можно почитать в статье «Отказ от вакцинации: «танцы» с работниками» этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше