Темы статей
Выбрать темы

Учитываем замену исчезнувшей части ОC

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Если на предприятии исчезает определенный объект основных средств (ОC), то проблем с отражением в учете такой операции обычно не возникает. В то же время бывают случаи, когда на первый взгляд ОC есть на предприятии, но, к сожалению, такой объект нельзя использовать в деятельности, потому что из него исчезла какая-то часть. О том, как отразить в учете такую недостачу, поговорим далее.

Общие правила

В случае, когда во время инвентаризации обнаружена недостача не всего объекта ОС, а только его части, сразу списывать с баланса ОС некорректно. Особенно если после замены исчезнувшей детали или узла такой объект ОС будет и дальше соответствовать критериям признания актива и приносить экономические выгоды.

С учетом этого, считаем, что когда говорят об исчезновении части объекта ОС, то учитывать такой случай следует исходя из того, какая деталь (узел) исчезла.

Замена на идентичную деталь

Бухучет. Если из ОС исчезла деталь (узел), после замены которой не изменяются первоначально ожидаемые выгоды от использования ОС, и стоимость такой детали не делает ее существенным* (важным, значительным) компонентом ОС, то речь идет об исчезновении быстроизнашиваемой детали.

* Законодательно порог такой существенности не установлен. Поэтому, на наш взгляд, предприятие может самостоятельно его определить в приказе об учетной политике.

Например, в автомобиле к таким деталям можно отнести аккумулятор, фильтры, дворники, фары, аудиосистему; в системном блоке компьютера — шнуры питания, шлейфы, то есть компоненты, замена которых приведет исключительно к восстановлению ОС в пригодное для использования состояние.

Так вот, если исчезла такая деталь, то отдельно в учете факт исчезновения такой детали (узла) отражать не следует. Как не отражают в учете и замену изношенных подобных деталей при ремонте ОС.

В учете нужно будет отразить не исчезновение определенных быстрозаменяемых деталей, а установление новой детали на место той, недостача которой обнаружена

Из этого следует, что замену такой детали ОС в учете следует расценивать как проведение технического осмотра, надзора, обслуживания, ремонта.

Тот факт, что такая замена должна состояться не с целью заменить изношенную деталь, а из-за ее кражи, будет отражен инвентаризационной комиссией в акте инвентаризации. А в учете, как вы поняли, будет лишь показана операция по замене детали, которой не хватает.

Отразить установку новой детали в учете предприятие сможет без каких-либо проблем. Нужно просто стоимость новой детали, а также другие расходы, которые понесет предприятие при ее замене, отнести в состав текущих расходов периода (п. 15 НП(С)БУ 7), а именно включать в тот вид расходов периода, где ремонтируемые ОС используются.

Налог на прибыль. В налоговоприбыльном учете у всех плательщиков налога замена такой исчезнувшей детали будет отражена по бухправилам. Дело в том, что налоговых разниц НКУ для таких операций не предусматривает.

Если меняют исчезнувшую деталь в непроизводственных ОС, то у малодоходников-отказников тоже будет все по правилам бухучета, а вот высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам следует применить налоговые разницы:

— в периоде осуществления замены детали во время проведения ремонта увеличить финрезультат до налогообложения на сумму расходов на ее замену, отнесенных к расходам в соответствии с НП(С)БУ или международными стандартами (п. 138.1 НКУ);

— в периоде продажи объекта непроизводственных ОС, который ремонтировался, уменьшить финрезультат до налогообложения на сумму расходов на замену исчезнувшей детали непроизводственных ОС, отнесенных к расходам в соответствии с НП(С)БУ или международными стандартами, но не больше суммы дохода (выручки), полученных от такой продажи (п. 138.2 НКУ).

НДС. Если при приобретении детали, которой заменяют исчезнувшую, была получена должным образом составленная и зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная, то вы имеете право включить входной НДС в свой налоговый кредит. Это касается и расходов на уплату услуг по замене такой детали, осуществленную подрядчиком — плательщиком НДС.

Особенность может быть только в случае замены исчезнувшей детали на приобретенную с НДС в нехозяйственных ОС или тех, которые используются в льготных или необъектных операциях. Сформированный налоговый кредит при приобретении такой детали и при осуществлении услуг по ее замене следует компенсировать в соответствии с п. 198.5 НКУ.

Вопрос только остается: нужно ли начислять компенсирующие НДС на стоимость исчезнувшей детали, которая была приобретена с НДС?

По нашему мнению, этого делать не следует. Ведь такая деталь уже использована в хозяйственной деятельности — в момент ее установки на ОС. Однако если эта деталь продолжает отдельно учитываться в вашем суммовом учете (например, аккумулятор, установленный на автомобиль), то по итогам инвентаризации ее придется списывать с баланса как недостачу, а тогда — получите компенсирующий НДС согласно п. 198.5 НКУ. Хотя если стоимость детали попадет в себестоимость другой продукции, то НДС можно не начислять (см. письмо ГНСУ от 01.06.2021 № 2175/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Замена на лучшую деталь

Организационные вопросы. Также из ОС может исчезнуть деталь, замена которой приведет к увеличению экономических выгод от использования ОС, потому что будет установлена более современная версия исчезнувшей детали (например, в компьютер, из которого исчезла видеокарта, установлена более новая и более производительная и тому подобное), или не приведет к увеличению экономических выгод, но по стоимостному критерию такая деталь будет отнесена к существенному компоненту ОС.

В этом случае, чтобы осуществить замену исчезнувшей детали, следует:

1) провести частичную ликвидацию ОС. На это намекает и Минфин (см. письма от 11.04.2016 № 31-11420-07-10/10433 и от 14.09.2016 № 31-11420-07-10/26261) и советует поступать согласно п. 14 НП(С)БУ 7, в котором прямо сказано, что

остаточная стоимость ОС уменьшается в связи с частичной ликвидацией объекта ОС

При этом если предприятие будет осуществлять частичную ликвидацию ОС, то первоначальная (переоцененная) стоимость и износ уменьшаются соответственно на сумму первоначальной (переоцененной) стоимости и износа ликвидированной части объекта (п. 35 НП(С)БУ 7).

Идеально, если в прошлом по первичным документам часть (компонент), которая исчезла, имела выделенную стоимость. Тогда определить ее первоначальную стоимость и износ будет несложно. Но так бывает достаточно редко. Поэтому обычно возникает вопрос: как определить стоимость детали, которая исчезла?

На наш взгляд, на сегодня есть несколько вариантов определения стоимости исчезнувшей детали:

расчетным путем. В этом случае нам нужно избрать измеритель (как правило, натуральный), пропорционально которому мы определим стоимость исчезнувшей детали. Таким измерителем может быть площадь, масса, объем.

Опираясь на него и следует определять часть первоначальной стоимости и износа ОС, которая приходится на исчезнувшую деталь. Также, если для исчезнувшей детали имеем активный рынок — можно определить ее стоимость исходя из рыночной стоимости;

исходя из расходов на замену детали. Этот вариант применяется тогда, когда нельзя определить первоначальную стоимость исчезнувшей детали, в том числе и расчетным путем. Также этот вариант применяется тогда, когда справедливая стоимость указанной детали не соответствует остаточной стоимости объекта ОС.

Практика знает случаи, когда современная справедливая стоимость определенного компонента ОС больше, нежели учетная остаточная стоимость всего ОС. В таких случаях, на наш взгляд, придется определять первоначальную стоимость и износ исчезнувшей детали исходя из части справедливой стоимости детали, которая ликвидируется, в общей справедливой стоимости объекта ОС. Радует то, что такой вариант развития событий учитывает п. 46 Методрекомендаций № 561 (ср. ).

Также можно привлечь эксперта к определению стоимости исчезнувшей детали. Но вряд ли кто-то пожелает еще нести дополнительные расходы, чтобы определить стоимость и так исчезнувшего актива;

2) провести замену исчезнувшей детали. Причем поскольку после замены происходит увеличение экономических выгод от использования ОС, то в учете отражать такую операцию следует как улучшение ОС.

Бухучет. В бухучете описанные выше операции отражают следующими проводками:

— ликвидацию части объекта ОС, а именно исчезнувшей детали, отражают через уменьшение первоначальной стоимости и накопленного износа объекта ОС на первоначальную стоимость и износ детали (узла), которая ликвидируется (Дт 131 — Кт 10; Дт 976 — Кт 10).

Когда в дополнительном капитале по ОС сидела дооценка, ее также списывают пропорционально части, которая ликвидируется, на нераспределенную прибыль (Дт 411 — Кт 441);

— увеличивают первоначальную стоимость объекта ОС на стоимость установленного нового компонента (Дт 10 — Кт 152).

Налог на прибыль. В налогово-прибыльном учете малодоходников-отказников все будет по правилам бухучета. Дело в том, что они налоговые разницы не применяют.

Что же касается высокодоходников и малодоходников-добровольцев, то на первый взгляд кажется, что и для них ликвидация части ОС пройдет мимо налоговых разниц.

В то же время налоговики по этому поводу имеют свое мнение. Они (см. письмо ГФСУ от 11.12.2017 № 2926/6/99-99-15-02-02-15/ІПК // «Налоги & бухучет», 2018, № 9, с. 5) требуют при частичной ликвидации ОС применять налоговые ликвидационные разницы.

Если предприятие будет ликвидировать исчезнувшую деталь непроизводственного ОС, то ему следует лишь осуществить увеличивающую корректировку финрезультата на остаточную стоимость исчезнувшего компонента ОС.

Также стоит сказать несколько слов о начислении амортизации.

На сегодня налоговая амортизация начисляется и в период улучшений ОС (п.п. 138.3.1 НКУ), если она начислялась в бухучете (см. письмо ГНСУ от 21.09.2020 № 3935/ІПК/99-00-05-05-02-06, БЗ 102.05). Поэтому те предприятия, которые ведут учет по МСФО, амортизацию при замене исчезнувшего узла (детали) ОС не прекращают ни в бухучете, ни в налоговом учете. А вот те предприятия, которые ведут учет по НП(С)БУ, при замене исчезнувшего узла (детали) дольше месяца и выводе объекта из эксплуатации начисление бухгалтерской (и налоговой) амортизации приостанавливают.

НДС. В НДС-учете частичная ликвидация ОС не должна привести к налоговым последствиям, поскольку в этом случае нет объекта ОС, который подлежит ликвидации.

Но налоговики могут приравнять такую операцию к полной ликвидации из п. 189.9 НКУ. На этот случай лучше иметь документы, подтверждающие частичную ликвидацию. И настаивать, что в данном случае начислять НО согласно п. 198.5 НКУ (компенсировать ранее отраженный НК) не нужно, потому что нехозяйственного использования здесь нет.

Такими документами могут быть акт на списание, например, по ф. № ОЗ-3/ОЗ-4 (хотя недавно Госстат и упразднил эти формы // см. «Налоги & бухучет», 2021, № 85, с. 27), или формы актов для бюджетников, или акты, оформленные в произвольной форме.

Пример. Во время инвентаризации было установлено, что:

— исчез пульт от кондиционера. Его решено заменить на аналогичный. Стоимость пульта составила 360 грн (в т. ч. НДС — 60 грн);

— из стационарного компьютера исчезла видеокарта. Решено заменить ее на более мощную. Стоимость — 12000 грн (в т. ч. НДС — 2000 грн). Рыночная стоимость исчезнувшей видеокарты составляет 8000 грн. Она проработала на предприятии 2 года при установленном сроке использования 5 лет. То есть на расходы через амортизацию из исчезнувшей видеокарты попало 3200 грн (8000 / 5 х 2).

Замена исчезнувшей части ОС

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Списана часть компьютера в виде исчезнувшей видеокарты через уменьшение:

— первоначальной стоимости

976

104

4800

— накопленного износа

131

104

3200

2

Перечислена предоплата поставщику за видеокарту и пульт

371

311

12360

3

Отражен налоговый кредит по НДС

644/1

644/НДС

2060

641/НДС

644/1

2060

4

Получены от поставщика:

— видеокарта

152

631

10000

— пульт

22

631

300

5

Списан ранее отраженный налоговый кредит по НДС

644/НДС

631

2060

6

Отражен зачет задолженностей

631

371

12360

7

Установлена видеокарта в компьютер вместо исчезнувшей

104

152

10000

8

Передан пульт в пользование

92

22

300

выводы

  • При исчезновении из ОС быстроизнашиваемой детали в учете ее замену следует отражать как проведение технического осмотра, надзора, обслуживания, ремонта.
  • На НДС-учет исчезновение быстроизнашиваемой детали из ОС не влияет, поскольку такая деталь уже использована в хозяйственной деятельности — в момент ее установки на ОС.
  • При замене исчезнувшей из ОС детали на более производительную, или при замене существенного компонента ОС следует сначала осуществить частичную ликвидацию ОС.
  • Замену исчезнувшей из ОС детали на более производительную отражают в учете как улучшение ОС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше