Темы статей
Выбрать темы

«Рисковый» продавец: проблемы НК и реглимита у покупателя

Павленко Алексей, налоговый эксперт
У плательщика НДС были достаточно большие объемы приобретений от контрагента, которого ГНС включила в список рисковых (по 8-му критерию рисковости). В связи с этим возникла угроза, что этого плательщика тоже включат в рисковые. Налоговики «любезно» порекомендовали плательщику снять суммы НК по поставкам от рискового контрагента. Но требуют от плательщика сделать это так, чтобы еще и уменьшить суммы реглимита, которые были учтены формулой по этим поставкам. Для этого фискалы предлагают зарегистрировать сводную НН на условную продажу согласно п. 198.5 НКУ. Здесь возникает множество вопросов. Давайте думать вместе, что и как плательщику делать.

В зависимости от готовности плательщика к судебным состязаниям с налоговиками по поводу своего перспективного рискового состояния пути «разруливания» этой ситуации могут разниться.

Ситуация, конечно, такая, что даже и самые смелые плательщики станут здесь колебаться: бодаться лбами с фискалами или, может, дешевле «прогнуться»? Тем более если «рыльце в пушку»…

А попадание в список рисковых — это почти что крест на бизнесе! Средства всех твоих клиентов полетят к конкурентам…☹ Ведь все хотят иметь беспроблемного контрагента и хрустально-чистый НК.

В то же время здесь необходимо все тщательно взвешивать, ведь плата за непопадание в «отару» рисковых плательщиков может оказаться слишком высокой.

И также отметим, что хотя рисковый статус — это очень плохо, но плательщики и при нем пытаются выживать. Нам известны факты, когда рисковым плательщикам так же, как и обычным, удается разблокировать свои НН и РК.

Итак, рассмотрим несколько сценариев развития таких ситуаций и их возможные последствия. А вы их тщательно проанализируйте и, если попали(дете) в подобную «халепу», уже сами решайте, как вам лучше действовать.

Отчаянный сценарий

Поскольку ничего законного в таких угрозах и советах налоговиков нет, то плательщик просто не обращает на них внимания и работает дальше.

Возможно, при этом не помешает устно, а лучше в письменном виде, сообщить фискалам, что вы работаете честно и что все ваши операции с этим «рисковым» контрагентом были реальными, а документы по ним «чистые». Поэтому

никаких законодательных оснований снимать НК по НН этого рискового контрагента нет

Скорее всего, фискалы ваши доводы не воспримут и запихнут-таки вас в рисковые.

Они это нередко практикуют, хотя законность таких действий весьма спорная. Ведь упомянутый 8-й критерий рисковости плательщиков НДС* хотя и весьма «резиновый», но в нем речь идет об информации о рисковости осуществления хозяйственной операции, указанной в представленных для регистрации НН/РК.

* Критерии рисковости плательщиков НДС — приложение 1 к Порядку остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденному постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165.

Но налоговикам закон не писан. И велики шансы, что запихнут в рисковые. Тогда придется судиться — дело небыстрое и недешевое. Если вы к этому не готовы, читайте дальше.

«И нашим и вашим»

Можно попробовать задобрить налоговиков путем снятия НК по всем НН (РК), которые составлял на вас рисковый контрагент. (Конечно, если это не приведет плательщика к финансовому краху.) Здесь вполне логично начать снимать НК по документам, составленным начиная с даты, когда контрагента включили в рисковые. Думаем, что налоговики не будут на вас давить и посягать еще и на какой-то НК, заявленный по НН/РК этого контрагента до присвоения ему рискового статуса, делая из этого предмет дополнительного торга. Ведь это будет уже совсем нахально…

Сделать «резекцию» НК, пожалуй, лучше не так, как советуют хитромудрые налоговики (путем начисления НДС по фиктивной условной продаже согласно п. 198.5 НКУ). Возможно, стоит пойти по пути предоставления уточняющих расчетов (УР) к декларациям тех периодов, когда вы включали в НК НДС по полученным от рискового контрагента НН (РК).

Всем известно, что отнесение НДС к НК — это скорее право, а не обязанность плательщиков.

На реализацию плательщиками права включения НДС в НК п. 198.6 НКУ предоставляет 1095 дней с даты составления НН (РК)

Поэтому, считаем, вы можете передумать и отсторнировать-удалить какие-то суммы из НК соответствующих периодов по аналогии с исправлением ошибок (путем представления УР за такие периоды). И таким образом отложить эти суммы НК (в пределах упомянутых 1095 дней) до лучших времен. То есть до тех, когда вашего контрагента выведут из рисковых и у фискалов уже не будет вопросов о вашем НК по его НН (РК). Вот тогда НДС из этих НН (РК) снова включите в НК по текущей(м) декларации(ям).

Если же вас фискалы все-таки «по цепочке» запихнут в рисковые, то после представления УР у них появятся формальные основания согласно п. 6 Порядка остановки регистрации НН/РК в ЕРНН исключить вас из списка рисковых.

Имейте также в виду, что такая «резекция» НК прошлых отчетных периодов может привести и к занижению НДС в соответствующих периодах (когда по декларациям были суммы «к уплате» или с недостаточной суммой отрицательного значения). За такие периоды придется доплатить НДС вместе с 3 %-м самоштрафом. То есть сначала надо оценить масштабы бедствия, которое повлечет такая «резекция» НК в прошлом, а потом уже принимать решение о сценарии «разруливания» проблемы.

Но в таком случае ваш реглимит останется нетронутым! Однако имейте в виду, что налоговики могут не оставить вас в покое, а шантажировать и в дальнейшем перспективой присвоения рискового статуса, если вы на соответствующую сумму не уменьшите еще и свой реглимит упомянутым «198.5-способом». Подробнее об этом способе убиения реглимита и НК читайте далее.

Фискально-угодливый

Мы уже упоминали о незаконности требований фискалов идти здесь по пути условной продажи (п. 198.5 НКУ) с начислением НДС по всем поставкам от рискового контрагента и выпиской сводной НН. Теперь об этом подробнее.

В упомянутой норме (и во всем НКУ) вы не найдете ни одной зацепки, что ее нужно в таких случаях применять (как собственно и нормы о незаконности отражения НК или требования его сторнирования, если контрагент стал рисковым). Ни один из четырех, перечисленных в п. 198.5 НКУ, случаев, которые приводят к условной продаже (использование в необъектных, льготных операциях, в нехозяйственной деятельности или непроизводственное использование в пределах баланса), когда необходимо начислять НДС с определенной в этом пункте базы налогообложения, сюда и близко не подходит! Поэтому это чисто выдумки фискалов! К тому же

уменьшения плательщиком самостоятельно своего реглимита каким-то искусственным образом, в том числе «198.5-м способом», (кроме выписки минусового РК поставщиком) нормативы не предусматривают

И даже — в тех случаях, когда на плательщика была составлена ошибочная НН. (О такой ситуации см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 21, с. 14.)

Настроенная самими же налоговиками в соответствии с НКУ и другими нормативами программа СЭА НДС на абсолютно законных основаниях согласно п. 2001.3 НКУ автоматически по формуле через показатель ∑НаклОтр увеличила плательщику реглимит (∑Накл). И плательщик имеет полное право пользоваться им, не нарушая при этом никаких норм. И в этой формуле среди показателей нет вычитаемого наподобие: ∑НаклРизПлатн

Уменьшить же тут реглимит получателю налоговики самостоятельно тоже не имеют права!

Итак, стоит ли прибегнуть к этому сценарию?

Понятно, такое начисление налоговых обязательств (снятие НК) нужно отражать в текущей декларации по НДС.

Но и этот сценарий имеет свои плюсы и минусы.

Плюс. Плюс его в том, что таким способом соответствующую сумму НК вы потеряете не в прошлых периодах, а по декларации отчетного периода, в которой начислите налоговое обязательство по п. 198.5 НКУ. То есть как минимум не придется доплачивать самоштраф(ы). Конечно, это можно считать плюсом только, когда при представлении УР за прошлые периоды снятие НК у вас привело бы к уплате НДС.

Минусы. А вот минусы его (кроме потери реглимита) заключаются еще в том, что когда вы пожелаете восстановить НК и составите минусовый РК** к сводной НН, то система может его заблокировать. И такой нетривиальный РК, думаем, будет не очень просто разблокировать. К тому же после регистрации разблокированного РК ваш реглимит не восстановится из-за показателя ∑перевищ

** О заполнении такого РК см. консультацию в БЗ 101.15.

Составление сводной НН. Читатели спрашивали у нас на горячей линии: какой тип причины невыдачи НН указывать в этой «липовой» сводной НН? Это вопрос скорее к налоговикам, которые побуждают плательщиков к таким незаконным действиям. А по нашему мнению, здесь подходит любой тип, предназначенный для случаев из п. 198.5:

04 (Постачання у межах балансу для невиробничого використання);

08 (Постачання для операцій, які не є об’єктом оподаткування ПДВ);

09 (Постачання для операцій, які звільнені від оподаткування ПДВ) и

13 (Використання виробничих або невиробничих засобів, інших товарів/послуг не в господарській діяльності).

Для перестраховки (чтобы у фискалов не возникало вопросов о каких-то распределениях НК по ст. 199 НКУ) здесь, по-видимому, лучше выбрать тип причины 13.

Нас также спрашивали о заполнении графы 2 табличной части такой сводной НН. В сводной НН, составленной по п. 198.5 НКУ, в таком случае по аналогии указывайте даты выписки и порядковые номера входных НН, составленных рисковым контрагентом на поставку вам товаров/услуг.

Итак, решайте сами, как здесь выкручиваться, а в дальнейшем тщательнее подбирайте контрагентов…

выводы

  • Если налоговики любезно рекомендуют плательщику снять суммы НК по поставкам от его рискового контрагента (да еще и требуют при этом соответственно уменьшить суммы реглимита), плательщик может по собственному выбору пойти следующими путями:
  • — проигнорировать незаконные требования налоговиков;
  • — снять НК, предоставив уточняющие расчеты к декларациям прошлых периодов (с возможной доплатой НДС и штрафа 3 %);
  • — пойти полностью на поводу фискалов и начислить соответствующую сумму НДС «на основании» п. 198.5 НКУ путем выписки по выдуманным причинам сводной НН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше