Темы статей
Выбрать темы

Создался — и сразу на упрощенку!

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Вновь созданные ФЛП и юрлица могут сразу стать плательщиками ЕН. Какими будут особенности их ЕН-регистрации? Об этом поговорим далее!

Способы выбрать ЕН

Вновь созданные ФЛП и юрлица, которые сразу после госрегистрации хотят работать на ЕН, могут выбрать для себя один из трех путей:

— зарегистрироваться в ЕГР, а потом подать Заявление о переходе на ЕН и Расчет дохода (оба документа — по форме согласно приказу № 308);

— заявить о желании перейти на ЕН в заявлении о госрегистрации* и указать желаемую дату перехода на ЕН;

* Это можно сделать в том числе и тогда, когда госрегистрация происходит через приложение «Дія».

— заявить госрегистратору* о желании быть плательщиком ЕН непосредственно со дня госрегистрации.

Заявление о ЕН-переходе. Вновь созданные ФЛП и юрлица, которые пошли этим путем, сначала подают заявление о госрегистрации, информация о них вносится в ЕГР, а потом подают Заявление о переходе на ЕН в налоговую.

В таком случае начиная с даты госрегистрации и до даты перехода на ЕН вновь созданный субъект хозяйствования находится на общей системе. И за такой период ему придется подавать ФЛПшную декларацию об имущественном состоянии по итогам года, в котором произошла госрегистрация (БЗ 107.05).

Госрегистратору с определенной даты. Вновь созданные ФЛП и юрлица, выбравшие этот путь, не подают в налоговую никакого Заявления о ЕН-переходе. Они просто заполняют в заявлении о госрегистрации страницу, которая называется «Відомості про обрання системи оподаткування». В Заявлении о госрегистрации ФЛП это — страница 4, а в Заявлении о госрегистрации юрлица — страница 7. А уже госрегистратор передает информацию в налоговую.

По своему усмотрению вновь созданные лица могут заявить желаемую дату ЕН-регистрации. Для этого им нужно указать такую дату в поле «Обираю спрощену систему…». По нашему мнению, вновь созданные ФЛП и юрлица, указывающие здесь конкретную дату, могут указать здесь только дату на начало какого-то квартала.

То есть вновь созданное лицо с даты госрегистрации и вплоть до выбранной даты перехода на ЕН будет находиться на общей системе. И опять же должно будет отчитываться об этом периоде с помощью декларации об имущественном состоянии. А его переход на ЕН будет происходить в порядке, определенном п.п. 298.1.4 НКУ, — с начала выбранного квартала. Разве что Заявление на ЕН-переход и Расчет дохода подавать не придется.

Госрегистратору с даты госрегистрации. В отличие от предыдущего, этот путь наоборот призван максимально ускорить ЕН-регистрацию, то есть зарегистрироваться плательщиком ЕН как можно быстрее. Вновь созданные лица, которые выбирают его, в поле «Обираю спрощену систему…» не указывают никакой даты. Они ставят отметку в поле «з дати державної реєстрації» и таким образом «запускают» правила ЕН-регистрации, прописанные для вновь созданных лиц.

По сути, «налоговая» страница в Заявлении на госрегистрацию заменяет Заявление на ЕН-переход

Здесь можно сразу указать выбранную группу, ставку ЕН, виды деятельности и место осуществления хозяйственной деятельности на ЕН. Единственным из обязательных сведений (п. 298.3 НКУ), которые не указываются на «налоговой» странице, является количество наемных работников.

Обратите внимание! Если вновь созданный «новичок» хочет в группу 3 и ставку ЕН 3 %, он не сможет воспользоваться опцией ЕН-регистрации прямо с дня госрегистрации. Дело в том, что ставка ЕН 3 % предусматривает обязательную уплату НДС. А плательщиком НДС прямо на дату госрегистрации не регистрируют. Поэтому «новичку» нужно сначала выбрать безНДСную ставку ЕН 5 %, потом зарегистрироваться плательщиком НДС, а уже потом менять ставку ЕН с 5 % на 3 % (БЗ 107.01.04).

Кстати, НДС-регистрацию тоже можно ускорить. «Налоговая» страница Заявления о госрегистрации дает возможность сразу заявить о добровольной НДС-регистрации и указать желаемую дату такой регистрации. Но эта дата может быть только первым числом месяца, поэтому вероятность, что она совпадет с датой собственно госрегистрации, — практически нулевая.

Первый отчетный период

Выше мы уже сказали, что те вновь созданные лица, которые при госрегистрации указали конкретную дату ЕН-регистрации, де-факто будут переходить с общей системы на начало квартала (п.п. 298.1.4 НКУ). Для них первый отчетный ЕН-период начинается с первого числа первого месяца квартала, в котором он перешел на ЕН (п. 294.3 НКУ).

Особые правила для вновь созданных лиц работают или тогда, когда «новичок» подает отдельное Заявление на ЕН-переход, или тогда, когда он сообщает госрегистратору, что хочет быть плательщиком ЕН с даты госрегистрации.

Спецправила первого отчетного периода для «новичков» установлены п. 294.4 НКУ. Они разные для группы 3, с одной стороны, и для групп 1 и 2 — с другой. Для удобства приведем эти спецправила в таблице.

Первый отчетный период на ЕН

Группы 1 и 2

Группа 3

Первый отчетный период — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла госрегистрация*

Первый отчетный период — с первого числа месяца, в котором произошла госрегистрация*

* При условии, что Заявление о ЕН-регистрации подано до окончания того месяца, в котором произошла госрегистрация.

* При условии, что Заявление о ЕН-регистрации подано в течение 10 календарных дней со дня государственной регистрации.

Как видите, п. 294.4 НКУ выписан так, что ФЛП групп 1 и 2 фактически лишены возможности быть плательщиками ЕН со дня госрегистрации. Даже если они сделают соответствующую отметку на странице 4 Заявления о госрегистрации, их все равно зарегистрируют не ранее, чем с первого числа следующего месяца. Поэтому им тоже придется подать ФЛПшную декларацию об имущественном состоянии.

То есть фактически сразу со дня госрегистрации стать плательщиком ЕН, обойдя общую систему, могут только те вновь созданные ФЛП и юрлица, которые выбрали для себя группу 3. И то только при условии, что они выбирают ставку ЕН 5 %, ведь, повторим, выбрать ставку ЕН 3 % без НДС-регистрации — невозможно.

Обратите внимание: п. 294.4 НКУ называет обязательное условие, чтобы работали спецправила ЕН-регистрации для «новичков». А именно: эти «новички» должны заявить о своем желании перейти на ЕН в сроки, определенные этим пунктом. Если в эти сроки не вписаться, спецправила работать не будут. И придется переходить на ЕН с общей системы по правилу п.п. 298.1.4 НКУ.

Также обращаем внимание ФЛП-«новичков», которые выбирают группу 1 или 2. Если ваша госрегистрация произошла в последний день месяца, сроки, определенные п. 294.4 НКУ, для вас не переносятся (БЗ 107.01.01). Поэтому безопаснее не подавать отдельное Заявление на ЕН-переход в налоговую, а сразу сообщить госрегистратору, что вы хотите быть на ЕН. То есть проставить отметку «з дати державної реєстрації» на налоговой странице Заявления о госрегистрации в поле «Обираю спрощену систему…». Тогда сроки, определенные п. 294.4 НКУ, точно будут соблюдены. Ведь заявление о выборе ЕН будет подано непосредственно в день госрегистрации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше