Темы статей
Выбрать темы

НДС-аннулирование при переходе на упрощенку

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие в 2021 году было плательщиком налога на прибыль и плательщиком НДС. С 01.01.2022 решило выбрать упрощенную систему группу 3 со ставкой 5 %, т. е. без уплаты НДС. Обязано ли предприятие подавать заявление об аннулировании регистрации плательщиком НДС?

Предприятия, у которых годовой доход за 2021 год не превышает установленный лимит («Доход и работники — пределы»), имеют право с начала 2022 года выбрать упрощенную систему. Они могут стать плательщиком ЕН группы 3 со ставкой 3 % (с уплатой НДС) или со ставкой 5 % (без уплаты НДС).

Как видно из вопроса, юрлицо решило с 01.01.2022 стать плательщиком ЕН группы 3 без уплаты НДС (ставка 5 %). С учетом того, что до перехода на ЕН юрлицо было плательщиком НДС, у него возникает вопрос: как правильно аннулировать регистрацию плательщиком НДС?

По общему правилу для аннулирования НДС-регистрации предприятие должно подать в контролирующий орган по месту нахождения на учете заявление об аннулировании регистрации плательщика НДС по форме № 3-НДС. Такое заявление плательщики НДС подадут в электронном виде (п. 5.3 разд. V Положения № 1130).

При этом для удобства хозсубъектов налоговики (БЗ 101.03) разрешают подавать такое заявление субъектам, решившим выбрать упрощенную систему без уплаты НДС (если речь идет о юрлицах, то выбрать ЕН группы 3 со ставкой 5 %), одновременно с заявлением о применении упрощенной системы налогообложения.

Напомним, что субъекты хозяйствования, переходящие на ЕН, подают такое заявление не позднее чем за 15 календарных дней до начала квартала (года), с которого они хотят перейти в безНДСную группу ЕН.

В то же время, поскольку аннулирование плательщика НДС происходит через выбор субъектом хозяйствования группы ЕН без уплаты НДС, то сразу возникает вопрос: а можно ли аннулировать регистрацию плательщиком НДС без подачи такого заявления?

На сегодня такой вариант есть. Дело в том, что согласно п.п. «в» п. 184.1 НКУ НДС-регистрация аннулируется автоматически налоговиками на основании записи в Реестре плательщиков ЕН. Такое аннулирование происходит в последний день отчетного периода, предшествующего переходу субъекта на ЕН (п. 184.2 НКУ).

Следовательно, только опираясь на положения п.п. «в» п. 184.1 и п. 184.2 НКУ, можно говорить, что предприятие потеряет статус плательщика НДС при переходе на безНДСную группу ЕН даже без подачи заявления на аннулирование.

С этим на сегодняшний день соглашаются и фискалы (БЗ 101.03 и 107.01.03). Они вполне справедливо заявляют, что могут исключить предприятие из Реестра плательщиков НДС без подачи таким субъектом заявления об аннулировании НДС-регистрации. Но это произойдет только тогда, когда предприятие в заявлении о применении упрощенной системы сделает соответствующую отметку (п. 5.4 разд. V Положения № 1130). А именно поставит отметку «Х» в поле «Прошу анулювати реєстрацію платником ПДВ останнім днем звітного періоду, що передує переходу на застосування ставки єдиного податку, що не передбачає сплати ПДВ (без подання заяви про анулювання реєстрації платником ПДВ)» стр. 5.3 регистрационного заявления.

Следовательно, на сегодняшний день, чтобы корректно аннулировать регистрацию плательщика НДС при переходе в безНДСную группу ЕН, следует либо подать отдельное заявление об аннулировании регистрации плательщика НДС вместе с заявлением о регистрации плательщиком ЕН, либо просто в самом регистрационном заявлении поставить соответствующую отметку.

В то же время, если не подать ни заявление на аннулирование плательщика НДС, ни поставить отметку об НДС-аннулировании в регистрационном заявлении, считаем, что юрлицу все равно аннулируют регистрацию плательщиком НДС. Ведь этого прямо требует п. 184.2 НКУ.

О последствиях аннулирования регистрации плательщиком НДС читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 93, с. 10.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше