Темы статей
Выбрать темы

Когда отказывают в регистрации упрощенцем

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Бывают случаи, когда субъекту хозяйствования фискалы отказывают в регистрации плательщиком ЕН. В каких случаях фискалы могут так делать и как именно происходит отказ в регистрации плательщиком ЕН, поговорим далее.

Причины отказа

Налоговики отказывают в регистрации плательщиком ЕН только в таких случаях (п. 299.6 НКУ):

1) несоответствие субъекта требованиям п. 291.4 НКУ, которые дают ему право выбрать ЕН (абз. второй п.п. 298.1.4 НКУ);

2) наличие у хозсубъекта, который образуется в результате реорганизации (кроме преобразования) любого плательщика налога, непогашенных налоговых обязательств или налогового долга, возникших до такой реорганизации;

3) несоблюдение таким субъектом требований, установленных п.п. 298.1.4 НКУ.

Расшифруем первые две причины отказа. Об отказе в случае реорганизации говорить не будем, так как это редкий случай и он касается только юрлиц. Чтобы не отказали на его основании, следует просто погасить налоговые долги, возникшие до реорганизации (кроме преобразования).

Нарушение ст. 291 НКУ

Предельный доход. Чаще всего отказывают в регистрации упрощенцем, когда за год субъект получил доход в размере, превышающем предельный (размер этого дохода для определенной группы ЕН ищите в «Доход и работники — пределы»).

Напоминаем, что сегодня предельный размер привязан к размеру МЗП на 1 января. Учитывая это и правила принятия фискалами решения о регистрации плательщиком ЕН (в течение 2 дней после подачи регистрационного заявления), на наш взгляд, для перехода на ЕН с начала определенного года ориентироваться при расчете предельного размера дохода следует на размер МЗП, установленный на начало года, в котором подано регистрационное заявление. То есть

для перехода на ЕН с 01.01.2022 следует брать МЗП на 1 января 2021 года

Работники. С претендентом на ЕН в трудовых отношениях находится большее количество лиц, чем разрешено. Не соблюдать это требование могут только ФЛП, претендующие на группы 1 и 2. Только для них установлены требования к количеству работников. Детали см. «Доход и работники — пределы» этого номера.

Деятельность. Достаточно часто отказывают в регистрации плательщиком ЕН из-за указания в регистрационном заявлении видов деятельности, которые запрещено осуществлять на ЕН. Напомним, что такие виды деятельности перечислены в пп. 1, 2 п. 291.4 и п. 291.5 НКУ.

В то же время не следует бояться указывать в регистрационном заявлении код по КВЭД, если он предусматривает осуществление нескольких видов хоздеятельности, в том числе и тех, которые не дают права на применение упрощенной системы налогообложения.

Так, например, фискалы не отказывают в регистрации плательщиком ЕН, если в заявлении будет указан код 69.20, по которому осуществляют запрещенную аудиторскую деятельность и не запрещенную бухгалтерскую (БЗ 107.01.02).

Главное — в регистрационном заявлении указать перечень только разрешенных видов деятельности (БЗ 107.01.01). Так, например, когда речь идет о предоставлении бухуслуг, то в заявлении следует указать код 69.20 «Деятельность в сфере бухгалтерского учета; консультирование по вопросам налогообложения», то есть без аудита.

Внимание! Фискалы (БЗ 108.01.06) не могут отказать в регистрации плательщиком ЕН, если запрещенные виды деятельности будут фигурировать в ЕГР или в уставе юрлица. Главное, чтобы эти виды деятельности на ЕН не осуществлялись.

Долг. Отказать в регистрации плательщиком ЕН могут из-за наличия налогового долга (в т. ч. и непредпринимательского) на день подачи регистрационного заявления (п.п. 291.5.8 НКУ). Не откажут в регистрации, только когда за вами числится безнадежный налоговый долг, возникший в результате действия обстоятельств непреодолимой силы.

Что касается остальных ЕН-требований из ст. 291 НКУ (например, неденежные расчеты), то их следует соблюдать уже при работе на ЕН.

Нарушение правил перехода

Еще отказывают в ЕН-регистрации из-за нарушения алгоритма подачи регистрационного заявления, прописанного в п.п. 298.1.4 НКУ. В целом нарушить его можно в трех случаях:

несвоевременно подать регистрационное заявление и Расчет годового дохода. Подавать такой пакет документов следует в налоговую не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Если заявление подадите позже, то вам в регистрации плательщиком ЕН, конечно же, откажут;

не подали вместе с регистрационным заявлением Расчет дохода за предыдущий календарный год. Форма Расчета утверждена приказом Минфина от 16.07.2019 № 308 (ср. ). Если с заявлением не подать Расчет дохода, то сам факт его отсутствия будет причиной отказа в регистрации. Именно опираясь на сумму дохода, отраженную в этом Расчете, фискалы проверяют, придерживаетесь вы требования в отношении предельного размера дохода;

— подать во второй раз в течение года регистрационное заявление с просьбой перевести субъекта на ЕН. По общему правилу

можно осуществить переход на упрощенную систему один раз в течение календарного года (абз. первый п.п. 298.1.4 НКУ)

Так, налоговики, как правило, против того, чтобы, например, ФЛП становился плательщиком ЕН в течение года, если раньше в этом году он был упрощенцем, а потом отказался от ЕН, в том числе и из-за ликвидации (см. БЗ 107.05). Они считают, что когда в начале года ФЛП уже был упрощенцем, то он уже один раз в году воспользовался правом быть плательщиком ЕН. Поэтому если ФЛП посреди года повторно попробует стать упрощенцем, то налоговики откажут ему в регистрации плательщиком ЕН в текущем году. Можно будет стать упрощенцем только с начала следующего года. О том, как с этим бороться, читайте в «Налоги & бухучет» 2021, № 68, с. 26.

Отказ в регистрации

Если хозсубъект подает регистрационное заявление и у фискалов нет оснований для отказа в регистрации, то такого субъекта регистрируют плательщиком ЕН в течение 2 рабочих дней с даты поступления заявления (п. 299.3 НКУ). Под регистрацией понимают внесение соответствующей записи в Реестр плательщиков ЕН (п. 299.1 НКУ).

В то же время если налоговая видит, что субъект не придерживался какого-то требования для перехода на ЕН, то она отказывает в регистрации путем предоставления заявителю письменного мотивированного отказа в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления (п. 299.5 НКУ). Такой отказ плательщик может обжаловать, в том числе в суде.

Учитывая это, плательщику кажется, что когда ему в течение 2 рабочих дней не дают отказ в регистрации плательщиком ЕН, то он стал упрощенцем. В то же время это не всегда так. Бывают случаи, что по какой-то причине отказ просто не дошел до получателя.

Чтобы быть уверенным, что вас зарегистрировали плательщиком ЕН, можно заглянуть в Реестр плательщиков ЕН, находящийся в Электронном кабинете (ЭК) (cabinet.tax.gov.ua/registers/edpod). А лучше — получить извлечение из него.

Сегодня это можно сделать, подав фискалам Запрос как лично или через почту, так и через ЭК. Для получения извлечения через ЭК направьте Запрос по форме J/F1302101. Если вы в Запросе поставите отметку «в электронном виде» в поле «Способ получения извлечения», то вам оно поступит в течение 1-го рабочего дня в электронном виде по форме J/F1402101. Электронный экземпляр извлечения не является оригиналом (БЗ 107.01.08), но этого будет достаточно, чтобы знать, что вы уже являетесь плательщиком ЕН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше