Темы статей
Выбрать темы

Ветер перемен, или Переход на новую группу

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Упрощенная система включает несколько групп. При этом условия работы в разных группах отличаются. Кроме того, в группе 3 можно изменить ставку. В этой статье поговорим о процедуре, благодаря которой уже действующий плательщик может мигрировать из одной группы в другую и/или изменять ставку ЕН.

Зачем меняют группу?

Право действующего плательщика сменить группу прописано в п.п. 298.1.5 НКУ. Первое, что нужно сделать тем, кто хочет это сделать, — убедиться, что они соответствуют требованиям к новоизбранной группе. Подробнее о требованиях для каждой группы см. «Кому открыта дорога на упрощенку». Причины, по которым плательщик меняет группу, могут быть субъективными и объективными.

К субъективным причинам относится желание плательщика. Например, если плательщик хочет принять на работу больше работников или осуществлять деятельность, которая в его группе запрещена. Часто причиной перехода из группы в группу является налоговая оптимизация.

К объективным причинам относятся не планы плательщика на будущее, а события, которые уже произошли в прошлом. Конкретно это касается ФЛП групп 1 и 2, которые превысили ЕН-лимит для своей группы. Им дается право остаться на упрощенной системе. Но при этом необходимо перейти в старшую группу. В таком случае смену группы можно назвать «добровольно-принудительной», ведь альтернатива ей — переход на общую систему (п. 293.8 НКУ). То есть ФЛП группы 1 или 2, который превысил свой ЕН-лимит и не воспользовался правом перейти в старшую группу со следующего квартала, обязан перейти на общую систему (п.п. 1 п.п. 298.2.3 НКУ).

Как сменить группу?

Любая смена группы осуществляется на основании поданного Заявления по форме, утвержденной приказом № 308 (п.п. 8 п.п. 298.3.1 НКУ). При этом Расчет дохода к такому Заявлению добавлять не нужно. При смене группы вы обязательно подадите ЕН-декларацию по итогам того периода, в течение которого вы работали в предыдущей группе. Ведь доходы, полученные в каждой группе, в декларации должны отражаться отдельно (п.п. 296.5.1 НКУ). Из этой декларации будет видно, позволяет ли ваш объем дохода выбрать ту группу, на которую вы хотите.

Заявление на смену группы можно подать через Электронный кабинет. Для этого формируется документ по форме F0102003 (для ФЛП) или J0102003 (для юрлиц, которые хотят сменить ставку ЕН). А вот сменить группу через приложение «Дія» — не выйдет. Такой функции в приложении нет. На сайте «Дії» рекомендуют для смены группы обращаться в налоговую (см.: diia.gov.ua/services/zminennya-danih-fop?pdf).

Да, «Дія» предоставляет услугу изменения данных о ФЛП. Однако речь идет исключительно о данных, содержащихся в ЕГР*. При госрегистрации через «Дію» можно сразу зарегистрироваться плательщиком ЕН. Но это потому, что в Заявлении о госрегистрации есть «налоговая» страница. А эта страница дает возможность через госрегистратора первоначально выбрать группу и ставку ЕН. Менять их потом все равно придется через Заявление в налоговую. На это, в частности, указывают сумские налоговики (см.: sumy.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/442363.html).

* См.: diia.gov.ua/services/zminennya-danih-fop

Меняют группу с начала квартала

Это следует из сроков, в которые подается Заявление. При добровольной смене Заявление подается не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала (п.п. 298.1.5 НКУ). При добровольно-принудительной — не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода (пп. 1, 2 п. 293.8 НКУ).

Отличия добровольной и добровольно-принудительной смены группы

Смена группы*

Добровольная

Добровольно-принудительная

Актуально

Для всех плательщиков

Для ФЛП групп 1 и 2

Причины перехода

Желание плательщика

Превышен предельный объем дохода, установленный п.п. 1 или п.п. 2 п. 291.4 НКУ

Направление ЕН-миграции

Как из младшей в старшую группу, так и наоборот

Только из младшей группы в старшую группу, требованиям которой соответствует плательщик**

Группа, которую можно выбрать

Любая, требованиям которой соответствует плательщик

Для ФЛП группы 1 — группа 2** или 3

Для ФЛП группы 2 — только группа 3

Заявление на смену группы

Подается

Подается

Срок подачи Заявления

Не позднее чем за 15 календарных дней до начала первого квартала в новой группе***

Не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение

Уплата ЕН по итогам периода, в котором сменили группу

В соответствии со ставками, определенными для предыдущей группы

В соответствии со ставками, определенными для предыдущей группы, + 15 % от суммы превышения ЕН-лимита для предыдущей группы (пп. 1, 2 п. 293.8 НКУ)

Последствия отказа от смены группы

Плательщик остается в предыдущей группе

Плательщик обязан перейти на общую систему (п.п. 1 п.п. 298.2.3 НКУ)

* Или добровольное изменение ставки ЕН плательщиком группы 3.

** То есть только в ту старшую группу, ЕН-лимит которой позволяет тот объем дохода, который есть у ФЛП. Например, если ФЛП группы 1 получил 5 млн 200 тыс. грн дохода, он с 01.01.2022 может перейти из группы 1 только в группу 3.

*** При изменении ставки плательщиком группы 3 с 5 % на 3 % — не позднее чем за 10 календарных дней до начала первого квартала на ставке 3 % (п.п. «б» п.п. 4 п. 293.8 НКУ).

Как заполнить Заявление?

Общие правила заполнения Заявления вы можете узнать из статьи «Подать Заявление, или Техника ЕН-перехода». Поэтому здесь остановимся только на тех особенностях, которые есть в Заявлении на смену группы.

Смена группы и/или ставки ЕН — это изменение сведений о плательщике, зафиксированных в ЕН-реестре (п.п. 8 п.п. 298.3.1 НКУ). Поэтому в Заявлении на смену группы делаем отметку «Внесення змін». Ключевым в этом Заявлении будет поле 5.2. В этом поле обязательно указываем дату, с которой плательщик хочет быть на новой группе. Например, при смене группы с І квартала 2022 года после слов «дата (період) зміни з» указываем «01 січня 2022 року». Если же плательщик хочет сменить группу с ІІ квартала 2022 года, здесь будет «01 квітня 2022 року».

В поле 5.2 Заявления нужно указать старую и новую группы и/или старую и новую ставки ЕН. Например, если ФЛП группы 2 (зарегистрирован в г. Харькове) переходит в группу 3 на безНДСную ставку, поле 5.2 Заявления должно выглядеть так: «з групи 2 на групу 3 та/або зі ставки 10 на ставку 5 %». И ставим отметку напротив поля «без реєстрації ПДВ». То есть

любое изменение группы означает, что в поле 5.2 нужно указать и группу, и ставку (как старые, так и новые)

А вот когда плательщик группы 3 изменяет ставку (с НДСной 3 % на безНДСную 5 % или наоборот) поля напротив текста «з групи на групу» останутся пустыми. То есть в этом случае нужно указать только старую и новую ставки ЕН. Например, если юрлицо-единоналожник переходит со ставки 3 % на ставку 5 %, в поле 5.2 будет такой текст: «зі ставки 3 на ставку 5 %» + отметка «без реєстрації ПДВ».

Кроме того, при таком переходе юрлицу нужно будет заполнить также поле 5.3. Переход на безНДСную ставку требует аннулировать НДС-регистрацию (п.п. «в» п. 184.1 НКУ). Поэтому при изменении ставки с 3 % на 5 % плательщик может сделать отметку в поле «Прошу анулювати реєстрацію платником ПДВ…». В таком случае отдельное Заявление по ф. № 3-ПДВ можно не подавать. Налоговики только рекомендуют подавать его для удобства (БЗ 101.03).

А вот когда единоналожник-безНДСник любой группы хочет перейти на НДСную ставку 3 % (доступна только для группы 3), ему недостаточно только заполнить поле 5.2 и проставить отметку в поле 5.3 «Прошу зареєструвати платником ПДВ…». Переход на ставку ЕН 3 % — это основание для обязательной НДС-регистрации. То есть нужно и Заявление на НДС-регистрацию по ф. № 1-ПДВ. Оно подается не позднее чем за 10 календарных дней до начала месяца, в котором начнет применяться ставка ЕН 3 %.

Это касается как ФЛП, переходящих на ставку ЕН 3 % из групп 1 или 2 (п. 183.3 НКУ), так и плательщиков группы 3, переходящих со ставки 5 % (абзац второй п. 183.4 НКУ). Однако пусть слово «месяца» в ст. 183 НКУ не сбивает вас с толку. В действительности, перейти на ставку 3 % тоже можно только с начала квартала. Поэтому дата, указанная в поле 5.3 напротив текста «Дата реєстрації платником ПДВ», должна совпадать с датой начала первого квартала, в котором единоналожник применяет ставку 3 %.

Этот вывод следует из сроков подачи Заявления на смену группы. Если на группу 3 со ставкой 3 % переходит ФЛП группы 1 или 2, это Заявление подается в те же сроки, что и при любой другой смене группы (п.п. «в» п.п. 4 п. 293.8 НКУ). А вот если НДСником хочет стать третьегруппник-безНДСник, Заявление на изменение ставки надо подать не позднее чем за 10 календарных дней до начала квартала, в котором третьегруппник будет применять НДСную ставку (п.п. «б» п.п. 4 п. 293.8 НКУ). То есть для третьегруппников срок, в который подается Заявление на смену ставки, совпадает со сроком, в который все желающие стать единоналожниками-НДСниками подают Заявление по ф. № 1-ПДВ.

Нужно ли в Заявлении на смену группы/ставки уточнять еще какие-то сведения? Если смена группы/ставки — это единственное изменение сведений о плательщике, остальные поля Заявления на смену группы/ставки можно оставить пустыми. Но если наряду со сменой группы у плательщика изменяются еще какие-то из сведений, которые вносятся в ЕН-реестр (п. 299.7 НКУ), нужно указать это в поле 5.4 и расшифровать новые сведения в предназначенных для этого полях Заявления.

Например, если смена группы сопровождается также изменением выбранных видов деятельности, рекомендуем сделать отметку об этом в поле 5.4 и заполнить поле 8. Если у плательщика в новой группе появятся новые виды деятельности, в поле 8, по нашему мнению, достаточно просто добавить новые виды деятельности. Такому плательщику уже имеющиеся в ЕН-реестре виды деятельности в Заявлении на смену группы дублировать не нужно.

А вот если при смене группы плательщик отказывается от каких-то видов деятельности, рекомендуем в поле 8 повторно прописать все виды деятельности, которыми плательщик продолжает заниматься. Особенно тем ФЛП, которые переходят из старшей группы в младшую. Если в старшей группе вы осуществляли деятельность, которая в младшей группе запрещена, лучше внести изменения. Иначе выходит, что вы претендуете на группу, осуществляя ту деятельность, которая для нее запрещена. То есть не соответствуете требованиям к этой группе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше