Темы статей
Выбрать темы

«Бонус Плюс»: особенности учета

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
В этой статье речь пойдет о программе лояльности от Приватбанка «Бонус Плюс»*. Суть ее состоит в том, что при расчетах банковской картой в магазинах (участниках программы) часть потраченных на покупку средств банк зачисляет на бонусный счет покупателя. Накопленными таким образом бонусами покупатель в дальнейшем может оплатить покупки в любом из магазинов — участников этой программы. На практике программа давно завоевала популярность как среди продавцов, так и среди покупателей. Однако вопросы, связанные с отражением таких операций в учете продавца, остаются. Поэтому мы и решили вернуться к этой теме.

* Информацию о бонусной программе для пользователей можно найти здесь: bonus.privatbank.ua/ua/faq

Бонус = скидка

Техническая сторона работы программы «Бонус Плюс» зависит от условий договора с ПриватБанком. Ознакомиться с условиями участия в программе можно на официальной страничке ПриватБанка (privatbank.ua/terms) в разделе 3.6 «Эквайринг» (п.п. 3.6.1.7 Условий и правил предоставления банковских услуг, далее — Условия).

В целом все происходит так. С банковской карточки покупателя списывается полная стоимость покупки. В течение нескольких дней банк перечисляет эти средства за минусом удержанных бонусов на счет продавца в оплату проданного товара. К слову, размер бонуса (от 0,5 % до 20 %) устанавливается на усмотрение продавца.

Сумму удержанных у продавца бонусов банк зачисляет на спецсчет держателя бонусной платежной карточки. В дальнейшем деньги за покупки по желанию покупателя можно списать либо с его основного счета либо с бонусного. Причем продавец обязан предложить клиенту провести оплату именно с бонусного счета (конечно, если там достаточно денег), чтобы расплатиться за покупку (п.п. 3.6.1.7.3.1 Условий). Кстати, при оплате с бонусного счета покупателю также будут начислены бонусы.

Обратите внимание: банк удержанную сумму бонусов в договоре называет скидкой продавца.То есть, исходя из условий договора с банком, действительно, продавец имеет дело с обыкновенной скидкой. Причем в общем случае при предоставлении скидки покупателю продавец прощается с денежными средствами в размере скидки навсегда, а в случае использования бонусной программы предоставленная сумма скидки хранится на бонусном счете покупателя и может вернуться как к тому же продавцу, так и к другому участнику программы лояльности. Это происходит, когда покупатель в дальнейшем оплачивает товар бонусной картой.

И помните: продавцу запрещено (!) завышать цену товара (услуги) при их оплате по программе «Бонус Плюс» в сравнении с оплатой наличными деньгами, а также вводить какие-либо дополнительные комиссионные (п.п. 3.6.1.7.3.4 Условий).

По сути, выходит так, что сумма скидки (бонусов) пойдет в счет оплаты будущих поставок. В то же время:

— средства в размере скидки (бонусов) фактически хранятся на банковском счете покупателя;

— нет уверенности, что накопленные бонусы будут потрачены именно у данного продавца, а не у других участников программы.

А значит, учитывать сумму удержанных в виде бонусов средств в качестве аванса в счет будущих поставок у продавца нет оснований.

Впрочем, независимо от того, где покупатель потратит свои бонусы, продавец все равно остается в выгодном положении. Ведь, предоставляя скидку с помощью программы лояльности, он может рассчитывать на увеличение клиентской базы, товарооборота и постоянство покупателей.

Фискальный чек

При расчете любой платежной картой покупатель получает два документа: чек РРО/ПРРО и квитанцию платежного терминала. Основным расчетным документом является фискальный чек (п. 2 ст. 3 Закона об РРО). При этом квитанция будет содержать:

— общую (полную) сумму покупки (без уменьшения на бонусы), которая списывается со счета покупателя — держателя платежной карточки;

— сумму бонусов (процент покупки, который переводится на специальный бонусный счет держателя платежной карточки и возвращается покупателю как бонусы);

— сумму за вычетом бонусов, которая в дальнейшем зачисляется на счет субъекта хозяйствования (продавца) за проданный товар.

Учетные тонкости

Бухучет. Бонусная скидка предоставляется в момент продажи товаров, а значит, в общем случае доход продавец должен отражать сразу за вычетом скидки. Между тем продавец имеет дело с такой себе гибридной операцией. А именно: средства в размере скидки фактически списываются с карточки покупателя и удерживаются в виде бонусов с продавца как потенциальная оплата будущих поставок. При этом продавец отслеживает суммы удержанной скидки и зачисленных бонусов — эта информация фиксируется в расчетных документах и в отчете банка. А раз так, логично отражать такие операции развернуто — с использованием субсчета 704. То есть на дату проведения расчетов за товар через РРО:

признаем доход на полную стоимость товара и одновременно уменьшаем его на сумму бонусов через субсчет 704 «Вычеты из дохода»

Заметим: если покупатель решит вернуть товар, по которому были начислены бонусы, то возвращать ему продавец будет ту сумму средств, которую фактически получил за проданный товар, — т. е. сумму за вычетом бонусов. По банковским условиям начисленные бонусы при возвратах не сторнируются (остаются покупателю, ведь он их оплатил). Что, впрочем, объяснимо, ведь покупатель на момент возврата товара мог уже потратить бонусы, а значит, их уже назад никак не отберешь. Поэтому и возвращают покупателю деньги в меньшей сумме.

И учтите: вернуть средства покупателю нужно тем же способом, каким осуществлялись расчеты за покупку. То есть безналичным через терминал — на карточный счет. Во всяком случае, на этом настаивают контролеры (109.02 БЗ).

НДС. Что касается начисления налоговых обязательств (НО) по НДС при расчетах карточкой, то их начисляют исходя из полной стоимости товара и одновременно корректируют на сумму бонусной скидки. Причем такая корректировка в итоговой налоговой накладной (НН) будет отражена свернуто — то есть показываем сумму НДС по данным Z-отчета, но уже с учетом предоставленной скидки. Ведь скидки отдельными строками в НН не отражают, а уменьшают цену поставки и базу обложения в соответствующих графах НН (101.16 БЗ).

При возврате ранее поставленного товара необходимо откорректировать начисленные НО, составив РК к итоговой НН, сформированной за период такой продажи. Если же возврат товара происходит в день продажи товаров, то такая операция фиксируется в Z-отчете и отражается свернуто в итоговой НН — отдельно составлять РК в таком случае не придется (101.15 БЗ)**.

** О возвратах в рознице также см. «Налоги & бухучет», 2019, № 77, с. 8.

Налог на прибыль. Никаких налоговых корректировок в части бонусных операций делать не нужно ни малодоходнику, ни высокодоходнику. То есть налоговоприбыльный учет для всех прибыльщиков в этой части шагает строго в ногу с бухучетом.

Единый налог. Поскольку доход единщика — это доход, полученный в денежной форме, а также в материальной и нематериальной формах, определенных п. 292.3 НКУ (п. 292.1 НКУ), под обложение единым налогом попадет стоимость товара за вычетом удержанной суммы бонуса.

Ведь именно эта сумма поступит на текущий счет продавца.

НДФЛ. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица включается сумма предоставленной индивидуальной скидки (п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ). А предоставленная скидка (бонус) таковой не является, так как предоставляется любому покупателю — держателю бонусной карточки. А раз так, то объекта для удержания НДФЛ здесь нет.

Пример. (1) Магазин — участник программы «Бонус Плюс» начисляет бонусы в размере 2 % стоимости покупки. Дневной объем продаж с оплатой бонусными карточками составил 180000 грн (в том числе НДС — 30000 грн). С этого объема cумма бонусов (2 %) составила 3600 грн. Комиссия банка за эквайринг — 0,2 %.

(2) Покупатель вернул часть товара продажной стоимостью 2400 грн (в том числе НДС — 400 грн). При покупке этого товара расчеты были проведены бонусной картой, за что было начислено 2 % бонусов — 48 грн (2400 грн х 2 %).

Бухучет покажем в табл. 1.

Таблица 1. Учет бонусов по программе «Бонус Плюс»

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухучет

Сумма, грн

Дт

Кт

1. Отражена реализация товара с начислением бонусов

1

Отражена реализация товаров с расчетами через платежную карточку с отражением скидки — бонуса

333

702

702

641/НДС

180000

30000

Показаны вычеты из дохода

704

333

3600

Отсторнированы НО по НДС (методом «красное сторно»)

704

641/НДС

600

2

Отражена комиссия банка (180000 грн х 0,2 %)

92

333

360

3

Зачислены на текущий счет продавца денежные средства (за вычетом бонусов и комиссии банка)

311

333

176040

4

Списана себестоимость реализованного товара (условно)

902

282

130000

5

Списана сумма торговой наценки с учетом скидки (согласно расчету)

285

282

50000

2. На следующий день осуществлен частичный возврат товара, оплаченного по программе «Бонус Плюс»

1

Откорректирован доход по возвращенному товару

704

361

2352

2

Откорректированы НО по НДС на основании уменьшающего РК (методом «красное сторно»):

— составлен уменьшающий РК

704

643/2

392

— зарегистрирован уменьшающий РК

643/2

641/НДС

392

3

Оприходован возвращенный товар

(методом «красное сторно»)

902

285

282

282

1600

800

4

Выдан чек РРО на возвращенный товар

361

333

2352

5

Возвращены средства покупателю

333

311

2352

Альтернативный метод учета

Несмотря на очевидность скидочной формы учета операций по программе «Бонус Плюс», есть осторожные плательщики, которые отражают бонусы в учете как текущие расходы периода. То есть доход отражают на полную стоимость поставки, а в расходы относят сумму удержанных бонусов (недополученной выручки). Такие расходы учитывают:

— либо как комиссию банка за расчетное обслуживание по программе лояльности (Дт 92);

— либо как рекламные расходы (Дт 93).

В таком случае для целей налоговоприбыльного учета ориентируемся полностью на бухучет. А упрощенцу-продавцу безопаснее включать в единоналожный доход полную стоимость поставки.

В отношении НДФЛ, как и при скидочном варианте учета, объект для его удержания не возникнет.

Что касается НДС-учета, то база обложения НДС здесь будет равна полной стоимости проданного товара (услуги). Кроме того, в случае возврата товара покупателем у продавца возникнет проблема с корректировкой НДС. Ведь возвращать покупателю придется средства за минусом бонусов. А раз так, то формально не выполняется корректировочное условие — нет полной денежной компенсации стоимости товара покупателю — неплательщику НДС (п. 192.2 НКУ). То есть безболезненно уменьшить НО вряд ли получится.

Бухучет операций по программе «Бонус Плюс» альтернативным методом покажем исходя из условий примера, приведенного выше (см. табл. 2).

Таблица 2. Учет бонусов альтернативным методом

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухучет

Сумма, грн

Дт

Кт

1. Отражена реализация товара с начислением бонусов

1

Отражена реализация товаров

333

702

702

641/НДС

180000

30000

2

Отражена комиссия банка (180000 грн х 0,2 %)

92

333

360

3

Отражены расходы на сумму удержанных бонусов

92 (93)

333

3600

4

Зачислены на текущий счет денежные средства (за вычетом бонусов и комиссии банка)

311

333

176040

5

Списана себестоимость реализованного товара (условно)

902

282

130000

6

Списана сумма торговой наценки с учетом скидки (согласно расчету)

285

282

50000

2. На следующий день осуществлен частичный возврат товара, оплаченного по программе «Бонус Плюс»

1

Откорректирован доход по возвращенному товару

704

361

2400

2

Откорректирована сумма НДС без права на уменьшение НО (методом «красное сторно»)

704

643/2

400

Сумма НДС отнесена на расходы

949

643/2

400

3

Одновременно уменьшена задолженность перед покупателем на сумму бонусов

361

333

48

4

Сторнированы расходы на сумму бонусов (методом «красное сторно»)*

92

333

48

* Если возврат пройдет в другом отчетном году, то проводка будет: Дт 333 — Кт 719.

5

Оприходован возвращенный товар (методом «красное сторно»)

902

285

282

282

1600

800

6

Выдан чек РРО на возвращенный товар

361

333

2352

7

Возвращены средства покупателю

333

311

2352

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше