Темы статей
Выбрать темы

Больничные: борьба продолжается

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Что делать, если в Ф. И. О. работника в е-больничном есть ошибка? Может ли электронный больничный быть продлен бумажным? Может ли больничный для ухода за ребенком быть продолжительностью свыше 14 дней? На эти вопросы отвечали специалисты ФСС, а мы приводим вам самое важное.

Ошибки в Ф. И. О. Информация о фамилии, имени и отчестве нетрудоспособного лица попадает в е-больничный автоматически из реестра пациентов и совпадает с данными, указанными в декларации с семейным врачом.

Если эти данные не совпадут с данными в реестре застрахованных лиц — е-больничный может не создаться или создаться с ошибкой в Ф. И. О. Именно поэтому работникам важно заблаговременно проверять правильность внесения информации и оперативно сообщать врачу и работодателю обо всех изменениях.

А если ошибка есть и создан е-больничный? Тогда все зависит от ее существенности.

Если написание Ф. И. О. в е-больничном не существенно отличается от написания этих данных в реестре застрахованных лиц, можно подать заявление-расчет несмотря на неточности

В качестве примера несущественности ФСС приводит отличия в написании имен «Наталя» и «Наталія», пропущенные буквы и т. п.

Мы же советуем: если ошибку в Ф. И. О. обнаружили, сообщите о ней работнику и проинформируйте его о необходимости обратиться к семейному врачу и исправить ее. Как показывает практика, контроли и настройки в реестре электронных больничных постоянно меняются. И то, что система сегодня пропускает, завтра может отклонить. Поэтому не стоит искать себе проблемы там, где их нет.

Больничный по уходу за ребенком. ФСС выплачивает пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет с первого дня за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней. Однако если такой ребенок нуждается в стационарном лечении, то пособие выплачивают застрахованному лицу с первого дня за все время его пребывания в стационаре вместе с больным ребенком.

Вместе с тем встречаются отдельные случаи, когда е-больничный по уходу создается на срок свыше 14 календарных дней несмотря на амбулаторное лечение.

В такой ситуации комиссия по соцстрахованию при рассмотрении е-больничного должна обратить внимание на заведение, врачом которого было создано медицинское заключение.

Если у комиссии достаточно информации для того, чтобы установить, что ребенок лечился в амбулаторных условиях, то она может отказать в назначении материального обеспечения за период свыше 14 календарных дней. Если такой информации недостаточно, то следует обратиться в отделение ФСС для проведения проверки правильности оформления медицинского заключения.

Продление больничного. Могут ли бумажные больничные выдаваться как продление е-больничных? Да, если имели место (1) технические ошибки, которые привели к невозможности формирования е-больничного и которые не были устранены в течение 7 дней, или же (2) ошибки при создании медзаключения и срок, в течение которого можно было их исправить (7 дней), истек.

В таких случаях в бумажном больничном, выданном как продление е-больничного, обязательно должен быть указан номер электронного листка нетрудоспособности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше