Темы статей
Выбрать темы

Новый ДСТУ 4163:2020 и бухпервичка

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо Минфина от 22.09.2021 № 41020-07/К-64/1/2109

Вывод документа

Для целей бухгалтерского учета хозяйственных операций необходимо выполнять требования к оформлению первичных документов, определенные Законом о бухучете* и Положением № 88**

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 № 996-XIV.

** Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.1995 № 88.

Много шума в бухгалтерском сообществе наделал ДСТУ 4163:2020 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Он был издан на смену ДСТУ 4163:2003. И вступил в силу 01.09.2021 г. Ажиотаж вокруг этой темы нас удивляет, ведь и раньше надо было выполнять этот стандарт образца 2003 г. Далеко не все его соблюдали, и на действительность большинства документов это не влияло. Подробнее об этом ДСТУ и когда его важно соблюдать — в «Налоги & бухучет», 2021, № 73, с. 28.

Письмо Минфина должно успокоить вас в тех вопросах, обязательно ли при составлении первички придерживаться всех положений ДСТУ 4163:2020 и будут ли признавать налоговики (и прочая) первичные документы, составленные без строгого соблюдения норм этого ДСТУ?

Минфин в этом письме указал, что первичные документы должны содержать данные о хозоперациях (действии или событии, которое вызывает изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия), а также обязательные реквизиты, определенные Законом о бухучете. А порядок создания, принятия и отражения в бухучете, а также хранения первички и др. предприятиями и организациями (кроме банков) установлен Положением № 88.

То есть определяющими в сфере первички являются Закон о бухучете и Положение № 88.

Минфин также указал, что первичные документы могут быть составлены в бумажной или в электронной форме, и перечислил из ст. 9 Закона о бухучете обязательные реквизиты***, которые они должны содержать. Отметим: именно наличие в документах этих реквизитов дает им юридическую силу.

*** Напомним: в отличие от подписи, печать в обязательные реквизиты не входит.

Согласно Положению № 88 в зависимости от характера операции и технологии обработки данных в первичку могут быть включены дополнительные реквизиты: идентификационный код предприятия из Госреестра, номер документа, основание для проведения операций, данные о документе, удостоверяющем получателя и т. п.

Первичные документы следует формировать на бланках форм, установленных должным органом госвласти, или на бланках, созданных самостоятельно и имеющих необходимые реквизиты или реквизиты типовых или спецформ.

Также Минфин напомнил, что незначительные недочеты в первичке не являются основанием для ее непризнания, если они не мешают идентифицировать лицо — участника хозоперации, и содержат сведения о дате составления документа, названии предприятия, от имени которого составлен документ, содержание и объем хозоперации и т. п.

Добавим от себя: фактически из этого следует, что содержание отраженной в первичке информации превалирует над формой ее отражения. И если указанные в документе сведения позволяют идентифицировать лицо — участника хозоперации, и содержатся соответствующие обязательные реквизиты, то другие факторы уже не имеют значения для его юридической силы. И такая первичка, соблюдены при ее составлении требования ДСТУ 4163:2020 или нет, может считаться «юридически сильной».

Поэтому в письме и фигурирует такой логичный вывод (см. выше).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше