Темы статей
Выбрать темы

Турсбор-2021: состояние дел

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Теплое время года закончилось. И лето, и сентябрьский бархатный сезон уже позади. А вместе с ними подходит к концу и ІІІ квартал 2021 года. Это означает, что тем субъектам хозяйствования, которые предоставляли туристические услуги, пора отчитываться о результатах своей деятельности в ІІІ квартале. И уплатить туристический сбор. Поэтому вспомним основные правила для отчетности по этому налогу.

Турсбор: есть или нет

Туристический сбор — это местный налог (п. 268.1, п.п. 10.2.2 НКУ). Ставки турсбора на конкретной территории устанавливаются решением органа местной власти, полномочия которого распространяются на эту территорию (п.п. 268.3.1 НКУ).

Особенностью турсбора является то, что он не относится к числу обязательных (п. 10.21 НКУ). То есть местная власть на свое усмотрение не только определяет размер ставки (в пределах, прописанных в п.п. 268.3.1 НКУ), но и принимает решение, устанавливать ли этот налог вообще (п. 10.3 НКУ).

Поэтому совершенно нормально, когда в одном городе Украины турсбор уплачивается, а в другом — нет. Это логично и такова суть турсбора: он должен устанавливаться на тех территориях, которые являются туристически привлекательными и где наблюдается большой поток туристов. Впрочем, законодательство никак не ограничивает какой-либо город, поселок, село или ОТГ в праве установить турсбор. Поэтому,

чтобы точно узнать, установлен ли турсбор на территории, где вы работаете, нужно заглянуть в решение вашего органа местного самоуправления

Если на вашей территории турсбор не установлен — дальше можете не читать. Если же ваша местная власть турсбор установила, давайте разберемся с ним подробнее.

Кто платит и кто отчитывается?

Плательщиками турсбора являются туристы — физические лица (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства), прибывающие на территорию, где местная власть установила турсбор (п.п. 268.2.1 НКУ). Ключевым для уплаты турсбора является факт временного размещения на ночевку в помещениях, перечень которых определен в п.п. 268.5.1 НКУ. При этом турсбор уплачивается не в целом за номер, а за каждого туриста отдельно.

Обращаем внимание! Турсбор должны уплачивать не только туристы, которые селятся в гостиницах, турбазах, кемпингах или хостелах, но и те, кто заселяется в квартиры, частные дома или коттеджи. Исключениями из этого правила являются только льготные категории физлиц, перечень которых определен п.п. 268.2.2 НКУ. Эти лица освобождаются от уплаты турсбора независимо от того, в какое туристическое помещение они заселяются.

Размер турсбора, кроме собственно ставки, зависит также от количества суток проживания и размера минзарплаты на 1 января текущего года. Текущая ставка турсбора устанавливается в процентах от минзарплаты, установленной законом на 1 января текущего года в расчете за одни сутки. Поэтому в 2021 году ставка турсбора для внутреннего туриста не может превышать 30 грн за сутки, а для въездного туриста — 300 грн за сутки* (см. п.п. 268.3.1 НКУ)**.

* Внутренние туристы — это лица, постоянно проживающие в Украине, а въездные туристы — это те, кто въехал в Украину из-за границы (п.п. 14.1.277 НКУ).

** По состоянию на 01.01.2021 минзарплата составляет 6000 грн. По состоянию на 01.01.2022 ожидаем минзарплату на уровне 6500 грн.

Турсбор включается в стоимость услуг за проживание, и туристы уплачивают его в составе общего платежа. Причем турсбор должен быть уплачен авансом перед заселением, и без документа об уплате турсбора селить туриста нельзя (пп. 268.6.1, 268.6.2 НКУ). Исключение — ситуация, когда турист продлевает срок проживания уже непосредственно после заселения. Тогда за дополнительные сутки турсбор можно тоже доплачивать дополнительно (см. письмо ГФСУ от 09.04.2019 № 1524/6/99-99-12-02-03-15/ІПК)***.

*** Подробнее читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 90, с. 28.

Как правило, плательщики турсбора (туристы) уплачивают турсбор вместе со стоимостью туристических услуг тем субъектам хозяйствования, которые предоставляют им услуги по временному проживанию****. А вот

**** Турсбор за туриста может уплачивать и другое лицо (см. письма ГНСУ от 14.02.2020 № 595/6/99-00-04-03-03-06/ІПК и от 31.03.2020 № 1332/6/99-00-04-03-03-06/ІПК).

уплачивать турсбор в бюджет и отчитываться об этом должны именно предоставители туристических услуг — налоговые агенты (пп. 268.5, 268.7 НКУ)

Но! Налоговыми агентами могут быть не только собственно лица, предоставляющие туристические услуги. Эту функцию могут выполнять также квартирно-посреднические организации (если туристов селят в помещения, упомянутые п.п. «б» п.п. 268.5.1 НКУ). Кроме того, местная власть может специально уполномочить определенных юрлиц выполнять функции налогового агента на территории, подведомственной этой местной власти.

Однако мы в этой статье, понятное дело, сосредоточим наше внимание именно на налоговых агентах, которые сами предоставляют туристические услуги. Перечень всех турсборных налоговых агентов публикуется на сайте органа местной власти, установившего турсбор (п.п. 268.5.2 НКУ).

Заполнение декларации

Действующая в настоящее время декларация по турсбору утверждена приказом Минфина от 08.05.2019 № 186. Идентификатор формы турсборной декларации — J/F 0303505, а приложения — J/F 0313505.

Собственно декларация подается в налоговый орган по местонахождению налогового агента (п.п. 268.7.1 НКУ; БЗ 125.03). Если же туристические услуги предоставляет подразделение на территории, которую обслуживает другая налоговая, чем та, где состоит на учете головное предприятие, подразделение нужно зарегистрировать как отдельного налогового агента в налоговой по месту предоставления туруслуг (п.п. 268.7.2 НКУ).

То есть турсборную декларацию будет подавать подразделение в налоговую по своему местонахождению. По факту это означает обязанность юрлица — налогового агента встать на учет по неосновному месту учета, т. е. местонахождению туристического места (см. письмо ГНСУ от 09.08.2021 № 2991/ІПК/99-00-04-01-03-06). Это и есть регистрация подразделения как отдельного налогового агента.

Турсборные декларации нумеруются арабскими цифрами последовательно с начала года и отдельно по каждому налоговому органу, которому вы их подаете. То есть в строке «порядковий №» декларации за ІІІ квартал в общем случае будет указано «3». Если вы уточняли декларацию за І и/или ІІ квартал, у вас в этой строке будет другая цифра.

Расчет суммы турсбора делаем в разделе І приложения к турсборной декларации. Это приложение достаточно важно, поэтому рассмотрим его заполнение более подробно.

Заполнение раздела І приложения к турсборной декларации

Номер и название графы

Что указывается в графе

2 «Місця проживання (ночівлі)»

Турсбор определяется отдельно по каждому туристическому месту, находящемуся на территории, подведомственной той налоговой, в которую подается декларация. Это необходимо потому, что у одного налогового агента одновременно может быть несколько гостиниц или других туристических мест. Поэтому приложение заполняется в разрезе этих мест проживания. Советуем приводить название мест проживания так, как вы определили его в графе 4 ф. № 20-ОПП

3 «Загальна кількість діб…»

Указываем общее количество суток (в человеко-сутках) за отчетный период для каждого туристического места. Например, если у налогового агента две гостиницы и в ІІІ квартале в одной гостинице было зарегистрировано 50 постояльцев, которые проживали совокупно в течение 40 суток, по этой гостинице в ІІІ квартале база для расчета турсбора — 2000 человеко-суток. Количество человеко-суток по второй гостинице определяется по тому же принципу, но указывается отдельной следующей строкой. Если же турист авансом уплатил также и за те сутки проживания, которые относятся к IV кварталу, их в общем количестве человеко-суток за ІІІ квартал не учитываем (БЗ 125.03). Подробнее читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 90, с. 28.

Внимание! Если у вас поселился льготник (лицо, упомянутое в п.п. 268.2.2 НКУ), его в общем количестве человеко-суток не учитываем (БЗ 125.03)

4 «Розмір…»

Этот показатель в 2021 году составляет 6000 грн. Он необходим, чтобы определить ставку турсбора в расчете на одни человеко-сутки

5/6 «Ставка збору (%)»

Указываем (в процентах) ставку турсбора, определенную в решении вашего органа местной власти. В графе 5 указываем ставку для внутренних туристов, а в графе 6 — для въездных.

Обратите внимание! Форма приложения не позволяет отдельно указывать в одной строке человеко-сутки для внутренних и для въездных туристов.

Поэтому если у вас в течение ІІІ квартала селились как одни, так и другие постояльцы, указываем двумя отдельными строками информацию даже по одному туристическому месту. И в графе 3 указываем количество человеко-суток отдельно для внутренних и отдельно для въездных туристов. Определить статус туриста нужно сразу при заселении и подтвердить, сняв копию документа, удостоверяющего его личность. Или сфотографировав этот документ. Такие копии советуем хранить в подтверждение того, что количество человеко-суток по каждому типу туризма вы определили правильно (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 46, с. 15)

7 — 12 «Податкова пільга»

Эти графы заполняются тогда, когда ваш орган местной власти установил дополнительные льготы по уплате турсбора. Тогда в графе 7 указываем код льготы «18030101», а в графах 8 — 12 — другую информацию о льготе. Понятно, что когда у вас в одном туристическом помещении селятся как полноценные плательщики турсбора, так и те туристы, которым местная власть установила льготы, сумму человеко-суток и турсбор для этих двух категорий туристов определяем отдельными строками

13 «Усього нараховано збору (грн, коп.)…»

Указываем общую сумму турсбора по каждому туристическому месту. Она определяется путем произведения количества человеко-суток (гр. 3), минзарплаты (гр. 4) и ставки (гр. 5 или гр. 6). Если есть льготы местной власти, здесь указываем сумму за минусом графы 9

Турсборная декларация заполняется без нарастающего итога. То есть в декларации за ІІІ квартал будет отражена только сумма турсбора за ІІІ квартал. Соответственно, и количество суток проживания в графе 3 раздела І приложения указываем только за ІІІ квартал.

Приложений к турсборной декларации может быть несколько. Это если у вас туристические помещения одновременно на территории нескольких органов местного самоуправления (органов с разными кодами КОАТУУ), которые установили турсбор, но их обслуживает одна налоговая. Общее количество приложений указывается в строке 9 декларации.

Приложение составляется отдельно по каждому органу местной власти, и в строке 2 каждого приложения указывается код КОАТУУ***** этого органа. Если же создана ОТГ, указывается код КОАТУУ органа, осуществляющего управление ОТГ. Декларация в таком случае подается в налоговую по местонахождению административного центра ОТГ.

***** До внесения изменений в форму декларации Кодификатором, утвержденным приказом Мингромад от 26.11.2020 № 290, не пользуемся.

Если же после админреформы орган местной власти, установивший турсбор, прекратил свое существование, в строке 2 приложения указываем код КОАТУУ органа тергромады, образовавшейся в результате админреформы (см. письмо ГНСУ от 07.07.2021 № 2673/ІПК/99-00-04-01-03-06).

Сроки отчетности и уплаты

Отчетный период у всех налоговых агентов — безальтернативный. И из п.п. 268.7.1 НКУ, и из собственно формы декларации видно, что декларация подается поквартально. Поэтому

за ІІІ квартал 2021 года турсборную декларацию нужно подать не позднее 09.11.2021 (пп. 268.7.3, 49.18.2 НКУ)

А при уплате турсбора есть варианты. Можно уплачивать его стандартно: в течение 10 календарных дней за предельным сроком предоставления декларации (п. 57.1 НКУ). Тогда предельный срок уплаты турсбора за ІІІ квартал — не позднее 19.11.2021 г. Но местная власть может принять решение, чтобы турсбор уплачивался авансом. Тогда турсбор уплачивается ежемесячно не позднее 30 числа, а в феврале — не позднее 28 (или 29) числа (п.п. 268.7.1 НКУ).

В таком случае авансовые взносы, фактически уплаченные за каждый месяц квартала, указываются в графах 3 — 5 раздела ІІ приложения. В графу 2 переносится общая сумма турсбора, определенная в разделе І приложения, от которой минусуются суммы уплаченных авансовых взносов. Итак, в графе 7 выходим на сумму турсбора, которую нужно доплатить. То есть если за ІІІ квартал начислено 35000 грн турсбора, а авансовыми взносами уплачено 30000 грн, не позднее 19.11.2021 нужно уплатить только 5000 грн.

Если значение графы 7 раздела ІІ приложения — минусовое, это означает, что при уплате авансовых взносов налоговый агент уплатил больше турсбора, чем нужно. Тогда минусовое значение переносим в графу 6 раздела ІІ приложения за следующий квартал, в котором считают турсбор, уплаченный в бюджет того населенного пункта, для которого турсбор установил орган местной власти. Его код КОАТУУ указан в строке 2.

Иначе говоря, сумма переплаты по турсбору, уплаченному авансовыми взносами, уменьшает сумму турсбора, подлежащего уплате в следующем квартале.

Как видите, ничего сложного!

выводы

  • Турсбор — это местный налог, который устанавливает орган местного самоуправления на подведомственной ему территории и который платят туристы, прибывающие на эту территорию.
  • Расчет турсбора производится исходя из количества туристов, а также количества дней, в течение которых они проживают в туристическом помещении.
  • Декларацию по турсбору подают налоговые агенты — ежеквартально и без нарастающего итога, отдельно в каждую налоговую, обслуживающую территорию, на которой предоставляются туристические услуги.
  • При расчете количества человеко-суток за квартал не учитываются туристы, которых НКУ освобождает от уплаты турсбора, а также сутки, которые относятся к следующему кварталу и за которые уплачено авансом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше