Темы статей
Выбрать темы

Бенефициары: ближайшее будущее

Амброзяк Наталья, юрист
Пока тема бенефициаров остается одной из самых актуальных. Ведь изначальный срок для подачи данных уже подошел к концу. Но с этой процедурой, особенно в последние недели, были огромные проблемы. Записаться к госрегистраторам было практически невозможно. О штрафах и текущей ситуации в целом читайте в этой статье.

Срок подачи документов. Закон Украины от 06.12.2019 № 361-IX дал всего лишь 3 месяца с момента появления структуры собственности на подачу «бенефициарных» документов. Но госрегистраторы и даже нотариусы, осуществляющие госрегистрационные действия, перегружены. Еще бы! Юрлиц в стране огромное количество!

Масла в огонь подливали некоторые госорганы, указывая последним днем 10 октября (воскресенье). Что породило споры по поводу последнего дня подачи документов. Ведь с точки зрения общих правил расчета сроков последним днем должно быть именно 11 октября.

Отсрочка. Законопроект от 17.07.2021 № 5807 с отсрочкой подачи документов на 9 месяцев вот-вот должны принять нардепы.

К слову, 6 октября Комитет ВРУ по вопросам экономического развития в своем заключении рекомендовал к принятию законопроект № 5807 в редакции, где речь идет только об отсрочке.

Хотя изначально этот документ предполагал и другие послабления (см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 78, с. 29). На момент написания статьи законопроект № 5807 пока не принят.

Штрафы опоздавшим. Министр юстиции недавно указал на то, что даже если законопроект № 5807 вступит в силу уже после 11 октября, штрафовать опоздавших пока не будут. Об этом он заявил на своей странице в фейсбуке и на странице в фейсбуке Минюста. Аргументы:

— перегруз госрегистраторов и физическая невозможность подать необходимые данные;

— наложение штрафа в таком случае будет противоречить цели админвзыскания (ст. 23 КУоАП);

— сложившаяся ситуация может говорить об отсутствии вины нарушителя (ст. 9 КУоАП). А это исключает привлечение к админответственности.

Да, позиция министра — не нормативно-правовой акт, но надеемся, что он сдержит слово.

Принятие законопроекта об отсрочке снимет вопрос штрафов

Структура собственности. В очередной раз Минфин обновил образцы. В частности, они появились для:

— общественных организаций и благотворительных фондов;

— юрлиц, у которых участниками (собственниками) являются несовершеннолетние или малолетние. Такая ситуация может возникнуть, например, в связи с получением детьми наследства от совершеннолетнего участника (собственника).

Исходя из образцов, обратите внимание на следующие моменты. Во-первых, бенефициаром в общественных организациях и благотворительных фондах может быть даже глава таких юрлиц. А во-вторых, если мы говорим о несовершеннолетних или малолетних, то бенефициаром будет их законный представитель.

Общественные организации. Не все общественные организации попали в перечень юрлиц, которым можно данные о бенефициарах не подавать. Вопросов в отношении определения их бенефициаров масса. Поэтому был зарегистрирован законопроект от 05.10.2021 № 6131. В нем предлагается освободить от подачи данных о бенефициарах общественные организации и органы самоорганизации населения. Но пока документ находится на проработке в комитетах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше