Темы статей
Выбрать темы

Дополнительный отпуск «чернобыльцев»: от предоставления до выплаты

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Если на вашем предприятии работают «чернобыльцы» определенных категорий, то вы обязательно столкнетесь с необходимостью предоставления им дополнительного «чернобыльского» отпуска. Уже сейчас работодателям надо позаботиться о том, чтобы в 2022 году своевременно осуществить оплату за дни такого отпуска. Ведь время «Ч», до которого предприятиям необходимо подать сведения о «чернобыльских» отпусках в органы соцзащиты, приближается. Об этом и о других подробностях предоставления и выплаты таких отпусков читайте в нашей статье.

Основания предоставления

Статья 4 Закона об отпусках* предусматривает, что, кроме отпусков, установленных этим Законом, законодательством могут устанавливаться и другие виды отпусков.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504-96/ВР.

Так, дополнительный «чернобыльский» отпуск с сохранением зарплаты предусмотрен Законом № 796**. Он предоставляется как льгота и компенсация за вред, причиненный здоровью в результате Чернобыльской катастрофы.

** Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 № 796-XII.

Право на такой отпуск имеют не все категории лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС, а только лица, отнесенные к 1 категории (п. 22 ст. 20 Закона № 796) и 2 категории (п. 1 ст. 21 Закона № 796).

Подтверждают статус «чернобыльца» соответствующей категории и право на «чернобыльский» отпуск удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС или пострадавшего от Чернобыльской катастрофы. Форму и порядок их выдачи регламентирует постановление КМУ от 11.07.2018 № 551.

Этот нормативный документ утвердил новые образцы «чернобыльских» удостоверений. Что касается удостоверений старых образцов, то они также считаются действительными до 1 января 2022 года. Однако проверьте, чтобы в новый год ваши работники-«чернобыльцы» вошли с новыми удостоверениями и предоставили вам их копии.

Законодательно установленная продолжительность дополнительного «чернобыльского» отпуска — 14 рабочих дней в год. Однако продолжительность отпусков, в том числе определенных другими законами, рассчитывается исключительно в календарных днях (ст. 5 Закона об отпусках). В пересчете на календарные дни

продолжительность «чернобыльского» отпуска составляет 16 календарных дней

Правильность расчетов подтверждают Минтруда в письме от 14.06.2006 № 206/13/116-06 и Минсоцполитики в письме от 29.08.2016 № 584/20/112-16.

Рассмотрим далее основные правила предоставления отпуска «чернобыльцам».

Особенности предоставления

Особенности предоставления «чернобыльского» отпуска связаны с тем, что он не относится к ежегодным отпускам, а является гарантированной государственной льготой. Поэтому рассмотрим в табл. 1, почему же «чернобыльский» отпуск является таким особенным.

Кроме особенностей предоставления, дополнительный «чернобыльский» отпуск имеет еще одну важную особенность, касающуюся выплаты отпускных. Он финансируется государством! Расскажем об этой изюминке в следующем разделе.

Таблица 1. Особенности предоставления «чернобыльского» отпуска

п/п

Особенности предоставления/Пояснения

Разъяснения

Дополнительный «чернобыльский» отпуск:

1

Предоставляют за календарный год

Письмо Минсоцполитики

от 29.08.2016

№ 584/20/112-16

Отпуск не связан с рабочим процессом, поэтому предоставляется за календарный год независимо от времени работы в течение этого года на предприятии. Даже отработав один рабочий день в текущем календарном году, «чернобылец» будет иметь право на такой отпуск полной продолжительности

2

Не накапливают

Письмо Минтруда

от 14.06.2006

№ 206/13/116-06

Отпуск должен быть использован работником в течение календарного года. Перенос отпуска на следующий год не допускается, т. е. он не накапливается. «Чернобыльский» отпуск, начало которого приходится на один год, а окончание — на следующий, считается отпуском за тот год, на который приходится его начало

3

Предоставляют в текущем году по одному месту работы

Письмо Минсоцполитики

от 11.10.2019

№ 131/0/205-19

Поскольку «чернобыльский» отпуск предоставляется один раз в течение календарного года, вновь принятый работник для получения права на такой отпуск в году приема на работу должен предоставить работодателю справку с предыдущего места работы о том, что он таким отпуском в соответствующем году не воспользовался

4

Предоставляют только по основному месту работы

Письмо Минсоцполитики

от 18.05.2011

№ 164/13/116-11

На время «чернобыльского» отпуска по основному месту работы работник может взять на работе по совместительству отпуск без сохранения зарплаты на основании п. 14 ст. 25 Закона об отпусках

5

Предоставляют сверх ежегодного отпуска в удобное для работника время

Письмо Минсоцполитики

от 24.10.2011

№ 310/13/133-11

Отпуск предоставляют по заявлению работника, в котором он указывает желаемую дату начала отпуска

6

Не делят на части

Письмо Минтруда

от 17.11.2006

№ 415/13/116-06

«Чернобыльский« отпуск предоставляют продолжительностью 16 календарных дней одной частью

7

Не переносят и не продлевают по причинам, указанным в ст. 11 Закона об отпусках

Письмо Минсоцполитики

от 29.08.2016

№ 584/20/112-16

Если у работника время «чернобыльского» отпуска будет совпадать с периодом временной нетрудоспособности, продлить или перенести такой отпуск нельзя. При этом больничный лист, выданный за период пребывания в «чернобыльском» отпуске, оплате не подлежит

8

Не продлевают на праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на его период

Письмо Минтруда

от 19.06.2007

№ 195/13/116-07

Такие дни включают в продолжительность «чернобыльского» отпуска и оплачивают в общем порядке

9

Не компенсируют при увольнении

Письмо Минтруда

от 18.06.2007

№ 150/13/133-07

Если до дня увольнения работник не использовал «чернобыльский» отпуск за текущий год, то он не компенсируется при увольнении. Однако если работник в этом году трудоустраивается к другому работодателю, то может получить «чернобыльский» отпуск за такой год на новом месте работы

10

Не предоставляют одновременно с однотипными льготами, предусмотренными другими законами

Письмо Минсоцполитики

от 18.08.2016

№ 454/13/116-16

Если «чернобылец» 1 и 2 категорий одновременно имеет статус участника боевых действий (инвалида войны), он имеет право по своему выбору только на один вид дополнительного отпуска с сохранением зарплаты — или «чернобыльский», или «боевой» (14 календарных дней в год). Ведь льготник, который одновременно имеет право на льготы и компенсации по разным законам, пользуется ими по своему выбору в соответствии с одним из законов (ст. 60 Закона № 796)

Механизм оплаты

Сумму «чернобыльских» отпускных рассчитывает работодатель по правилам, установленным Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 № 100. Более подробно о ее расчете вы можете узнать из «Налоги & бухучет», 2021, № 73, с. 2 и № 79, с. 2.

Выплату отпускных за дни «чернобыльского» отпуска работодатель осуществляет после того, как получит финансирование от органа соцзащиты. В этом вопросе руководствуемся Порядком № 936***. Каким же образом получить финансирование?

*** Утвержден постановлением КМУ от 20.09.2005 № 936.

Регистрация. Сначала предприятию необходимо зарегистрироваться в органе соцзащиты населения. Причем регистрироваться нужно ежегодно при наличии на предприятии работников-«чернобыльцев», которые работают по основному месту работы. Делать это надо не позднее чем за 2 месяца до начала следующего бюджетного года.

Для получения финансирования «чернобыльских» отпускных в 2022 году предприятию необходимо зарегистрироваться в органе соцзащиты не позднее 31 октября 2021 года

При регистрации в орган соцзащиты надо подать следующие документы:

— сведения о предприятии с определением количества пострадавших лиц по категориям получателей компенсаций по форме № 2, утвержденной приказом № 928****;

**** Приказ Минсоцполитики от 22.06.2018 № 928.

списки граждан с указанием фамилии, имени и отчества, категории, серии и номера удостоверения, места жительства (пребывания), регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов каждого из них;

— график «чернобыльских» отпусков (ежегодные и другие виды отпусков в него не включают);

— расчет расходов на «чернобыльские» отпуска на следующий бюджетный год (суммы отпускных и ЕСВ).

Внимание! Если сведения, содержащиеся в документах, поданных при регистрации, изменяются (например, работник-«чернобылец» уволен/принят посреди года), предприятие обязано сообщить об этом органу соцзащиты. Это необходимо сделать в течение 20 дней месяца, следующего за месяцем изменения.

Получение финансирования. Для получения финансирования из бюджета работодателю нужно до 25-го числа месяца, за который проводят начисление «чернобыльских» отпускных, подать в орган соцзащиты пакет документов. В него войдут:

— расчет расходов (общая сумма начисленных отпускных и ЕСВ) по форме № 3, утвержденной приказом № 928;

— реестр получателей выплат, в котором указать: фамилии, имена и отчества получателей, их категории, номера удостоверений, регистрационные номера учетной карточки плательщика налогов, сведения о начисленных выплатах.

После проверки, регистрации, учета поданных расчетов органы соцзащиты перечисляют работодателям необходимые суммы. Сроки для такого перечисления не установлены.

«А как же тогда выполнить требование о выплате отпускных за 3 дня?» — спросите вы. К сожалению, механизм финансирования «чернобыльских» отпускных в большинстве случаев будет приводить к нарушению этого срока. Однако поскольку вины работодателя в этом нет, то, на наш взгляд, нельзя применять к нему санкции за нарушение трехдневного срока.

А может, тогда лучше самостоятельно выплатить «чернобыльские» отпускные и ждать компенсации? Нет! Работодателям не стоит выплачивать «чернобыльские» отпускные за счет собственных средств до получения финансирования.

Порядком № 936 не предусмотрено возмещение расходов предприятий, связанных с уже осуществленной оплатой отпусков работникам-«чернобыльцам»

На это указывает Минсоцполитики в письме от 10.10.2019 № 136/0/205-19 (ср. ).

Налогообложение и бухучет

НДФЛ и ВС. «Чернобыльские» отпускные входят в фонд оплаты труда в соответствии с п.п. 2.2.12 Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5. Поэтому их сумму облагаете НДФЛ в общем порядке.

Также из суммы отпускных удерживаем и ВС (пп. 1.2, 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Имейте в виду! Работники-«чернобыльцы» 1 или 2 категории, у которых в 2021 году месячная сумма заработной платы не превышает 3180 грн, имеют право на повышенную налоговую социальную льготу (далее — НСЛ) в размере 1702,50 грн (см. п.п. «в» п.п. 169.1.3 НКУ). Однако учитывая то, что размер минимальной заработной платы сейчас составляет 6000 грн, а с 01.12.2021 он будет повышен до 6500 грн, воспользоваться такой НСЛ смогут только работники, которые работают в режиме неполного рабочего времени, или в случае, когда месяц отработан не полностью.

В 4ДФ Налогового расчета оплату дополнительного «чернобыльского» отпуска показывают в составе зарплаты с признаком дохода «101».

ЕСВ. Сумма оплаты за дни «чернобыльского» отпуска входит в базу начисления ЕСВ, поскольку является заработной платой. На это указывали и специалисты ГФСУ в письме от 29.09.2016 № 21108/6/99-99-13-02-03-15.

В Д1 Налогового расчета отпуск «чернобыльцев» отражаем так же, как и ежегодный отпуск, отдельной строкой, проставляя в графе 09 код типа начислений — «10».

Отчетность о выплате отпускных. Пунктом 14 Порядка № 936 предусмотрено составление и предоставление финансовой отчетности по полученным и использованным бюджетным средствам. Отчитывайтесь в орган соцзащиты по форме № 1, утвержденной приказом № 928.

Бухгалтерский учет. В бухгалтерском учете расходы по начислению оплаты дополнительного «чернобыльского» отпуска отражайте записью: Дт 91 (92, 93, 94, 23) — Кт 661.

Пример. Работница, которая работает уборщиком служебных помещений, является лицом, отнесенным ко 2 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, а также инвалидом III группы (ЕСВ — 8,41 %), что подтверждено соответствующими документами. В сентябре 2021 года она обратилась с заявлением о предоставлении дополнительного «чернобыльского» отпуска с 28 октября на 16 календарных дней.

Для получения финансирования из бюджета 1 октября предприятие предоставило в орган соцзащиты расчет расходов и реестр получателей компенсационных выплат. Сумма расходов — 3794,35 грн (в том числе сумма отпускных — 3500 грн, сумма ЕСВ — 294,35 грн).

18 октября на счет предприятия поступило финансирование для оплаты «чернобыльского» отпуска и были выплачены отпускные.

В бухгалтерском учете предприятия начисление/выплату «чернобыльских» отпускных и получение целевого финансирования следует отразить так (см. табл. 2 ниже):

Таблица 2. Бухучет начисления и выплаты «чернобыльских» отпускных

п/п

Содержание хозяйственных операций

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Начислены «чернобыльские» отпускные

91

661

3500

2

Удержан НДФЛ (3500 х 18 % : 100 %)

661

641/НДФЛ

630

3

Удержан ВС (3500 х 1,5 % : 100 %)

661

642/ВС

52,50

4

Начислен ЕСВ (3500 х 8,41 % : 100 %)

91

651

294,35

5

Отражена задолженность бюджета

377

482

3794,35

6

Отражен доход в сумме целевого финансирования

482

718

3794,35

7

Поступило финансирование из бюджета

311

377

3794,35

8

Перечислен ЕСВ

651

311

294,35

9

Перечислен НДФЛ

641/НДФЛ

311

630

10

Перечислен ВС

642/ВС

311

52,50

11

Выплачены «чернобыльские» отпускные

661

311

2817,50

И в конце расскажем об ответственности.

Если работодатель откажет в предоставлении «чернобыльского» отпуска работнику, то это будет нарушением трудового законодательства. В таком случае предприятию грозит штраф в размере одной минимальной зарплаты (6000 грн, а с 01.12.2021 — 6500 грн) на основании абзаца девятого ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Кроме того, за такое нарушение должностные лица предприятия несут ответственность в виде админштрафа в общем случае в размере от 510 до 1700 грн (ч. 1 ст. 41 КоАП).

На должностных лиц также может быть наложен штраф от 1190 до 1445 грн за нецелевое использование бюджетных средств (см. ст. 16412 КоАП).

Надеемся, что наша статья поможет вам избежать любых штрафов.

выводы

  • Право на «чернобыльский» отпуск продолжительностью 16 календарных дней имеют лица, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.
  • Сумму «чернобыльских» отпускных выплачивает работодатель, но только после получения финансирования на их выплату из бюджета.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше