Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в ставке: как исправить НН

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
При поставке сельхозпродукции в НН была допущена ошибка. Вместо ставки 14 % была указана ставка 20 %. Как исправить ошибку?

Налоговики считают, что суммовые ошибки надо исправлять в два этапа: обнулить НН уменьшающим РК и составить новую правильную НН. Это может привести к штрафу за несвоевременную регистрацию новой НН (кроме карантинного периода). Однако ошибка в ставке относится к тем случаям, когда налоговики разрешают исправлять с помощью одного РК. Это касается исправления ошибок и в традиционных ставках, когда вместо нуля или 7 % применили 20 %, и в отношении новой сельхозставки, когда вместо 14 % применили 20 %.

В этот РК сначала вносится неправильная запись со знаком «минус», а потом правильная. А причина корректировки в вашем случае — ошибка в ставке — «104» «Зміна номенклатури» (см. письма ГНСУ от 21.07.2021 № 2872/ІПК/99-00-21-03-02-06, № 2875/ІПК/99-00-21-03-02-06 // «Налоги & бухучет», 2021, № 61, с. 22).

К сожалению, из вопроса непонятно, что с итоговой суммой поставки (включая НДС). По договоренности здесь может быть два варианта:

1. Если стороны решили базу налогообложения оставить неизменной, то общая сумма поставки (включая НДС) уменьшится. При отсутствии договоренности на таком варианте, вероятно, будут настаивать налоговики, поскольку НДС накручивается на стоимость товара.

2. Если стороны договорились не менять общую сумму поставки (включая НДС), то изменится база налогообложения (в зависимости от ситуации будет откорректирована либо цена единицы, либо количество). Скорее всего, поставщик будет настаивать на увеличении цены единицы (без НДС). При отсутствии договоренности он может аргументировать тем, что ГКУ обязывает покупателя оплатить товар в размере, установленном договором (ч. 1 ст. 691), а значит, менять общую стоимость — нарушить требования ГКУ.

Первый вариант решается достаточно просто. Проиллюстрируем на примере. Поставщик отгрузил 10 единиц товара по цене 100 грн (без НДС). Ошибочная сумма поставки составила 1200 грн (в т. ч. НДС), правильная — 1140 грн (в т. ч. НДС). РК выглядит так:

img 1

Таким образом, при неизменной базе налогообложения уменьшится общая сумма поставки (включая НДС), а значит, поставщик должен вернуть излишне полученные средства (60 грн).

Второй вариант немного сложнее. Если пересчитывается цена единицы товара (без НДС), то она будет составлять 105,26 грн (без НДС). А РК будет выглядеть так:

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше