Темы статей
Выбрать темы

е-Больничный: трудности продления

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Буквально на днях был обновлен портал Пенсионного фонда. В результате этого действа страхователям стала доступна такая информация по е-листкам нетрудоспособности (или е-ЛН), как признак алкогольного/наркотического опьянения, нарушение режима лечения, причина нетрудоспособности. А еще в е-больничном появилось поле «номер випадку непрацездатності». Что это за зверь такой? Он поможет определить, первичный е-ЛН или продолжение. Но обо всем по порядку.

Внимание! Полный переход на е-больничные отодвинули на октябрь 2021 года. Поэтому продолжаем спокойно принимать бумажные больничные.

А наша сегодняшняя цель — найти ответ на вопрос: «Как определить: первичный е-больничный или продолжение»?

Что говорит Порядок № 1234*? На основании е-медзаключений, которые составляют один случай временной нетрудоспособности, формируются е-больничные, каждый следующий из которых создается как продолжение первого, путем добавления следующего порядкового номера после знака «-» к уникальному номеру первого е-ЛН и составляют один страховой случай (п. 6 Порядка № 1234). Однако на практике, похоже, реализовать этот механизм пока что не удалось. Но не факт, что его не реализуют позже. Поэтому норму приводим и разгребаем, что имеем на практике.

* Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденный приказом МОЗ от 17.06.2021 г. № 1234.

Что имеем на практике? Сегодня возможны два варианта продления е-больничного. Чудной и еще чуднее. Начнем с первого.

Вариант 1. В случае продления временной нетрудоспособности новый е-больничный не формируется, а в существующем просто меняется дата, по которую он выдан, и номер, а именно цифра после знака тире в номере е-больничного будет изменена на следующую.

Например, в кабинете страхователя есть один е-больничный работника с номером 2000555555-3. Нужно ли искать предыдущие (2000555555-1 и 2000555555-2)? Нет, потому что вы их и не найдете. Просто оплачиваете имеющийся больничный как первичный, при условии, что других е-больничных, которые предшествуют этому или следуют за ним и выданы тому же работнику, нет в личном кабинете страхователя. А если есть? Вот здесь возможен второй вариант продления.

Вариант 2. Если на одного работника открыто несколько больничных, следующих друг за другом, то они могут относиться к одному страховому случаю, если будут иметь один номер случая нетрудоспособности. При этом номера самих е-больничных могут различаться, даже если все они выданы как продолжение.

Объясним, как это работает на практике. Например, работодатель в кабинете страхователя имеет два е-больничных, открытых на одного работника:

img 1

е-Больничные следуют друг за другом. У них разные номера. Но они могут относиться к одному страховому случаю, если будут иметь единый номер случая нетрудоспособности. Для того, чтобы его увидеть, следует открыть е-больничный. Номер случая нетрудоспособности указан под номером листка нетрудоспособности.

Допустим, что в обоих больничных один номер случая нетрудоспособности — 77777.

Тогда е-больничный с номером 2000111111-1 является первичным, а с номером 2000222222-1 — продолжением.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше