Темы статей
Выбрать темы

Порядок расчета средней зарплаты изменен

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Изменения к Порядку № 100*, вступившие в силу в декабре прошлого года, вызвали шквал критики со стороны работодателей. Причина понятна — очень трудоемкий механизм включения премий и других выплат, начисленных за 2 — 12 месяцев, в расчет средней зарплаты. Невероятно, но факт. Работодателей услышали. КМУ постановлением от 01.09.2021 г. № 917 (далее — постановление № 917) утвердил изменения к Порядку № 100. Нет, как было, не вернули. Попробовали улучшить. Вышло ли? Все как всегда...

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Говорим о Порядке № 100. Именно его используем для расчета средней зарплаты для оплаты периода отпуска, командировки, периода военной службы, обязательного медосмотра и т. п.**.

** Внимание! Средняя зарплата для оплаты периода нетрудоспособности рассчитывается согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266. О ней здесь НЕ говорим.

Что произошло? Постановлением № 917 будет дополнен перечень выплат, не учитываемых при исчислении средней зарплаты. Его пополнят (1) выплаты, связанные с праздничными датами и (2) денежные вознаграждения за добросовестный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей (пп. «и», «о» п.п. 4 Порядка № 100).

Кроме того, КМУ снова

меняет порядок включения в расчет средней зарплаты премий (в том числе за месяц) и других поощрительных выплат по итогам работы за определенный период

По традиции, норму без дешифратора не разберешь.

Обновленный абзац третий п. 3 Порядка № 100 будет звучать так: премии (в том числе премии за месяц) и другие поощрительные выплаты по итогам работы за определенный период во время исчисления средней будут учитываться в заработке периода, соответствующего количеству месяцев, за которые они начислены, начиная с месяца, в котором они начислены.

Для этого к заработку соответствующих месяцев расчетного периода будет прибавляться часть, которая будет определяться делением суммы премии или другой поощрительной выплаты по итогам работы за определенный период на количество отработанных рабочих дней периода, за который они начислены, и умножением на количество отработанных рабочих дней соответствующего месяца, приходящегося на расчетный период.

Если вы не поняли, что КМУ предлагает делать с этими премиями (поощрительными выплатами) и как их включать в расчет, не огорчайтесь. Подробный «разбор полетов» с примерами расчета средней, с учетом нововведений, ожидайте в одном из ближайших номеров «Налоги & бухучет».

Но это еще не все сюрпризы от КМУ.

Работодатели, которые в период с 12.12.2020 г. до даты вступления в силу «улучшений» рассчитывали среднюю согласно предыдущей редакции Порядка № 100 без учета начисленных в этом периоде премий и выплат по итогам работы за определенный период,

обязаны будут сделать перерасчет средней зарплаты по новым правилам

То есть заново рассчитать работникам соответствующие выплаты и доплатить разницу.

Вот такой подарок после окончания летней отпускной поры от правительства.

Отметим, что на дату написания статьи постановление № 917 с «покращеннями» еще не вступило в силу. Ждем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше