Темы статей
Выбрать темы

Уплата налогов ФЛП-упрощенцами при переезде

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприниматель — плательщик ЕН группы 3 в августе 2021 года изменил налоговый адрес (в связи с изменением места жительства). Как после изменения налогового адреса ему следует уплачивать единый налог и ЕСВ и подавать отчетность?

Место подачи отчетности. В отличие от определения места подачи декларации плательщика ЕН — юрлица (см. статью «Изменяем местонахождение юрлица: уплата налога и подача отчетности» этого номера), для ФЛП все так, как того требует п. 294.7 НКУ. То есть последним налоговым (отчетным) периодом по старому адресу считается период, в котором подано в налоговую заявление об изменении налогового адреса.

Поэтому фискалы в категории 107.05 БЗ прямо заявляют: в случае изменения налогового адреса, связанного с изменением административного района, ФЛП — плательщик ЕН (групп 1 — 3) подает декларацию по новому местонахождению (основному месту учета).

Начиная с отчетности за 2021 год ФЛП — плательщики ЕН не отчитываются отдельно по ЕСВ за себя. Они подают данные о начисленном ЕСВ в составе декларации по ЕН. При этом ФЛП групп 1 — 2 подают такие данные в приложении 1 к годовой декларации, а ФЛП группы 3 — в приложении 1 к декларации за IV квартал.

Учитывая это, в случае переезда местом отчетности ФЛП как по единому налогу, так и по ЕСВ за себя является новое местонахождение ФЛП.

Уплата ЕН. Здесь, по мнению налоговиков, следует ориентироваться на ст. 45 БКУ, где сказано: в случае изменения местонахождения ФЛП уплата налогов после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Поэтому фискалы заявляют, что уплачивать ЕН ФЛП групп 1 — 3 после переезда должны:

по предыдущему местонахождению (неосновному месту учета) до окончания текущего бюджетного года (в нашем случае — до конца 2021 года, т. е. последний платеж по старому месту учета на группе 3 будет осуществлен за ІІІ квартал 2021 года);

начиная с 1 января следующего года — по основному (новому) месту учета. То есть ФЛП группы 3 — за ІV квартал года.

Уплата ЕСВ за себя. Что касается ЕСВ за себя, то уплачивать его следует по новому месту учета.

При этом стоит помнить, что если ФЛП изменил прописку в пределах области, то счет для уплаты ЕСВ не меняется. Дело в том, что на сегодня все ФЛП, которые зарегистрированы в налоговых одной области, ЕСВ за себя уплачивают на один счет. Поэтому здесь ошибиться достаточно сложно. Это правило не касается только города Киева. В г. Киеве счет для уплаты ЕСВ за себя для каждого района свой.

А вот если ФЛП — плательщик ЕН переехал (сменил налоговый адрес) в другую область (например, из г. Харькова переехал в г. Полтаву), то для него изменится и счет, на который следует уплатить ЕСВ за себя.

Единый счет. ФЛП, который платит налоги через единый счет, вообще волноваться, на какой счет следует уплатить ЕН или ЕСВ, не будет. Он будет платить только на единый счет. А уже налоговая будет разбрасывать уплаченные суммы между бюджетами. Детали — в статье статью «Изменяем местонахождение юрлица: уплата налога и подача отчетности» этого номера.

За работников. Если ФЛП имеет наемных работников, то он, как и юрлицо, отчитывается по НДФЛ, ВС и ЕСВ путем предоставления ежеквартально объединенной отчетности. Такую отчетность подает ФЛП, как и юрлицо, после переезда по новому месту учета (БЗ 103.25).

Что касается уплаты НДФЛ и ВС, то до конца бюджетного года их следует уплачивать по старому месту учета, а с 1 января уже начинать уплату по новому (БЗ 103.25).

ЕСВ за работников ФЛП будет платить сразу после переезда по своему месту регистрации (основному месту учета). При этом не имеет значения, где территориально будут расположены рабочие места наемных работников (БЗ 201.04.01).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше